Человек не терпит насилия!

Там, где Пушкарев — там юридический беспредел. Там хруст финансовых костей.

46-летний Вадим Владимирович Пушкарев сегодня в Украине один из немногих, кто может считать себя практически неприкосновенным для правоохранительных органов. Это чувство крепло у него после работы в банках «Днипро», «Приватбанк», «Финансы и кредит» и в Национальном банке Украины, где он занимал в свое время должность директора Генерального департамента банковского надзора НБУ. В Государственном казначействе Украины и в Ощадбанке, где его также вспоминают незлым тихим словом, чувство безнаказанности и вседозволенности в нем гипертрофировалось и достигло совершенства.

Именно тогда он стал понимать, что работая в связке с представителями коллекторского бизнеса Украины он сможет чужими руками загребать жар из различных финучреждений.

Кстати, Ашот Арутюнян. На днях избранный главой совета ассоциации коллекторского бизнеса Украины является давним соратником Пушкарева: они в свое время работали вместе и как вспоминают очевидцы, стали весьма состоятельными гражданами, наживаясь на захвате не принадлежащей им собственности.

Сегодня Ассоциация коллекторского бизнеса, после избрания ее председателем Ашота Арутюняна превратилась по своей сути в вооруженный отряд банкира Вадима Пушкарева, возглавляющего банк ВТБ Украина. Там, где работает этот банк там всегда царит юридический беспредел, хрустят финансовые кости. Уничтожение крупных заемщиков, которые не смогли из-за объективных условий в срок рассчитаться по кредитам ВТБ – это скорее норма, чем исключение. УкрАвто, Донецкая железная дорога, Измаильский порт, торговые марки «Караван», «Магеллан», «Запорожсталь», «Днепроспецсталь» объединяет одно – они в свое время поверили ВТБ банку и открыли кредитные линии в нем. Из –за финансовых проблем эти и еще полторы сотни предприятий не смогли своевременно рассчитываться по кредитам. И здесь включается связка ВТБ банк- коллекторские фирмы – суды. Кто бы сомневался в том, что связка работает со сбоями. Отлажено и действенно работает весь механизм, созданный Пушкаревым и его помощниками.

Укрепляет свои позиции ВТБ банк и в банковской сфере. Напомним, что в России в свое время ВТБ банк приобрел Гута-банк, Трансбанк, БМ-Банк. Сегодня аппетиты Пушкарева и его банды стали распространяться и на украинские банки. Под прицел попали в первую очередь те финучреждения, которые испытывают трудности. С ними не разговаривают, их уничтожают, ломают хребты и выкручивают руки. И опять – коллекторские фирмы и продажные суды, которые за немалую мзду готовы принять любое неправосудное решение

СЕРГЕЙ ЛИННИК,

Сотрудник банковской сферы

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

6 ответов

  1. Да все правильно написал этот Линник. Не знаю, кто он такой, но, наверное, крепко его достали в ВТБ -банке
    «Любой банк можно уничтожить за три дня» — эти слова председатель правления ВТБ Банк Украина Вадим Владимирович Пушкарев произносил не единожды ( речь идет об интервью, которые он словно голливудская кинозвезда) раздает направо и налево. В узком, своем, банкирском кругу он произносит эти слова несколько иначе и звучат они так – «Любой банк я уничтожу за три дня».
    Фигурально речь не идет конкретно о каком либо банке. Речь идет о предприятиях, заводах, пароходах, процветающих компаниях и, конечно, о банках. История с крушением и приобретением по бросовой цене одного из крупнейших банков – «Проминвестабанке» — это одна из самых грязных операций, проведенных господином Пушкаревым.
    Свою роль на украинском финансовом рынке банкир Пушкарев видит в осуществлении политики агрессивного присутствия на рынке. Это на словах. На деле – это беспощадная расправа, с использованием подконтрольных судов и коллекторских фирм тех партнеров, которые в свое время искренне поверили в намерения Пушкарева вносить свой посильный вклад в развитие украинской экономики.
    ВТБ банк избран как базовый элемент для установления полного контроля над экономикой Украиной. По словам главы президентской администрации Сергея Левочкина ВТБ банк предоставил Украине 4 миллиарда долларов кредита. За такой лояльностью ВТБ банка на самом деле кроется передача России газотранспортной системы, уступки в территориальных вопросах по размещению российских баз в Севастополе, «подарки» в виде Турбоатома и крупнейших морских торговых портов Украины.
    На днях было объявлено, что в Украине завершено создание общенационального аграрного банка. Он создается для финансового обеспечения будущей продажи земли сельскохозяйственного предназначения, рынок которой заработает уже в 2012 году. И мало кто в Украине знает, что ВТБ банк и лично Вадим Пушкарев являются идеологами создания такого банка и активными участниками его строительства. Интерес здесь очень прост – через Пушкарева и создаваемый им банк российские земельные олигархи начнут массово скупать земельные площади в Украине.
    Пушкарев любит цитировать роман Фаллады, который называется «Каждый умирает в одиночестве». Перфразируя эти слова он частенько добавляет, каждый должен умирать в одиночку и мы, банкиры должны ему активно помогать. Только в роли умирающего банкир Пушкарев выбрал Украину. ВТБ банк под его руководством активно скупает ОВГЗ. С одной стороны ОВГЗ – дает быструю прибыль. А с другой стороны – приобретение активных рычагов на экономическую ситуацию в Украине, на то, чтобы изменить ее и в , конечном счете, сделать Украину сырьевым придатком России. Это и есть – главная мечта и главная цель жизни банкира Вадима Пушкарева.

  2. Вадима Владимировича Пушкарева, председателя правления ВТБ Банка (Украина) в финансовых кругах страны знают хорошо. Да, банкир он, скажем так, жесткий, своего, как говорится, не упустит. Но называют его и банкиром, исповедующим философию рейдерства. ВТБ –Украина, по словам Пушкарева – огоромный банк и самбициозными задачами. И достигать он их стремится любой ценой. В 2011 году банк активно работает с компаниями энергетического, горно-металлургического сектора, предприятиями, специализирующимися на дорожном строительстве и в авиастроении.
    Но как финансовая пиранья Пушкарев, его правая рука Виталий Фишер бросаются и разгрызают до смерти, то есть до юридической ликвидации предприятия, финучреждения, которые выкарабкиваются из кризиса.
    Мы провели расследование деятельности Вадима Пушкарева и ВТБ Украины в южных регионах государства. И подробно расскажем о Пушкареве, его методах работы, о его подручных, о приемчиках финансового рейдерства.
    Итак, первый рассказ об Одессе.
    ВТБ Банк близок к тому, чтобы отвоевать у одесской компании «Нортек-Азот» целостный имущественный комплекс по хранению и перевалке зерновых в Херсоне. Банк уже добился решения суда о передаче ему этого актива и за счет его продажи планирует компенсировать потери от невозврата должником $10 млн. ОАО «Нортек-Азот» было основано в 2002 г. харьковским бизнесменом Георгием Машиным для строительства комплекса по переработке и хранению грузов на мощностях Херсонского домостроительного комбината. Это предприятие обладало речным причалом, способным принимать суда водоизмещением до 2 тыс. т. В 2003 г. совладельцем «Нортек-Азота» стал видный харьковский бизнесмен Александр Ярославский, контролировавший черкасское ОАО «Азот», одно из крупнейших в Украине предприятий, выпускающее минеральные удобрения. Поэтому перспективным направлением была определена перевалка данной продукции наряду с зерном, поставку которого на комплекс в Херсоне должны были обеспечивать структуры г-на Машина.
    В 2004 г. «Нортек-Азот» построил первую очередь своего комплекса — зерноочистительное отделение производительностью 200 т/ч и склады по хранению зерна емкостью около 8,5 тыс. т. Однако на деятельности ОАО это не очень отразилось — оно оставалось убыточным, и в 2006 г. структуры г-на Ярославского избавились от принадлежавших им 45% акций компании. Их выкупил Георгий Машин, вернув себе полный контроль над «Нортек-Азотом». Вместе с этим на него легла вся финансовая нагрузка по дальнейшему развитию ОАО, которое к моменту ухода из него г-на Ярославского задолжало своим кредиторам почти 100 млн грн. Не мудрствуя лукаво г-н Машин продолжил развивать свой бизнес за счет заемных средств. В рамках этой стратегии в июне 2008 г. «Нортек-Азот» оформил в ВТБ Банке кредитную линию на $8 млн. Эти деньги планировалось потратить на расширение мощностей по хранению сельхозпродукции до 43 тыс. т. Однако в компании силы явно не рассчитали, и, после того как осенью 2008 г. наступил финансовый кризис, бизнес г-на Машина стал трещать по швам. Если в 2007 г. доходы предприятия от перевалки и хранения составили 81,4 млн грн., а чистая прибыль 2 млн грн., то уже по итогам 2008 г. доходы уменьшились до 59,4 млн грн., а убыток превысил 18 млн грн.
    Резкое сокращение выручки привело к тому, что в начале 2009 г. ОАО приостановило выплаты ВТБ Банку по взятому у него кредиту, и банк обратился в суд. Параллельно на возврате своих денег начал настаивать еще один кредитор — Альфа-Банк, которому компания задолжала 5 млн грн. Это финучреждение подошло к делу со всей серьезностью и весной 2009 г. инициировало процедуру банкротства «Нортек-Азота». Однако, судя по всему, Георгий Машин прогнозировал такое развитие событий, ведь за несколько месяцев до начала банкротства его компания передала свой целостный имущественный комплекс родственному ООО «Азот-Транс ЛТД» в счет погашения 33,4 млн грн. долга.
    Такой поворот подтолкнул банкиров к более агрессивному поведению: юристы ВТБ Банка начали настаивать на том, что возвращать долги «Нортек-Азота» им должен новый владелец его активов — «Азот-Транс ЛТД». Георгия Машина это очень огорчило, и он решил выйти из зернового бизнеса. В конце 2009 г. г-н Машин продал «Азот-Транс Лтд», а заодно и «Нортек-Азот» бизнесменам из Одессы Анатолию и Дмитрию Фисинчукам. На что рассчитывали эти предприниматели, оформив контроль над проблемным активом, неизвестно, но их возможностей оказалось явно недостаточно, чтобы противостоять российским банкирам. Это подтвердилось в середине июня 2011 г., когда Хозяйственный суд Херсонской области по инициативе ВТБ Банка постановил взыскать в его пользу целостный имущественный комплекс Херсонского зернового терминала в счет погашения долга «Нортек-Азота», выросшего за время разбирательств до $10 млн. И в нынешней ситуации, когда украинские суды взяли курс на удовлетворение требований банков с российским капиталом, господам Фисинчукам вряд ли удастся отвоевать этот актив в апелляционной и кассационной инстанциях. Что же касается «Нортек-Азота», ставшего «пустышкой», ему, скорее всего, светит оперативная ликвидация (этот процесс уже стартовал в марте текущего года), а инициировавшему его банкротство Альфа-Банку придется забыть о возврате своих денег.
    Аналогичные бандитские действия по отношению к партнерам ВТБ банк проводит в Одесской области не первый раз. Но это уже тема другого расследования.

  3. “Аналогичные бандитские действия по отношению к партнерам ВТБ банк проводит в Одесской области не первый раз.”
    «Нортек-Азот», взял и не вернул кредит на 10 млн, попытался вывести все активы с предприятия, чтобы и не платить по долгам. И он невинная овечка. А банк выдавший кредит и пытающийся его вернуть — бандит. Смешно.
    И кого тут назвали партнером? Должника? Это еще смешнее.

  4. глупее обвинений не читал! не пишите всякую х…ю выдавая ее за чистую монету. заем, кредит — это долговая порука. не вернул — уповай , но не обижайся. у каждого свой бизнес. а тут вообще пример заемщика аффериста!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ