Человек не терпит насилия!

«Кен», «Кролег- Писяй» и другие надежды Дмитрия Фирташа

53831

Появление Хорошковского в СБУ – очень плохой знак для этой организации. «Кен» или «Блендамет» обычно появляется в какой-нибудь организации как вестник ее скорой смерти. Уж больно он неудачливый какой-то. Все равно что подкова рогами вверх. Достаточно вспомнить, как его тупо разводили на так и не взошедших «озимых». Перефразируя классиков: «Инда взопрели озимые, понюхал старик Хорошковский свою портянку и заколдобился, и пошел опять зубы чистить.» Брать Хорошковского в команду, это все равно что женщину на корабль, не будет счастья.

В принципе Хорошковский с Наливайченко – неплохая пара. Оба холеные, гламурненькие, тока у одного волосы направо зачесаны, а у второго – налево. Чисто Бобчинский и Добчинский в ожидании ревизора.

Сейчас ходят упорные  слухи, что Хорошковского могут на Председателя СБУ подать. Но тогда уж лучше сразу Богословскую или вообще Анну Герман, все больше толку будет. Уж больно невезуч Хорошковский во всех своих начинаниях. Еще более кошмарные слухи ходят о том, что из Хорошковского хотят сделать преемника Ющенко. Бред, конечно, но в принципе и с дискурсом и с гламуром согласовывается. Европеоид, смазлив, английский знает, русский тоже. Для устаревшего американского проекта, в котором главное значит рекламная внешность – вполне подходит. Вот для нас не очень. Одного такого гламурненького уже выбрали.

Забавно, что и на СБУ и в перспективе в Президенты рвется «кролег» Яценюк. Он надеется, что когда станет Председателем СБУ, то ему «факи» показывать перестанут. Ярый такой «инициативник». Настолько ярый, что по хорошему бы нужно сразу ему посоветовать чем-нибудь другим заняться. Кадр вообще интересный. Вырос в профессорской семье в Черновцах и с детства проявлял лидерские качества, хотя недруги придумали ему странную кличку «Писяй». Примечательно, что в детстве обожал с друзьями играть в игру под названием «Следствие ведут знатоки». Не знаю, кого там допрашивали черновицкие детишки, но Яценюк явно не доиграл очень ему хочется чем-нибудь «крутым» поговорить, да и «папа-Фирташ» намекает, что хватит зубы скалить на телевидении, пора вложенные в его кроличью шкурку бабки «отбивать». Но сам чего-нибудь добиться «кролег» не способен — его всегда устраивали на работу по просьбе, но потом он двигался вперед, поскольку быстро считал и соображал. Начинал с того, что  Черновцах разливал минералку на фирме у нынешнего министра Папиева. Это реальный факт. Возможно имеет серьезные родственные связи. Его по протекции устроили в банк «Аваль», но он быстро продвинулся как сообразительный хлопчик. Правда, Яценюк находился на высокой должности (зампред правления) с ограниченными полномочиями: ничего реально решить не мог, но набирался опыта. О том, каким образом Яценюк стал министром экономики Крыма существует две версии. По одной – его туда пристроил Пинчук, которому молодой Арсений был близок своей интеллигентской бздиловатостью. По другой, его порекомендовал Куницину некто Лева Хлявич, возглавлявший «Укринмедстрах». В Крыму у Яценюка с министром здравоохранения Пидаевым был хороший бизнес с Хлявичем — они страховали туристов. Такой кстати непыльный бизнес еще надо уметь получить. Лев Хлявич был длительное время партнером Шпига. И… Валерия Хорошковского. В частности, в серьезной афере с тем самым «Укринмедстрахом». 3 август 2000 года по фактам преступной деятельности этой компании Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело № 49-928. Сотрудники оперативно-следственной группы в рамках расследования этого дела выехали в Венгрию, где им удалось получить от венгерских коллег документы Государственной типографии “Allami Nyomda”, которые подтвердили незаконное изготовление на территории Венгрии свыше 500 тысяч бланков страховых полисов Государственной страховой компании «Укринмедстрах». Документы, полученные оперативно-следственной группой, свидетельствовали о причастности к реализации незаконно изготовленных полисов должностных лиц МИД Украины, должностных лиц компании «Укринмедстрах» и участников ОПГ Семена Могилевича. Среди этих лиц были и наши «герои» — Хорошковский и Яценюк. Вряд ли они напрямую встречались с Могилевичем, они тогда были слишком мелкими фигурами, но с «Максом» Милевским знакомство состоялось. Впоследствии «Макс» курировал «барыгу» Хорошковского и даже помогал ему выйти из непростой ситуации вокруг одной из киевских гостиниц.
А по венгерской «истории» члены СОГ изъяли в общей сложности 389 тысяч незаконно изготовленных «левых» полисов, доход от реализации которых мог составить свыше 8 миллионов долларов США. Дело оказалось весьма масштабным и будущий первый зампред СБУ Валерий Хорошковский перепугался тогда не на шутку. На дрожащих лапках он каялся перед Кучмой и в особенности перед его жалостливой супругой и, в конечном итоге отделался легким испугом и серьезными финансовыми пожертвованиями. Так что, у Виктора Андреевича весьма своеобразное понимание национальной безопасности, если он назначает на пост первого зампреда СБУ закоренелого мошенника, к тому же до сих пор опекаемоего «авторитетами» Севы Могилевича.
Но вернемся к биографии нашего героя.

Хорошковский – это не только стильная набриолиненная прическа, лощенные щечки, модные косметички  и большие белые зубы…

В политику Хорошковский вошел через Пустовойтенко, к которому подобрался через его сына. Но до этого были политические неудачи.

Первые довыборы в 1995 году Хорошковский проиграл в Ирпенском избирательном округе в Киевской области председателю правления “Брокбизнесбанка” Сергею Буряку. Неудача произошла из-за дурацкой избирательной кампании, которую ему организовал жуликоватый «типаполитолог» Сергей Телешун. Бабки сняли, а дела не сделали. После этого Хорошковский решил иметь дело только со своей политтехнологической конторой и завел Агентство гуманитарных технологий, которое рассылало депутатам аналитические еженедельники. Хотя, как впоследствии оказалось, это был еще больший «разводняк», чем Телешун. Главным, кто снимал тогда деньги с Хорошковского был очень распальцованный модный технолог Грановский, а реально рабочей лошадкой являлся Макс Карижский: Хорошковский с ним впоследствии сработался и стал его двигать на руководящие должности. С Грановским Хорошковский после очередной «кидка» расстался. Но сейчас этот пиар-аферист уже оказался главным «полит- разводилой» Дмитрия Фирташа.

После пролета в Ирпене Хорошковский слился с Партией демократического возрождения Украины, вместе с ПДВУ попал в  НДП в 1996 году. Возглавлял Народно-демократическую лигу молодежи. Кроме того, Хорошковский начинает прорабатывать Крым, где положил начало молодежному движению “Да!”. (Но даже если бы он назвал его «Так!», все равно бы «пролетел» — карма такая.

При помощи Пустовойтенко Хорошковский наладил связи в Крыму с главой Крымской региональной организации НДП, председателем Красноперекопского горсовета и горисполкома Сергеем Куницыным. Совместно они осуществили проект создания свободной экономической зоны “Сиваш”, поддержанный впоследствии премьер-министром. В этой зоне сосредоточены, в частности, такие крупнейшие химические предприятия Украины как Крымский содовый завод, ГАК “Титан”, ОАО “Бром”, что и объясняет интерес партнеров к региону. Предприятиям, работающим в рамках свободной экономической зоны, в 1998 году Кабинет министров предоставляет значительные льготы. В это время Хорошковский знакомится с весьма интересным человеком по имени Роберт Шетлер-Джонс, который впоследствии станет одним из учредителей компании EuralTransGas, а затем и “РосУкрЭнерго”.

При Пустовойтенко Хорошковский стремился влезать во все вопросы – от поставок газа до приватизации НГЗ. Вот, что писал об этом Кость Бондаренко.

«С 1996 года Хорошковский входит в круг лиц, приближенных к Министру Кабинета Министров Валерию Пустовойтенко. С этого времени и до второй половины 2001 года его биография и его бизнес неразрывно связаны с именем Пустовойтенко. Именно Пустовойтенко знакомит Хорошковского с Сергеем Куницыным — председателем Красноперекопского горсовета и членом Народно-демократической партии. Совместно с Куницыным Хорошковский начинает осуществление проекта свободной экономической зоны “Сиваш”, поддержанного впоследствии премьер-министром Валерием Пустовойтенко. Треугольник Пустовойтенко — Хорошковский — Куницын заработал. Более того, Хорошковскому было предложено баллотироваться в Верховную Раду Украины по Красноперекопскому избирательному округу №9.

По странному стечению обстоятельств 23 декабря 1996 года погибает один из основных потенциальных конкурентов Хорошковского — глава Раздольненской районной администрации Леонид Рябика (Леонид Григорьевич был одним из наиболее авторитетных политиков Крыма; именно он выступал с докладом от Крымской Автономии на юбилейной 50-й сессии ООН). В организации убийства был обвинен еще один потенциальный кандидат в народные депутаты по округу №9, директор фирмы “Посейдон” Юрий Толовирка.
В конце 1997 года Толовирка оправдали, правда, зарегистрироваться кандидатом в депутаты он уже не смог.

 Вскоре любовь к российским политтехнологам (Щедровицкому и Островскому) сыграла с Хорошковским очередную скверную шутку. В 2002 году он с треском провалил «Озимое поколение», продал «Галактон» и «Укрсоцбанк» Пинчуку.  Пинчук за это пристроил его через тестя к замглавы АП  Медведчуку. Но Медведчуку он показался тупым и он от него избавился, перекинув на Минэкономики в правительство Януковича (первое пришествие донецких). Из правительства Хорошковский был уволен из-за конфликта с Азаровым. Азаров его просто не переваривал. В частности, из-за странного увлечения Хорошковского модной религией «сайентологией». Хорошковский приходил на совещания в джинсах и рубахе навыпуск, всем видом показывая, что плевать он хотел на руководство. А может, просто  думал, что это модно. Типа, стилист посоветовал.  Азаров рычал и говорил Хорошковскому, что он не министр, а просто хрен знает что. Возможно это было вызвано тем, что Хорошковскому какие-то недобрые шутники шепнули, что Кучма рассматривает его в качестве преемника. В результате Хорошковский загордился, стал вести себя безапелляционно и явно нарывался на скандал. Таки нарвался. В последствии пытался представить это как несовместимость его евроинтеграционных устремлений с еэпнутостью правительства Януковича. После полного фиаско в Украине при помощи все того же Пинчука устроился на работу в России. Затем Пинчук пытался в «оранжевые» дни через него сбыть свои активы россиянам, но неудачливый Хорошковский помочь в этом ему не смог.
(продолжение следует)

Станислав Речинский, «ОРД»

 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ