Человек не терпит насилия!

Минюст отстранил от работы палачей в двух СИЗО и одной колонии

Министерство юстиции отстранило начальников Одесского и Днепропетровского СИЗО, а также руководителя исправительной колонии №3 в Кривом Роге от занимаемых должностей из-за установленных фактов пыток в этих учреждениях.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко на брифинге, сообщает “Думская”.

«Решение Кабинета министров было единогласным: поручить Министерству юстиции и правоохранительным органам немедленно отстранить руководителей тех СИЗО и тех тюрем, где были установлены факты (пыток), от выполнения своих обязанностей. И срочно возбудить уголовные производства по этим фактам… По состоянию на сейчас руководители отстранены», — заявил Петренко.

По его словам, факты пыток в этих учреждениях указаны в отчете Европейской комиссии по предотвращению пыток за 2013 г. Министр отметил, что в ближайшее время Генеральная прокуратурадолжна принять решение о начале уголовных производств в ближайшее время.

Петренко также заявил, что при Минюсте будет создана специальная комиссия, в которую войдут народные депутаты Украины, представители правозащитных общественных организаций, работники Минюста и пенитенциарной службы. Комиссия проведет проверки в исправительных колониях и СИЗО с целью выявления фактов пыток. После этого будут приняты дополнительные кадровые решения, а правоохранительные органы примут решения относительно привлечения к ответственности всех виновных.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

4 ответа

  1. нтерв’ю Міністра юстиції Павла Петренка тижневику “Деловая столица”, 23 квітня 2014р.

    23.04.2014 | 15:00

    Павел Петренко: Амнистия не будет распространяться на иностранных граждан – диверсантов и разведчиков

    19 апреля вступил в силу закон об амнистии в 2014 году. О том, кого коснется этот документ, «ДС» рассказал Министр юстиции Павел Петренко

    ДС: Павел Дмитриевич, какие категории осужденных подпадут под действие закона об амнистии?

    П.П. Закон предусматривает амнистию осужденных, совершивших нетяжкие преступления, несвязанные с насилием. Это, в основном, экономические преступления. Лица, осужденные по таким статьям, будут освобождены по решению судов в течение 2 месяцев с момента вступления закона в действие. По нашим оценкам, в рамках амнистии на волю выйдет около 26 тыс. человек. Предыдущая власть на протяжении нескольких лет вообще никого не амнистировала. Поэтому можно говорить, что это первый гуманный шаг, сделанный парламентом после смены власти.

    ДС: Будет ли закон распространяться на участников сепаратистских акций?

    П.П. Лица, чьи преступления связаны с сепаратизмом на территории восточных регионов и в Крыму, не подпадают под действие этого закона. В рамках Женевских договоренностей правительство разработало и внесло в парламент отдельный закон об освобождении от ответственности лиц, принимающих участие в акциях протеста на востоке Украины. Он предусматривает амнистию для граждан, которые не совершали особо тяжелых преступлений, связанных с убийством и похищением людей. Но лишь при условии, что административные помещения будут освобождены, а оружие — сдано. Законопроект пока не рассматривался парламентом. Надеюсь, депутаты его примут. Амнистия будет распространяться только на граждан Украины, но не представителей других государств — диверсантов, представителей разведки и пр. Действия последних относятся к категории военных преступлений, преступлений против государства. С ними будет отдельный разговор.

    ДС: Ожидаете ли вы проблем с социальной адаптацией, трудоустройством граждан, которые будут освобождены в рамках закона об амнистии-2014?

    П.П. Боюсь, что да. Наша пенитенциарная система не предусматривает функций перевоспитания. Напротив, она ломает людей. Тем, кто пребывал в заключении, очень сложно возвращаться к обычной жизни.

    ДС: Какие реформы в правоохранительной системе будут проведены после амнистии?

    П.П. Сегодня мы планируем вынести на заседание Кабмина отчет Европейской комиссии против пыток, которая функционирует при Совете Европы. Ежегодно она готовит рапорты в отношении соблюдения прав человека во всех странах-членах Совета Европы. Мы будем просить правительство, чтобы оно впервые за время сотрудничества Украины с комиссией, позволило опубликовать этот отчет. Это нужно, во-первых, чтобы общество получило представление о том, что в действительности происходит в правоохранительной системе (в том числе и в вопросе применения пыток к заключенным), во-вторых — чтобы изменить обращение с гражданами, которые попадают в места лишения свободы. Министерство намерено инициировать создание специальной комиссии, члены которой получат право посещать и общаться с заключенными по фактам обращений в связи с бесчеловечным обращением с людьми. Кроме сотрудников Минюста в нее войдут народные депутаты и представители правозащитных организаций. Я лично уже дал распоряжение об отстранении от должности ряда руководителей исправительных учреждений, где администрация допускала нарушения прав человека. Материалы по ним переданы в правоохранительные органы. Нашим следующим шагом станет приведение жизни и быта граждан, которые отбывают наказание, хотя бы к минимальным человеческим стандартам. Кое-что в этом направлении уже сделано. В частности, одновременно с законом об амнистии был принят закон, который внес изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Он предусматривает расширение прав заключенных относительно общения со своими родственниками, адвокатами, позволяет отказываться от выполнения определенных видов принудительных работ и т.д.
    Шо тут можно комментировать? Опять зеки, зеки бедные и голодные, а персонал как всегда- палачи. Одних умных министров меняют на других, а политика государтсвенная одна — зона должна быть раем для блатных, а персонал-это бесправная хозобслуга для них, пытаемая уродами ежедневно.

  2. Никто не затавлял этих мразей воровать, убивать, насиловать! Их в тюрьму насильно никто не звал! А почему не делают репортажи как живут жертвы этих сидельцев? Сироты убитых этими нелюдями? Обворованые, изнасилованные, убитые? Почему про права зэков у нас помнят, а про права их жерт забывают? А может посмотрим в каких условиях работают сотрудники колоний и следственных изоляторов? Не начальники колоний и их замы, а обычные малдшие инспектора охраны и надзора, начальники отделений, мастера производственных цехов? Посмотрим на их зарплату и посчитаем, что они могут себе позволить, а что нет. Есть ли у них на столе хлеб и масло, когда они последний раз ели мясо. Когда им последний раз выдавали форму? Когда им последний раз давали отгул или отпуск? Может ли он во время несения служби нормально поесть? И есть ли у него, ЧТО поесть? Потому что их подопечных ЗЭКОВ обязаны кормить три раза в день! А как на счет тех кто их охраняет и обеспечивает им содержание в зоне, для многих из з/к она мать родная? Почему это никого не интересует? Почему зэк должен жить лучше, чем пенсионер? Почему зэк должен питаться лучше, чем пенсионер или тот же младший инспектор, который на свои 1350 грн, должен семью прокормить, квартплату заплатить, сдать 20 грн на “сучку”, 20 грн на Динамо… Ждите господа, когда выстрелит. Когда не будет кому охранять тюрьмы, придут к вам зэки домой и потрясут вашу толстую мошну, трахнут ваших холеных любовниц, может одумаетесь, да поздно будет.

  3. черный офицер,дай бог тебе жрать то что дают зекам.Если захочешь так покушать так я не не против,сам буду выдавать по 6 грн в день.Если человека закрыли это еще не значит что он виноват,и самое главное он такой же человек как и ты.Не увидев всего своими глазами нечего что то говорить вобще!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ