Человек не терпит насилия!

Александр Седельников: «гений контрразведки»

Страна быстро и уверенно скатывается в пропасть международной изоляции. И не только из-за цинично-грязных последних выборов. Львиная доля в этом «успехе» принадлежит нынешнему главе СБУ Валерию Хорошковскому. Сейчас уже даже Левочкин понял, что дальнейшее пребывание Хорошковского на этой должности может принести Украине вполне реальные финансовые убытки от международной изоляции. И, якобы, принято решение Хорошковского в ближайшее время с нынешней должности снять и отправить руководить… Нет, не таможней, хотя туда Валерий Иванович просился изо всех. Нет, Хорошковскому на разграбление решили дать область. Или Днепропетровскую или Одесскую. Хотя, странный у нынешней власти принцип: отправить человека дискредитировавшего своей деятельностью не только СБУ, но и Украину в целом – губернатором области. Неужели области не жалко?

Последний визит Хорошковского в США наглядно продемонстрировал то, как Януковича будут встречать в этой стране в случае продолжения нынешней «политики». Валерий Иванович прилетел в США на собственном пафосном самолете с личными вензелями, вышел с трапа и оппаньки… никто не встречает. «Высокого гостя» приглашающая сторона почему-то не сочла нужным даже довезти на автомобиле до гостиницы. То ли побрезговали, то ли решили, что раз глава спецслужбы прилетает на личном самолете, то и приедет на личном «Майбахе». Встречи с представителями американского разведсообщества тоже как-то не задались и ограничились уровнем третьеразрядных клерков. Госдеп с Хорошковским встречу вообще отменил. Кстати, звоночек это для Валерия Ивановича весьма серьезный. При следующем визите вполне могут и задержать как Лазаренко.

Еще при назначении Хорошковского зампредом СБУ «ОРД» писало о том, что брать Хорошковского в команду, это все-равно что брать женщину на корабль – не к добру. Потому что при всем своем нарциссизме и амбициях, Хорошковский может быть успешен лишь в качестве зиц-председателя. Кем он и был в период работы в «Евразе». Или в бизнесе под мощной крышей. Все опыты Хорошковского как политического деятеля или госслужащего оканчивались оглушительным провалом. Избиратели за него не голосовали, а с должностей его с позором увольняли. И это вполне объяснимо. Нарциссизм и амбиции не могут заменить качеств руководителя. А руководителем Хорошковский всегда был никаким. Взять хотя бы нынешнюю верхушку СБУ и руководителей областных подразделений. Никогда в СБУ не было такого слабого командного состава. При Радченко каждый зампред был уже готовым потенциальным Председателем СБУ. При Хорошковском… Химей? Очень странный человек, способный в лучшем случае заниматься контрабандой и продажей «прослушки». На большее он просто профессионально не способен. Или взять не зампреда, но очень туда стремящегося руководителя Департамента контрразведки Седельникова. В СБУ его иначе чем «гений контрразведки» не называют, в издевательском, естественно, смысле. Более известна его другая кличка «банановый генерал». Но еще Седельникова вполне можно было бы назвать «другом пиратов». Потому как засветился он в истории с освобождением моряков с «Фаины» очень и очень не хорошо.

Напомним, что 25 сентября 2008 года в нейтральных водах вблизи Кении сомалийскими пиратами был захвачено морское судно «Фаина» с военной техникой, оружием и экипажем, среди которых было 17 –граждан Украины.

Судно находилось в менеджменте английской компании «Tomex Team Inc.», судовладельцем являлся одесский контрабандист Вадим Альперин.

Сразу после захвата судна начались переговоры с пиратами, владелец судна предложил 1.7 млн.долларов США в качестве выкупа, но эта сумма не устроила корсаров и они за освобождение судна запросили 35 млн.долларов США.

На период освобождения членов экипажа судна было создано 3 «кризисных» штаба при СНБОУ, Секретариате Президента Украины и Кабинете Министров Украины.

Переговоры с сомалийскими пиратами вели исключительно сотрудники СВР Украины.

От украинской стороны в переговорах принимал участие и генерал-майор Седельников, который в то время служил в СВР Украины, а в настоящее время руководит Департаментом контрразведки СБУ.

Последний лично вел переговоры с судновладельцем и лицами, уполномоченными вести переговоры, во время которых генерал Седельников. предложил услуги СВРУ для передачи денег пиратам, на что получил разрешение.

В первой половине декабря 2008г. Седельников от представителей компании «Tomex Team Inc.» получил около 3 млн.долларов США для выкупа у пиратов моряков и судна «Фаина». К месту передачи денег пиратам сотрудниками под руководством Седельникова было доставлено лишь 2 млн.долларов США. При этом, обмен не произошел, так как произошла утечка информации к пиратам про разницу между суммой денег, которую запрашивали пираты для выкупа и той суммой, которую должны были передать им.

После этой неудачной попытки выкупа Седельников вернул английской компании 2 млн.долларов США, а отсутствие еще 1 млн.долларов США объяснил необходимостью оплаты услуг лицам, которые были задействованы в переговорах, что может свидетельствовать впрочем о том, что 1 млн.долларов США были присвоены лично Седельниковым и его окружением.

Отсутствие у украинской стороны общей стратегии переговорного процесса с пиратами давала возможность Седельникову использовать ситуацию около захвата судна «Фаина» в личных целях, для получения личной материальной выгоды.

Действия Седельникова дезорганизовали и деструктивно влияли на переговорный процесс, затягивая его и, соотвественно, сроки освобождения судна, и граждан Украины.

На последнем этапе переговоров судновладелец затягивал сроки предоставления представителям украинской стороны денег для выкупа, так как ему было непонятно, куда делся миллион долларов из суммы, выделенной Седельникову для выкупа судна «Фаина».

Как известно, все же 4 февраля 2009 года пиратам была передана необходимая сумма выкупа и все члены экипажа были освобождены из плена. По некоторым данным, эти деньги Седельников отказался сопровождать к месту проведения операции, т.к. они принадлежали Пинчуку. А у него, по мнению Седельникова, украсть было сложнее чем у Альперина.

Забавно, что в СВРУ Седельников занимался исключительно финансовымси, а не оперативными вопросами, и непонятно, в чью светлую голову пришла идея сделать его посредником в переговорах с пиратами.

А еще более «светлая» голова – Хорошковский, назначил Седельникова руководителем ДКР. Видимо, для того, чтобы окончательно развалить этот департамент. Или просто потому, что Хорошковский не терпит в своем окружении людей, которые могут оказаться умнее его. Кончилось все, как известно, большим скандалом. Деятельность Хорошковского и его «команды» отзовется большими скандалами для Украины даже после того, как эта компания переедет разрушать какую-нибудь область Украины. И, что самое печальное, за это опять никто не ответит.

Станислав Речинский, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

31 ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

На блокпосту застрелили экс-зампреда СБУ Киева и области (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг, 10 марта, около 18:00 в Дарницком районе Киева бойцы двух спецподразделений полиции расстреляли автомобиль Toyota на синих госномерах…

Помощник Кивы задержан при попытке бегства

Работники спецслужб Украины задержали руководителя депутатской группы Ильи Кивы в Полтавском областном совете, главу полтавская областной ячейки«Украинской федерации таиландского бокса…

Нардеп Шевченко был задержан на границе с Польшей

Народный депутат Евгений Шевченко пытался покинуть страну через границу с Польшей. Его отправили назад в Киев. Об этом РБК-Украина сообщил…
НОВОСТИ