Человек не терпит насилия!

Страшная зараза. (История болезни прокурора)

53865

Прокурор города Ривне заболел. Заболел, по-видимому, тяжело, так как уже третий месяц не появляется на работе. Весьма распространённая и жутко заразная хворь свалила старшего советника юстиции Виктора Мыдловца ещё в начале декабря прошлого года. Переносчиком вируса стали 70 тысяч долларов США за невозбуждение уголовного дела. (Похоже, дело таких денег стоило. Злые языки утверждают, что речь идёт о разворовывании… прошу прощения, о нецелевом использовании государственных средств, выделенных на ликвидацию последствий стихийного бедствия весной 2008 г.) Всё могло бы оказаться не страшнее насморка и прокурор города как ни в чём не бывало продолжал бы на своём рабочем месте защищать инетресы государства и права и свободы граждан, не появись осложнений в лице сотрудников Главного управления СБУ. Они то и уложили Виктора Мыдловца в постель.
Впрочём, определённые симптомы были заметны гораздо раньше, но им, к сожалению, не было уделено должного внимания. Например, наличие в собственности ривненского прокурора двух земельных участков в черте города вряд ли было таким уж большим секретом. (Кстати сказать, в том же декабре 2008 года сессия горсовета приняла решение сменить целевое назначение по одному из них и разрешила Мыдловцу вместо огорода устроить на 20-ти сотках стройку). Но уже куда большим секретом является история с возведением дома на другом участке. Строиться на прокурорскую зарплату, сами понимаете, задача не из лёгких. Но Виктор Мыдловец нашёл выход из столь затруднительного положения. Вначале «небольшую дружескую услугу» ему оказало ОАО «Ривненский радиотехнический завод», залив фундамент под стройку. Злоупотреблять расположением «друзей» Виктор Петрович не стал и с просьбой о возведении «коробки» обратился уже к иному «другу» — одной из известных коммерческих структур города. Но вот незадача – собственник предприятия «дружить» с прокурором отказался наотрез. Реакция Мыдловца была незамедлительной, хотя и вполне предсказуемой – он возбудил против обидчика уголовное дело. Впрочем, мы отвлеклись.
Выхажевание тяжело больных, как правило, ложится на плечи родственников. А с родственниками Виктору Мыдловцу определённо повезло. Поднимать на ноги свата взялся прокурор Львовской области Алексей Баганец, справедливо полагая, что перед авторитетом бывшего прокурора нескольких областей и дважды заместителя Генерального прокурора Украины не устоит никакая зараза. Думается, Алексею Васильевичу уже пришлось горько сожалеть о том, что в бытность прокурором Ривненской области он так ничему и научил своего подчинённого-родственника — тогда ещё начальника отдела областной прокуратуры по надзору за налоговой. И наверняка ещё больше ему пришлось сожалеть о том, что уходя на Львовщину, он выхлопотал для свата местечко прокурора города. Единственное, в чём Алексею Баганцу, пожалуй, повезло – так это в том, что своему свату он больше не начальник. Однако, родственные узы возлагают немалые обязательства и заботясь о чести семьи, вернее, о здоровье нерадивого свата, Алексей Баганец предпринял оперативное вмешательство.
Благодаря 30-летнему опыту работы в органах прокуратуры, эскулап из Алексея Васильевича оказался завидный. Ему практически удалось справиться с тяжёлыми осложнениями болезни Виктора Мыдловца. По крайне мере, даже в Ривненском областном управлении СБУ о хвори прокурора города – ни сном ни духом. А тот уже чудесным образом идёт на поправку. Вместо естественного в таких случаях летального исхода для карьеры (не говоря уже о длительном сроке реабилитации в местах не столь отдалённых), с каждым днём близится момент возвращения Виктора Мыдловца в любимое кресло в уютном кабинете на Гарний ривненской уличке. Однако даже самый опытный доктор не в состоянии окончательно излечить от хронической болезни, коей является взяточничество. А значит — рецидивы неизбежны. Впрочем, есть одно народное средство — Алексею Васильевичу, как мужчине крепкому, вполне под силу. Снял бы он со свата штаны, перебросил через колено – и розгами его, розгами. С любовью и по-семейному.
P.S.К слову сказать, не далее, как 29 января сотрудники того же СБУ задержали с поличным инспектора по особым поручениям отдела автомобильно-технической инспекции и регистрационно-экзаменационной работы УГАИ в Ривненской области Владимира Дубинецкого. Поличного насчитали 5 тысяч долларов и 10 тысяч гривен. Подполковник милиции, как и водится., тут же слёг. Однако, у прокуроров больной гаишник сочувствия не вызвал и по их настоянию решением суда оказался под арестом. Не всем везёт с родственниками, что и говорить…

Гордей Эрманн, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В земельном департаменте КГГА прошли обыски. У Кличко всё отрицают

В помещениях аппарата Киевсовета и Департаменте земельных ресурсов прокуратура и Нацполиция провели обыски. Как сообщили в городской прокуратуре, следственные действия…

Харьковский облпрокурор записал имущество на родственников

Глава Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков почти всю недвижимость записал на родственников. Об этом стало известно из его декларации. Согласно…

Прокуратура и полиция расследуют воровство в "Киевводоканале"

Прокуратура совместно с Национальной полицией Украины в понедельник, 7 февраля, проводят следственные действия в ЧАО «Киевводоканал» в рамках уголовного производства…
НОВОСТИ