Человек не терпит насилия!

КАДРОВАЯ ОШИБКА

Когда в феврале этого года победила “Революция достоинства”, перед новой властью стала во весь рост кадрового обновления всех без исключения государственных органов. Это оказалось весьма нелегкой задачей, так как режим Януковича заразил вирусом коррупции, вседозволенности и беспредела практически весь государственный аппарат. В связи с этим многие кадровые назначения делались в большой спешке, по партийным квотам и без учета “кредитной истории” новоназначенных чиновников. Как получилось, что такие назначения очень часто оказывались фактически сменой “шила на мыло”, можно проследить на примере всего одного такого кадрового решения. Причем в той сфере, которая более всего “любима” бизнесменами и предпринимателями — налоговой.

В апреле 2014 года исполняющим обязанности заместителя начальника — начальника следственного управления финансовых расследований Главного управления Министерства доходов в Харьковской области назначен генерал-майор милиции Репешко Игорь Владимирович.

Насколько правильным явилось данное назначение? Увы. Есть все основания полагать, что назначив Игоря Владимировича на данную должность, государственная фискальная служба совершила большую ошибку. И вот почему.

Мы не будем утверждать, что предшественники г-на Репешко И.В. на данном посту были кристально чисты и честны. Но с возвращением нашего фигуранта в эту систему в апреле 2014 года были налажены новые коррупционные схемы.

Одна из них выглядит таким образом. Несмотря на задекларированный новой властью запрет на проведение необоснованных проверок бизнеса, налоговики Харьковской области все чаще стараются устроить предпринимателям внеплановые проверки. Как правило, такие проверки заканчиваются миллионными доначислениями и открытием уголовных производств в отношении якобы “нечестных” (по мнению налоговиков) бизнесменов. Естественно, последним предлагается “решить вопрос” традиционным способом, путем перекачивания наличности из карманов проверяющих в карманы проверяемых. Но на этом схема не заканчивается, а наоборот — начинается самое интересное.

“Выпотрошив” очередное предприятие, налоговики попутно снимают с него информацию о наиболее “денежных” контрагентах, среди которых выискивают новые жертвы. В адрес последних от имени налоговых органов начинают рассылаться своеобразные “письма счастья” — информационные запросы, уведомления, повестки, предупреждения. И так до тех пор, пока очередные клиенты не “дозреют” до осознания необходимости опять-таки “решить вопрос”, отстегнув требуемую сумму. После чего следственные действия быстро сворачиваются, благо законодательство позволяет это спокойно сделать. В результате все оказываются вроде бы довольными. Если не считать предпринимателей, вынужденных таким образом “подкармливать” налоговиков-рэкетиров. А в результате подобных злоупотреблений из множества открытых криминальных производств (их десятки и сотни) по линии нарушения налогового законодательства в Харьковской области в 2014 году только 6 (!!!) дошли до судебной стадии.

В качестве примера реализации подобной схемы можно привести пример компании “Укр-Энлиль”, которая сравнительно недавно попала “под колпак” налоговиков. После очередной проверки эта компания получила акт с указанием на якобы множественные нарушения, якобы “стоившие” бюджету в круглую сумму, на основании чего было возбуждено криминальное производство. В рамках этого производства была “добыта” новая информация о партнерах компании (ООО “Нертус”, ООО “Тунфет”, ООО “Джи Трейд” и другие), которые вскорости также были завалены вышеупомянутыми “письмами счастья”. И закончилась эта история весьма прозаично. С объектов “наезда” налоговиков сняли нужные суммы денег, а дело против самой “Укр-Энлиль” закрыли за отсутствием состава преступления.

Другой схемой, курируемой г-ном Репешко, является “крышевание” функционирующих в Харьковской области конвертационных центров. На данный момент в регионе существует несколько основных групп, которые через сеть подконтрольных компаний занимаются “отбеливанием” теневых денег, включая банальное обналичивание. Среди них: группы Олега Погореленко, Станислава Опарного, Владимира Попова, Вадима Горошко, Александра Чудина, а также группа Днепр (базируется в Днепропетровском регионе), группа, которая ранее контролировалась людьми Сергея Курченко, и наконец — группа Евгения Жилина (“Оплот”). Общий оборот средств этих групп в Харьковской области составляет 2-2,5 миллиарда гривен ежемесячно, или 20-30 миллиардов в год. Очевидно, что имея определенный процент с данного оборота, г-н Репешко непрерывно повышает свое благосостояние. И не только свое, ибо вряд ли подобные схемы могли безболезненно внедряться налоговиками уже при новой власти, не имей И. В. Репешко “крышу” на самом верху своеобразной “пищевой цепочки” в лице заместителя Главы Государственной фискальной службы Украины Владимира Хоменко. Одним словом не “обновление власти” случилось с назначением г-на Репешко одним руководителей областной налоговой службы, а самое натуральное “пускание козла в огород”.

А ведь этой кадровой ошибки (как и многих других) можно было бы избежать, если бы ответственные за это назначение хотя бы немного проследили кадровый (а заодно и бизнесовый) путь нашего героя.

Игорь Владимирович Репешко, 16.10.1962 г. рождения, в 1981 году поступил в Ярославское высшее военное финансовое училище им. Хрулева, которое закончил в 1985 году и после этого 5 лет служил в Вооруженных Силах. К слову, немалое количество выпускников данного училища, учившихся в одно время с Игорем Владимировичем в ЯВВФУ, ныне занимают весьма высокие посты в Российской Федерации.

С 1990 года И.В. Репешко работает в органах внутренних дел, а в 1997 году переходит на работу в налоговую милицию, в рядах которой происходит его неуклонный карьерный рост: старший оперуполномоченный, начальник отдела, заместитель начальника управления налоговой милиции в Полтавской области, наконец, в 2002 году — заместитель начальника управления налоговой милиции в Харьковской области. Сведений о данном периоде службы г-на Репешко очень мало, поэтому трудно судить, насколько безупречной была его служба в те годы.

Новой ступенью карьеры стало назначение И. В. Репешко в марте 2005 года начальником Харьковского областного управления МВД Украины. Такой уровень предполагает совершенно иную степень публичности, и поэтому здесь Игорь Владимирович отметился несколькими скандалами. В сентябре 2006 года появились сведения о его причастности к крышеванию преступной группы, занимавшейся контрабандой драгоценных металлов, мошенничеством, уклонением от уплаты налогов и другими преступными действиями, о чем была публикация на известном сайте “Украина криминальная”. Но сильнее всего “прогремели” на всю страну действия (а точнее, бездействие) харьковских милиционеров во время случившегося в Харькове на улице Клочковской побоища, организованного в декабре 2006 года боевиками под личным командованием тогдашнего секретаря горсовета Г.А. Кернеса. Харьковчане быля потрясены кадрами, на которых милиция вместо охраны правопорядка расступается перед бандитами в белых перчатках, после чего безучастно наблюдает за методичным избиением десятков людей. Именно так начиналась эра бандитского беспредела в Харькове, во время которой милиция была низведена до статуса “шестерок” на службе у бандитов и боевиков нынешнего городского головы. Это уже намного позже в Харькове появятся чернорубашечники из “Муниципальной охраны” в Парке имени Горького, “титушки” на митингах оппозиции, но начало этому было положено именно в декабрьские дни 2006 года. Именно тогда подчиненные господина Репешко не получили от своего начальника даже дисциплинарных взысканий, что стало фактическим началом криминальной оккупации города Харькова группой Кернеса — Добкина.

Еще более скандальным стало нахождение И.В. Репешко на следующей милицейской должности — начальника Департамента гражданства и регистрации физических лиц МВД Украины, позднее — Департамента миграционной службы того же ведомства. В 2008-2009 годах “благодаря” деятельности г-на Репешко почти постоянно поддерживался дефицит бланков загранпаспортов, в силу чего граждане никак не могли реализовать свое право на получение этого документа. А потому для оказания им “помощи” в этом были созданы подчиненные лично И. В. Репешко государственные предприятия “Документ” и “Ресурсы-Документ”. Последние “решали все вопросы”, оказывая гражданам “консультационные услуги”, в результате чего гражданам Украины приходилось нередко переплачивать сотни гривен за каждый выданный загранпаспорт против расценок, установленных государством. Также неоднократно всплывали истории о массовых незаконных выдачах паспортов гражданина Украины приезжим иностранцам. Эти и другие махинации нередко становились предметом резонансных публикаций в прессе и даже уголовных расследований, но последние быстро “заминались” посредством все тех же аргументов, выраженных в денежных знаках.

С приходом к власти Януковича старая “паспортная мафия” господина Репешко окончательно проиграла борьбу за контроль над этой сферой и ее денежными потоками концерну “ЕДАПС” во главе с депутатом-регионалом С. Грицаком. В силу чего Игорь Владимирович несколько отошел от государственных дел, занявшись личным бизнесом. Получив в 2010 году адвокатское удостоверение, И.В. Репешко совместно с неким Чурсиным Александром Викторовичем основал целое семейство предприятий и организаций: ООО “Рекрутинговое агентство “ДИКВ-Л” (код 37660160), Общественная организация Правовой защиты “ДИКВ-Л” (код 37457971), ООО “Компания по управлению активами “ДИКВ-Л” (код 36024529), ООО “Адвокатское бюро “ДИКВ-Л” (код 37661080), Полное общество “Ломбард “ДИКВ-Л” Репешко и Компания (код 37367621) и другие. Впрочем, партнеры предпочитали в этих фирмах особо не светиться, записав их большей частью на своих жен (Репешко Ольга Васильевна и Чурсина Марина Шамильевна), а также на третьих лиц. Тем более, что для обоих партнеров пришло время возобновить государственную службу — Чурсин А.В. возглавил управление в совсем не чужой для г-на Репешко Государственной миграционной службе, а Репешко, как уже говорилось выше, вновь пришел в налоговую службу. Интересно, что в 2013 году фирмы Репешко — Чурсина нередко судились с налоговым ведомством, “отбивая” у государства миллионы гривен. Причем некоторые из судебных процессов продолжались уже после назначения Репешко на пост одного из руководителей областной фискальной (налоговой) службы.

Как ни рассматривай деятельность Репешко, все более или менее известные ее страницы прямо говорят нам о чиновнике, даже не путающем бизнес с государственной службой, а давно и прочно превратившем государственную службу в личный бизнес. Такие кадры — увы! — достались нам от прежних режимов, но сохранение их “в обойме” существующей власти сделает невозможным какое-либо обновление страны, избавление ее от удушливых коррупционных схем.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

11 ответов

  1. Кадровая ошибка определяется только ухудшением показателей в работе подчиненного подразделения. В Данной статье указаны только факты возникающие в процессе работы организаций. Автор, писавший статью , не разобрался даже в сути вопросов — пример : выпуск паспортов. ДДГИРФО никогда не занимался этим вопросов.Департамент их только выдавал. Ну, а если говорить по вопросам связанным с налоговой- тут вообще слаб… Открытий фирм- это что,преследуется законом? Да и главное_ принят закон про Люстрацию! В чем проблема! Думаю просто наступил кому то на яйца! Автор явно заказной!

  2. писавший статью горе-журналист даже не удосужился поднять жопу, чтобы узнать что вообще творится в городе, а пользовался слухами и домыслами. видимо было жалко дать денег людям, владеющим реальной информацией по рынку “чудо услуг”. переписал, идиот, результаты какой-то проверки и выкинул непонимающему быдлу на обсуждение. а быдло сидит и считает сколько украл репешко (если украл), ай ай ай надо его люстрировать, майдан в харькове еще один захуячить, потому что после первого еще не совсем пиздец настал

  3. Сразу видно, что статья заказная, при чем автор даже не удосужился подписать ее своим настоящим именем. Анонимно-трусливое покусывание генерала Репешко только доказывает истину: «Если тебе плюют в спину, значит ты впереди». Меня задевает, когда откровенно клевещут в Интернете. Я не против критики, не против оценочных высказываний, я против откровенной лжи. Хочется задать вопрос автору: что Вы в жизни сделали полезного для общества и окружающих? Сидите, прячетесь под ником, безосновательно порочите порядочных и достойных людей.
    Кто Вам дал право судить: совершила ли Государственная фискальная служба большую кадровую ошибку, назначив Игоря Репешко на должность? Почему делаете выводы от имени всей службы? Что Вы вообще знаете о ней и ее руководителях? Кто Вы такой? Собиратель сплетен? У Вас есть доказательства всей той чуши, которую написали? Приведенные в данной статейке факты автором взяты из интернетовских сплетен, не более. Перед тем, как распространять недостоверную информацию, которая наносит вред чести, достоинству и деловой репутации оклеветанного лица, автору не мешало бы изучить ст. 297 Гражданского кодекса Украины.
    В качестве примера якобы коррупционных схем анонимный автор приводит компанию “Укр-Энлиль”. Данную информацию неприятно даже читать, т.к. видно, что ее выложил человек, который совершенно не знает и не понимает того, как на самом деле обстоят дела в налоговой милиции.
    Так называемый автор обозначил Игоря Репешко «фигурантом», то есть участником какого-либо действа, являющегося предметом обсуждения, изучения, анализа. Что-то не просматривается в писанине автора ни изучения, ни анализа. Да и в ее обсуждении никто не имеет желания принимать участия, судя по отсутствию обстоятельных комментариев, т.к. сведущие люди знают, что написан полный бред и клевета на уважаемого человека.
    Вообще сейчас ОРД – это грязный сайт заказных статей, Журналистские расследования на нем слишком часто стали использоваться как способ сведения политических счетов или бизнес разборок. В целом это уничтожает профессию журналиста и уважение к ней в обществе. Неудивительно, что раньше, вызывая доверие, она теперь превратилась в синоним продажности.
    Вместо того, чтобы действовать исподтишка, можно было бы, как требует журналистская этика, попытаться связаться с генералом Репешко и получить ответы на все интересующие вопросы.

  4. Есть информация, что Игорь Репешко рассматривается на должность Харьковского губернатора — отсюда возникший интерес к личности фигуранта… А биография — ой какая сомнительная! И “проблемы” с бланками паспортов в указанное время были, и МВД(впрочем как и сейчас) стояло не на страже закона, а охраняло власть от народа и “искало темы”… Кстати один из бывших ЗАМов Репешко по УМВД в Харьк. обл-ти — г-н Фесюнин — сегодня И.О. Начальника Харьковского обласного управления фискальной службы Украины, так, что тандем — в деле.. Да кстати, а письма счастья от налоговых милиционеров — идут, идут, идут.. Полагаю, что те. кто будет назначать губернатора — найдут возможность и проанализировать его прошлое, и его имущественный ценз, и причастность к коррупционным схемам! Ведь если назначающие не сделают это — это сделает народ, но тогда и назначающие могут оказаться в неловком положении… P.S.Спросите у 100 людей на улице — верят ли они человеку с такой биографией как у фигуранта статьи — и всё сами поймёте…

  5. неправильно : Губернатором в харьковской области будет Богословская -она хочет а если она хочет значит так будет и ето будет правильно : Кто несогласен на прием к шустеру

  6. То, что статья заказная, єто даже никто не собирается оспаривать. Какаято шавка, отрабатывая свои деньги, собралы что могла в интернете, и вылила опять же в интернет. Все аргументы голые, факты ничем не подтверждены. Видимо главная проблема, новые назначения в области, где Репешко, видимо, тоже рассматривается. А назначать на такие должностя людей без опыта, это практически преступление. Кстати Репешко не мент, он финансист.

  7. Хренов финансист этот Репешко.Финансист-когда считает бабло от конверт авторов каждый месяц только в свой корман.Остальные мозги заняты играми в интернете.и

  8. А вышеуказанные персонажи не думают о том что люстрация не за горами? Рано или поздно придеться держать ответ и за получение доли с обнала, и за получение процентов с возмещения НДС, и за давление на бизнес конкурентов, и за вымогательство взяток с предпринимателей, и за получение денег с игровых автоматов, и за реализацию фальсифицированной ликеро-водочной продукции… И это все эти “финансовые патриоты” творят на виду у всех, когда в стране идет война и деньги, которые они просто воруют у государства, так нужны фронту и победе!!!

  9. Прежде чем говорить о Законе про Люстрацию сначала его прочти, потом Репешко ставят на должностя те лица которых выбрал народ!! Если это не так, то кто Вам вообще нужен?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ