Человек не терпит насилия!

Освободили «Топаза»

Киевский районный суд Харькова пересмотрел свое недавнее решение о продлении ареста для антимайдановца Игната Кромского еще на два месяца. Одиозного молодого человека по прозвищу “Топаз” освободили под личное обязательство.
 
“Были поданы ходатайства прокуратурой и защитой об изменении меры пресечения. Прокуратура просила изменить меру пресечения на личное обязательство. Защита просила также вернуть обвинительный акт в прокуратуру для устранения нарушений УПК. Суд удовлетворил оба ходатайства”, — рассказал адвокат Александр Шадрин.
 
По мнению юриста, такое быстрое и неожиданное решение суда и прокуратуры вызвано политической волей, передает АТН.
 
Несколько дней назад, 9 сентября, суд уже рассматривал дело Кромского и продлил ему срок ареста. Следующее заседание должно было состояться 22 сентября.
 
Кромского, который прославился во время антимайдана в Киеве благодаря видео с так называемыми “титушками”, обвиняют по ст.294 (массовые беспорядки), ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.
 
Напомним, 28 марта Кромской был задержан по подозрению в организации массовых беспорядков, за что ему грозит до 8 лет лишения свободы. А именно, 1 марта в Харькове активисты антимайдана штурмовали здание Харьковской ОГА, где забаррикадировались евромайдановцы. 29 марта райсуд Харькова посадил Кромского под круглосуточный домашний арест.
 
7 апреля Кромской срезал электронный браслет и сбежал из-под ареста. 25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины вновь задержали Топаза.
 
Кромской в феврале был охранником антимайдана в Мариинском парке в Киеве с позывным “Топаз”. В сети размещено его обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину “для защиты граждан”.

Лига

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

10 ответов

  1. Топаз,срань болотная. Скоро амнистируют всех ДНР и ЛНР,подумаешь отжали армейские склады с оружием,ну захотели чтобы было не хуже чем на майдане — чтобы “людьми” себя почувствовать. Наплевать на тысячу убитых патриотов ,еще больше покалеченых,мелочь какая. А то,что украли разграбили миллиарды,так украинцам не привыкать. Петя,схоменысь! Этот мир,любовь все равно не спасет…

  2. А в чем проблема? В Минске договорились об обмене всех пленных и заложников. Я так понимаю, в эти списки попали и задержанные за сепаратистские действия. Тем более, что особого выбора нет. Пленных украинских солдат значительно больше. Просто выпустить из СИЗО нельзя. Суд и принял решение о изменении меры пресечения.

  3. Самое главное договоры надо неукоснительно выполнять. Ведь его поменяли на чего-то отца или сына или мужа. А это чучело -Топаз” пусть едет, и он уедет, вместе с такими персонажами как Жилин, Царев, Губарев и прочими в Россию, Они себя видят русскими и им там среди своих будет хорошо. Решение суда, всему должно быть придано форму закона. Реакция Авакова, игра на публикуЮ ему надо избираться, и типа я был против а вот прокуратура и суд так решили.

  4. для Бо-Бо

    http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/40428431

    Справа № 640/13598/14-к
    н/п 1-кп/640/508/14

    УХВАЛА

    ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

    “12” вересня 2014 р. Київський районний суд м. Харкова у складі

    головуючої судді Чередник В.Є.,

    за участю секретаря Кривенко Т.С.,

    прокурора — Драчова В.В.

    обвинуваченого ОСОБА_1

    розглянувши у відкритому судовому засіданні в залі суду кримінальне провадження №22014220000132 відносно ОСОБА_1 по обвинуваченню у вчиненні кримінального правопорушення, передбаченого ч.1 ст. 294 КК України, —

    встановив:

    У провадженні суду знаходиться вказане кримінальне провадження.

    В судовому засіданні прокурор заявив клопотання про зміну запобіжного заходу відносно ОСОБА_1 з тримання під вартою на особисте зобов»зання посилаючись на те, що з метою реалізації Мирного плану Президента України ОСОБА_2, на виконання покладених на Міжвідомчий центр допомоги громадянам у питаннях звільнення полонених, заручників та віднайдення зниклих безвісти завдань, встановлено, що на даний час ОСОБА_1 має значний вплив у середовищах, пов’язаних з діяльністю терористичних організацій «ЛНР» та «ДНР», і являється значною фігурою у вказаних організаціях. Його тримання під вартою може негативно вплинути на процес звільнення заручників з числа військовослужбовців ЗС України та інших осіб, яких було захвачено у полон в зоні проведення антитерористичної операції на території Луганської та Донецької областей.

    Суд, заслухавши думку обвинуваченого, який не заперечував проти клопотання, вважає, клопотання таким, що підлягає задоволенню.

    Ухвалою слідчого судді від 30.05.2014 р. ОСОБА_1 запобіжний захід у вигляді домашнього арешту замінено на тримання під вартою та ухвалою слідчого судді від 10.07.2014 р. вказана міра запобіжного заходу продовжена до 12.08.2014 р., а ухвалою суду від 11.08.2014 р. — до 10.10.2014 р.

    Згідно ст. 331 ч.1 КПК України під час судового розгляду суд за клопотанням сторони обвинувачення має право своєю ухвалою змінити запобіжний захід відносно обвинуваченого.

    Згідно ст.. 179 КПК України особисте зобов’язання полягає у покладенні на обвинуваченого зобов’язання виконувати покладені на нього судом обов’язки, передбачені ст..194 цього Кодексу.

    Керуючись ст.ст. 177, 178, 179, 194, , 331, 369 КПК України, суд, —

    ухвалив:

    Клопотання прокурора про зміну запобіжного заходу відносно ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 — задовольнити.

    Змінити відносно ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 запобіжний захід, обраний ухвалою слідчого судді Київського районного суду м. Харкова від 10.07.2014 р. та продовжений ухвалами суду від 10.07.2014 р. та 11.08.2014 р. — у вигляді тримання під вартою в СІЗО №27 м. Харкова на запобіжний захід у вигляді особистого зобов”язання.

    Покласти на ОСОБА_1 наступні обов’язки:

    1) прибувати до суду за першою вимогою;

    2) не відлучатися із населеного пункту, в якому він проживає чи перебуває, без дозволу суду;

    3) повідомляти суд про зміну свого місця проживання.

    Роз’яснити обвинуваченому, що в разі невиконання обов”язків до нього може бути застосований більш жорсткий запобіжний захід і на нього може бути накладено грошове стягнення в розмірі від 0,25 розміру мінімальної заробітної плати до 2 розмірів мінімальної заробітної плати.

    Ухвала підлягає негайному виконанню після її оголошення.

    Суддя Чередник В.Є.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ