Человек не терпит насилия!

ЛЫСИЕНДА или Испания на Самаре

lisijvladimir

Поместье директора коммунально-строительного департамента Днепропетровского горсовета Владимира Лысого в селе Александровка до кризиса стоило как минимум миллион долларов. И недаром – там есть на что посмотреть. По нашим данным, именно здесь две недели назад сотрудники прокуратуры осуществляли выемку документов по расследуемому уголовному делу “о 200 дорожных миллионах” 

Это не средиземноморский пейзаж и даже не знаменитая подгороднянская “Ермолаевка” с ее помпезными домовладениями официальных миллионеров – всего лишь скромное садовое товарищество “Жемчужина” в селе Александровка Днепропетровского района. Место тихое и экологически чистое, на берегу разлива Самары, в обиходе до сих пор именуемого озером Ленина. Именно здесь несколько лет назад начальник департамента коммунального хозяйства и строительства горсовета Владимир Лысый облюбовал участок для возведения загородной резиденции. Тогда столь знаменательным фактом всерьез заинтересовались коллеги из “Губернских хроник” и работы были на некоторое время приостановлены. Злые языки, правда, склонны утверждать, что пауза была взята не из-за назойливости журналистов, а исключительно по причине срочной необходимости “довести до ума” купленную по случаю базу отдыха в Зачепиловке… Однако, так или иначе, факт налицо: сегодня шикарное поместье стоимостью в сотни (если не тысячи) ежемесячных зарплат чиновника средней руки готово практически “под ключ”. 

lisijpomestje
Основной дом площадью больше 300 “квадратов” возведен в псевдомавританском стиле из симпатичного кирпича и выходит прямо на водную самарскую гладь. Во дворе – хозяйственно-складские постройки и гостевые апартаменты, окруженные с одной стороны неким подобием классического крымского (либо хорватского, испанского, итальянского – одним словом субтропического) парка, с другой – ограждены глухим 2.5-метровым забором. Пятью спутниковыми антеннами сегодня мало кого удивишь. В глубине почти полугектарного участка тщательно скрыт от любопытных глаз полноценный 25-метровый бассейн. Главной же жемчужиной имения, несомненно, можно считать дебаркадер, накрытый ажурной пластиковой полусферой. С него открывается поистине сказочный вид. 
Между прочим, с пресловутым дебаркадером связана любопытная история, которую с усмешкой из уст в уста передают александровские аборигены. Оказывается, изначально он был почти вдвое длиннее. Однако пару лет выяснилось, что сооружение идеально просматривается на спутниковых картах и на них же является чуть ли не основным местным ориентиром. И, так как Владимиру Васильевичу по роду деятельности тяга к славе не присуща, пришлось сделать чуду инженерной техники существенное обрезание.

lisijpomestje1

Хотя у соседей все равно осталось к Владимиру Лысому немало претензий. Например, насчет ограничения доступа к воде и частичного нарушения экологической системы реки. После намыва на его участках берег заилился и густо зарос камышом. И это ведь всего за 5-6 лет! Что будет с береговой линией дальше – одному Богу известно. По крайней мере, целый ряд нарушений природоохранного, водного и строительного законодательства страны налицо. Только вот “компетентным службам и ведомствам” до этого нет никакого дела. До поры до времени? 
Тем не менее, 5 июня прокурорские проводили на самарской “асиенде” (информированный источник на условиях анонимности поведал, что александровская усадьба строилась по образу и подобию другого объекта недвижимости, якобы принадлежащего тому же главному днепропетровскому коммунальщику, но находящегося в Королевстве Испания) обыск и выемку документов в рамках уголовного дела, открытого по 4 части 191 статьи УК. Многие наши читатели знают, что речь идет о завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах. В размере 200 миллионов бюджетных гривен. Логично предполагать, что в материалах дела всплывет немало интересных фамилий и не меньше знаковых объектов. Например, та же широко распиаренная, но пока так и не законченная днепропетровская объездная…
Эксперты связывают столь активные процессуальные действия с традиционным противостоянием местной управленческой верхушки и областной прокуратуры. Кое-кто из них даже склонен считать, что таким образом осуществляется хорошо продуманный подкоп под кресло днепропетровского градоначальника – либо действующего, либо одного из потенциальных. Если честно, комментировать с уверенностью пока сложно. Однако кое-какие ниточки все же имеются. Раскручивая их, можно получить солидный клубок. Дело в том, что по не подтвержденным, но заслуживающим внимания данным, сотрудники с пр. Карла Маркса, 38 не ограничились обыском, но и опросили (похоже — пока неофициально) кое-кого из александровских соседей Владимира Лысого. Причем вроде бы даже зафиксировали серьезную активность на его тогда еще стройплощадке техники, удивительно напоминающей коммунальную. В частности, речь идет о лете-2011 и ноябре-декабре 2012 года. Пройдя по аналогичному пути, вашему покорному слуге даже удалось разжиться фотоподтверждением явления, которое в “Жемчужине” было окрещено лысингом. 
“Техника в лысинг” – это, конечно, на первый взгляд смешно. Только для десятков тысяч городских автомобилистов смех этот точно сквозь слезы. Помните бородатый анекдот о манере отечественных чиновников “коммуниздить” деньги на асфальтировании, покупать на них дорогие машины и разбивать их же на “отремонтированных” дорогах? Уверен, что помните. А ведь устное народное творчество почти всегда подпитывается случаями из жизни. Поэтому еще с прошлого года по Днепропетровску гуляет информация, дескать, Владимир Лысый на очередной день рождения подарил дочери скромный такой себе автомобильчик. “Bentley” называется. 
Разумеется, без комментариев. И точка… 

Андрей БОГАТЫРЁВ, “Популярная газета”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

5 ответов

  1. Понятно, почему у нас в Днепре такие хреновые дороги. Лысит парень бюджетное бабло не по-детски…

  2. Еду позавчера на велосипеде по набережной Днепропетровска… Возле ресторана Кост, вижу Марчук Наталья Васильевна в двухцветном платье по телефону говорит, радостная такая, машин красивых много вокруг, мужчин мусорской типологии тоже много, прокурорские с красными носами отдельно, ближе к ней… Думал День Рождения у нее, неужели как я- близнец? Приехал домой, проверил! У нее в марте…

  3. интересное кино получается. но что то у нас по этому поводу ни милиция ни прокуратура нигугу. интересно бы пасмотреть на дачи подельников Лысого. и начальничков его особенно — в райёне Полтавской трассы. советую журналистам туда наведаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ