Человек не терпит насилия!

Руководство Харьковской облгосадминстрации продаст себя. Дорого

Последнее время все чаще ходят разговоры о том, что крупный бизнес в нашей стране по сути своей кормит «мохнатую» руку чиновника. Выжить, динамично развиваться и получать прибыль с бизнеса можно не за счет соблюдения законов, а за счет «работы» с представителями власти. Коррупция полностью пронизала всю правоохранительную систему Украины и высшие органы государственной власти.

И что характерно, знают об этом все: и сами взяткодаватели, и получатели, и обычные граждане. Однако за руку никто никого ловить не хочет, размеры взяток, естественно, никто не озвучивает. Мы решили восстановить справедливость — страна должна знать, кто какие суммы получает и за решение каких вопросов. Последнее время в Харькове стало «лихорадить» торговую группу «Таргет», и на ясный свет «всплыли» некоторые документы, проливающие свет на наше правосудие, точнее на расценки, по которым можно решить свой вопрос (http://www.cripo.com.ua/?sect_id=2&aid=83680). Напомню, что Генпрокуратура берет 20 000, ГНАУ — 30 500, МВД — 2 2500, районный суд — 5000, областной апелляционный — от 30 до 90 тысяч, киевский — 150 тысяч. Естественно, долларов. Тот документ оказался лишь верхушкой айсберга. После того, как сотрудники СБУ 6 ноября провели в офисах «Таргет» обыски и выемку документов, стали известны некоторые подробности сотрудничества бизнес-структур Протасов и некоторых крупных областных чиновников. Прочитав записи можно увидеть, что «непредвиденные налоги», которые собирает губернатор Харьковской области А. Аваков, составляют от 50 до 500 тысяч долларов, «подкормка» заместителей губернатора (прежде всего, И. Терехова) обходится дешевле — от 20 до 50 тысяч, а решение вопросов с областной прокуратурой около 10 тысяч. А что вы хотите, лояльность главы области дорогого стоит. Можно только восторгаться кипучей деятельности Авакова, стребовавшего с Протасов и якобы на фестиваль Печенежское поле, и якобы на «Звездный мост», и на чартеры для гостей губернатора. Не обошлось без спонсорской помощи и на проведение бизнес-форумов под руководством Авакова. Деньги от семьи Протасов поступали как на счета благотворительных фондов «Фонд им. Марианны Аваковой», «Благотворительный фонд Ренессанс», так и, судя по документам, передавались «налом».

1scan scaled

2scan scaled

3.scan scaled

Например, за бочку меда Протасы заплатили «Ренессансу» 500 тысяч гривен. Интересно, что скрывалось за этим медком? Может выигранные братьями тендеры, а, Арсен Борисович?

Не отставали от Авакова и упомянутые в записях некто Бабаев и И. Терехов, имена и фамилии которых странным образом напоминают Владимира Бабаева и Игоря Терехова — заместителей главы Харьковской областной государственной администрации. Владимир Николаевич, судя по записям, очень любит подарки. Причем, каждый день и не меньше, чем на тысячу долларов. Видно, нищета настолько доконала замов Авакова, что им пришлось перейти на ставку в «Таргет».

Не отстал от губернатора и прокурор Харьковской области В. Синчук, и представители судебных инстанций разного уровня. Их скромная деятельность, которая носит название «правового рэкета», облегчила ТГ «Таргет» не на одну тысячу вечнозеленых американских президентов. Нет, ну просто интересно, «Вася Людоед», который упоминается в записях, и «Василий Людвигович Синчук» — один и тот же человек или это просто совпадение?

Что в гросс-бухе Протасов обозначает «Прокуратура», «СБУ», думаю, читателям объяснять не стоит. А вот кто такие Дворников и Сергеева, посредники между «землей и небом», спросить у братьев стоило бы. Господин Дворников не однофамилиц ли Дворникова, экс-сотрудника «Таргета», а ныне трудящегося в СБУ? Уж не этот ли Андрей Дворников фигурирует на видеозаписях при выемке документов сотрудниками службы безопасности в торговой группе? И не в «СБУ» ли он носил деньги? Уж не заместителю начальника Харьковского областного управления СБУ господину Пивоварову? И не потому ли так активно включиться в деятельность по отъему финансовых средств торговой группы «Таргет» решил и господин Мухатаев, начальник Харьковского областного управления СБУ? Может Пивоваров просто «забывал» отдавать Мухатаеву его долю и Андрей Александрович решил восстановить «справедливость»?

Может, не случайно его подчиненные вынесли кипы документов из офисов торговой группы — будет, за что встретить Новый Год. Да, и компромат на своего хозяина из облгосадминистрации подсобрал. А к подобным заработкам Андрею Александровичу не привыкать: чего стоит его деятельность, например, по «аргентинскому контракту». Напомню, что главное управление ДКР СБУ под чутким руководством Мухатаева посодействовало продаже 90 БТР одной аргентинской фирме. БТР «уплыли» в Аргентину, а деньги в Украину не пришли. Впоследствии выяснилось, что аргентинская фирма представляет собой «адресный ящик», с которым правительство этой страны не рекомендовало иметь какие-либо отношения.

Вот теперь нам остается поблагодарить начальника Харьковского областного управления СБУ Андрея Мухатаева, который раскрыл и обнародовал эти коррупционные схемы среди высших чиновников Харьковщины (вероятно, чтобы получить от «Таргета» свой паек), а от лица А. Авакова, И. Терехова, В. Синчука и прочих ненасытных товарищей выразить огорчение, что рождественские и новогодние праздники пройдут без столь привычных «подарков» от «Таргета». Увы, но они уйдут Мухатаеву.

Сергей Ермаков, Харьков

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

7 ответов

  1. Прочитал. С интересом узнал, что я это написал. Под какими еще материалами планирует подписываться мной ”ОРД”?

  2. Ау…Ау.. ребяты из Генпрокуратуры,СБУ,МВД и др.фискальных органов,может хоть здесь Вы чем-то отличитесь.Ну перед выборами поработайте немного (хоть раз не в свой карман), не по мелочевке, а по крупняку,ну совершите героический поступок во благо ваших хозяев В.А. и Ю.В.,докажите,что оранжевые правители могут не только порождать коррупцию но и в отдельных случаях ее присекать на уровне хотя бы главы обладминистрации и его замов,а также областных и городских прокуроров.

  3. Первых лиц в этом материале Протасы правильно назвали, а вот с остальными проблемка — фамилии не совсем те. Или они всерьез решили себя сдать?

  4. “Дело Протаса” может стать таким же резонансным, как и дело судьи Зварича

    Глава СБУ Валентин Наливайченко посоветовал “покровителям” Протасов “не спать и готовиться отвечать на вопросы следователя и прокуратуры”. Об этом он сказал в эфире Харьковского областного телевидения.

    По его словам, СБУ проведет доследственные проверки документов, которые, были найдены при выемке бумаг в офисах торговой группы “Таргет”. В том числе проверит список, в котором изложены размеры взяток и госструктуры, которым они давались.

    “Дело Зварича именно так и начинали. На одной из коллегий СБУ я показал документы, где было зафиксировано, что, когда, кому и сколько он давал… Теперь дело имеет хорошие перспективы. Хорошие в том смысле, что будут задержаны и наказаны главные фигуранты. Так что те, кто им (ТГ “Таргет”) содействовал в Киеве, пусть не спят и готовятся отвечать на вопросы следователя и прокуратуры”, — заявил Наливайченко.
    03 декабря 2009 11:28

    Постоянный адрес новости: http://glavnoe.ua/news/n38757 ttc

  5. В городе говорят, что СБУ задержало прокурорского работника с наркотиками. Может кто-то знает точно?

  6. Да ни так, чтобы и задержали, а просто за ж… взяли. Да и не совсем уже прокурорского 😉 Как всегда, уже не прокурорского. В этой “кристально-чистой” структуре тишь да благодать … Вот только Дзержинский район теперь без зама по милиции …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…
НОВОСТИ