Человек не терпит насилия!

Трагедия 30-й отдельной механизированной бригады (Новоград-Волынский)

Побывавшие на этой необъявленной войне утверждают, что в официальной статистике наши потери занижаются в разы. Одно из таких подразделений — 30-я отдельная механизированная бригада (Новоград-Волынский). В первой половине августа она попала в так называемый “котел” — окружение российских танков и пехоты. За 10 дней в селе Степановка (Донецкой области) бригада потеряла около тысячи человек. Такой информацией с “Обозревателем” поделись семеро бойцов “30-тки” — жители Киева и Житомира 22 — 30 лет.
Парни уверяют, что в расположение вернулась примерно десятая часть их подразделения. Остальные убиты, бежали, или попали в плен. Наши собеседники не призывают отказываться от исполнения воинского долга, но возмущены количеством напрасных жертв. Они приводят факты, которые говорят о чьей-то преступной халатности.
Прежде, чем покинуть Степановку, бойцы написали рапорты с отказом проходить службу в зоне АТО. В рапортах, в частности, обвинили своего командира в том, что сбежал как раз перед началом огненного смерча — ушел за водой и не вернулся. Некоторые из них уже дали показания в прокуратуре, другие числятся пропавшими без вести.
Вот, о чем рассказали “Обозревателю” эти бойцы (до мобилизации — повар, строитель, инженер, и др.) на условиях анонимности.
— Где-то с 3 по 13 мы стояли в этой Степановке, совсем рядом с границей России. За это время я не видел противника и не сделал ни одного выстрела. Шутили, что военачальниками применяется советская тактика 1941-го года — тактика максимизации наших потерь. Претензия к командованию у нас большая, так как точно знаем, что наши стреляли по нам же, а по противнику артиллерийских ударов не наносилось вообще.
— Нас все время бомбили. Над нами постоянно висели беспилотники сепаратистов, а сбивать их было нечем. Они стреляют, мы примерно понимаем — откуда, просим командование: “Накройте такой-то сектор”, указав квадрат скопления танков — ноль реакции. Зато командир умудрился так расположить наш склад боеприпасов (горы мин, ПТУРов, снарядов 23 и 30 калибра) рядом с парком машин, что в итоге когда танк сепаратистов попал в этот склад, мины и ракеты рвались 4 часа. Не знаю, можно ли это считать случайностью, но одним попаданием было уничтожено 4 или 5 наших БМП и 2 танка… Это случилось 12 августа, за день до нашего отступления.
— А танк сепаратистов там постоянно выезжал — появлялся всегда в одной точке. Обстреливал село всем своим боекомлектом и спокойно удалялся. Почему украинская артиллерия его не уничтожила? Сложилось впечатление, что кто-то работает на сепаратистов. Что командирам надо было как можно больше уничтожить украинской, а не вражеской техники. Возле блокпоста наши бросили САУ (самоходная артиллерийская установка) с полным боекомплектом.
— На нас падали мины, а мы окапывались — вот в чем состоял бой, — говорит пехотинец, — Мы служили мишенями. Научились в укрытие быстро запрыгивать. Бесполезно было сообщать координаты тех, кто стрелял. Артиллеристы ждали команду. А команда была всегда такая: “Спостерігайте”.
— Обещали, что за 2 недели из нас сделают штурмовой спецназ, а сделали “мясо”, и отправили на передовую, причем “неофициально”, — показывает военный билет, — Я мобилизован, в моем военном билете указано, что нахожусь в Гончаровске, официально нет печати, что был в АТО. Документально я сейчас — в Черниговской области, в Гончаровске, в учебном центре “Десна”. И даже когда стоял на блокпосту под огнем, официально находился в Гончаровске.
— Обучались по методичкам. За 20 дней в обучающем центре, меня, грубо говоря — пересадили с велосипеда на боевую машину, — говорит механик-водитель. — Сказали: там накатаешь свои километры! Неисправную технику отправляли в бой. В моей машине не крутилась башня, в другой не было стабилизатора. На 80 человек у нас было 10 кевларовых касок и 9 раций. Некоторые вообще не понимали, что происходит и не могли выполнять приказы. Окопы копали 1 лопатой на десятерых.
— Наши бронежилеты 4 уровня защиты бронебойные пули сепаратистов прорезали как нож по маслу, оставалась ровная дырочка — без зазубринок. Воду мы пили из карьеров, питались сухпаями. За 2 месяца службы в зоне АТО мне на карту Приватбанка не упало ни копейки из обещанного. А семья моя потратила 7 тысяч на мою еду и сигареты. Раненым отдают по 300 гривен после ранения. А погибшим — ничего. Может, такой расчет?
— Шок — это когда ты погибшего товарища собираешь, привязываешь ему досками оторванные руки к телу, чтобы соединить. Когда рядом с нами в подвал попал минометный снаряд, 4 успели выйти, а двое там и остались. Они просили, умоляли их вытянуть, но пока шел обстрел — задохнулись. Откапывали мы их руками. Об их смерти матерям доложил замполит роты. Пацанам было по 20 лет…
— А у меня был шок, когда обратился к командиру батальона, подполковнику, с вопросом: “Когда у нас будет оружие?”. И услышал ответ: “Заберете у убитого товарища”.
— Не было ни координации, ни связи. Я стоял на блокпосту за Мариновкой, и по нашему блокпосту постоянно стреляли украинские артиллеристы. Буквально так: едет наша колонна, разворачивают в нашу сторону пушки, и начинают поливать. Потом приехал какой-то мужик — командир минометной батареи — и удивился, что мы там стоим. После этого стрелять стали меньше. Но когда мы прибыли в Степановку, наше начальство удивилось, что мы живы. Позже нам предложили добровольцами укомплектовать 2 машины и “200-х” забрать из Мариновки. Дали 2 машины разведки и 2 машины пехоты. Я вызвался. Оказалось, в одной машине не закрывается задний люк — то есть стрелять машина не могла, а во 2 -й выхлопные газы поступали внутрь — нам пришлось открыть люк, и наша машина тоже перестала стрелять. Поехали на этих машинах и “закипели” по пути. Вернулись. Комбату позвонил по мобилке командир сепаратистов: “Заберите ваших жмуров”. В итоге наши под белыми флагами поехали и забрали из Мариновки… Не целые тела, останки в мешки собирали…
— У нас был выбор — умереть или оказаться под следствием. Комбат сказал, что он нас не осуждает за то, что мы ушли. Но что он не имел права отдать нам такой приказ. Командование ушло из Степановки первым, а уже после нашего ухода поступил приказ отходить рядовым. За это нас теперь под суд, а командиры набирают новое “мясо”.
— А я не осуждаю комбата — считаю, что предатели у нас в генеральном штабе. Многие винили братьев Литвиных (особенно — командира сухопутных войск — генерал-лейтенанта, который брат Литвина политика и Литвина пограничника). А как объяснить, что артиллерия видит танк противника и получает приказ наблюдать? У меня эта нелепость в голове не умещается.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

12 ответов

  1. Пан Лисенко повідомив агенції, що станом на кінець серпня на сході України загинули 789 військовослужбовців. 30 бригада тільки за 10 днів у селі Степанівка (Донецької області) втратила близько тисячі осіб загиблими.

  2. А давайте вспомним какие проблемы были у нас года назад. В целом у Украины и у каждого!!! А были все проблемы “детские” как выясняется, по сравнению с сегодняшними. Янукович был проблемой? Возможно. Но это была временная проблема, как бы дальше не развивались события, в т.ч. и если бы даже мирным путем все шло. Но по сравнению с разгромом и гибелью тысяч сограждан и разрушением городов… это даже не проблема.

  3. 51-я Перекопско-Харьковская Пражско-Волынская бригада тоже разгромлена. за 2 дня боёв с 25 по 26 августа включительно 51-я Перекопско-Харьковская Пражско-Волынская механизированная бригада в боях под Иловайском и Докучаевском (Донецкая область) потеряла около 100 бойцов. Также около 50 военнослужащих были захвачены в плен противника.Около 100 военнослужащих попытались выйти из окружения. В результате погибли 40 украинских бойцов, 5 прорвались, а остальные пропали.

  4. А за безвісно-зныклых ещё 3 года коммунальные платить кому-то придётся…если счётчики не успели поставить
    Сочинение ” как я провёл налоговые каникулы”

  5. Брат экс-спикера Владимира Литвина и председателя Госпогранслужбы Николая Литвина, генерал-лейтенант Петр Литвин бросил своих военных собратьев в секторе боевых действий.

    Об этом в интервью “Обозревателю” заявил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан, пишет NewsOboz.org.

    “Его брат, командовавший сектором Д, бросил свою армию и бежал из сектора. Командир батальона” Днепр “Юрий Береза ​​готов был его за это расстрелять. Я считаю, что это позор для генерала, это клеймо на всю жизнь. Это предательство и по законам военного времени, думаю, он заслужил бы трибунал “, — возмущается Корбан.

    Корбан предположил, что сейчас Петр Литвин в Киеве, “в теплой квартирке”.

    Напомним, что сектор “Д” — важен тем, что украинские военные блокируют границу для прямого обеспечения террористических подразделений живой силой и техникой со стороны России и связыванием значительных сил террористов на юге Донецкой и Луганской областей.

  6. Военнослужащие 30-й отдельной механизированной бригады из Новограда-Волынского вышли из окружения в районе города Лутугино (Луганская область). Об этом сообщает журналист Роман Бочкала на своей странице в Facebook.
    По информации Бочкалы, при выходе из окружения погибли пять человек, 14 получили ранения. “Сначала по ребятам били “Градами”, сгорело все что было. Во время движения накрыли авиацией — кассетными бомбами. Да, да — российские самолеты летают в районе Луганска уже как дома. Дальше нарвались на российские танки Т-90. Их сопровождали, разумеется, тоже российские, вертолеты Ми-24. Досталось и от них… Когда отошли на, казалось, безопасное расстояние, достали “Смерчами”, — написал он.
    Журналист также отметил, что те, кто не ранен, нуждаются в психологической реабилитации. “Большинство мобилизованных отказывается воевать дальше. Второму батальону, попавшему в этот замес, нужна ротация. Воевать некем и нечем”, — добавил Бочкала.

  7. Вы сами себя слышите? По бригаде проехал КАТОК, судя по Вашим перечислениям и пятеро погибших? Вы или добросовестно заблуждаетесь или нагло врете.

  8. Если вы про российских военнфх, то правильно-хотели и получили.Если про украинских, то врете.Они на своей земле, а не начужой.Об этом даже ВВП сказал, когда бойинг сбили.Мол територия Украины и все тут, мы не при делах и ни окакой ЛТП даже не муркнул.Вот что Киев Ухайдокает- муркнул.тут понятно.И делать это будет, тут никто не сумливается.Ему по.. сколько русских хохлов пропадет.Его даже не гребет сколько россиян при этом укапошится.Это стратегия и никаких эмоций и любя свой и укранинский народ, заботясь о нем.

  9. Сьогодні вночі була скоєна атака росіян у районі селища Роздольне поблизу мосту через річку Кальміус. До блокпосту під`їхали чотири вантажівки з білими прапорами та надписами «Діти».

    З вантажівок вискочили озброєні люди, які відкрили вогонь по українських військових. Розпочався масштабний запеклий бій. Завдяки злагодженій та професійній протидії нападникам сили Національної гвардії України відбили атаку ворога, який відступив від позицій українських військовослужбовців.

    Нападники мають серйозні втрати живої сили та техніки. Чотири вантажівки ворога були знешкоджені.А как будтоВЫ НЕ ЗНАЛИ МЕТОДЫ ФАШИСТОВ ДА И Монголо татарских орд.Перестаньте удивляться.Их метод -лгать, не выполнять соглашений и убивать на захваченых териториях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ