Человек не терпит насилия!

Призрак люстрации в прокуратуре, или «Шустрый да быстрый» Виталий Ярема (Документы)

Поднятая нами ранее тема о люстрации в рядах украинских прокуроров и их стремлении избежать чистки за счет получения статуса участника АТО получила резонанс в обществе. Кроме того, ее подхватили и наши коллеги.

Напомню, что в статье “Прокурорский штрафбат…” шла речь о том, как полсотни прокурорских начальников разных уровней выехали в Краматорск. Формальной причиной командировки было проведение семинара. В действительности же прокурорам было крайне необходимо получить в штабе АТО подтверждение того, что и они находились “под пулями”. Так как нормы люстрационного закона не распространяются на участников боевых действий на востоке страны.

Так вот, интернет-издание “Прокурорская правда”, ссылаясь на главу Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрея Семидидько, написала, что во время закрытого прокурорского собрания в Краматорске, генпрокурор Ярема озвучил, что прокурорам не стоит волноваться за потерю своих должностей, поскольку их всех спасут “корочками” участников АТО.

“Что я — самый лысый, что ли?!”

Не верить этим словам сегодня нет оснований. Из всех работников прокуратуры, которым свезло 2-3 октября побывать в Краматорске, под каток люстрации угораздило попасть на данное время лишь военному прокурору Западного округа Николаю Лысому.

NeoPshonka1

В моем распоряжении оказался список прокуроров (см. ниже), подпадающих под люстрацию, который был подан на подпись генеральному прокурору 23 октября. Ярема должен был подписать по всем указанным в нем работникам приказ об увольнении. Список насчитывает 94 фигуранта. И это только, что касается генпрокуратуры. Тем не менее, из их числа Ярема уволил лишь немногим более половины — 48 человек.

Можно лишь долго подсчитывать, какое количество прокуроров подлежит люстрации в масштабах всей страны. Пусть даже действие закона и не распространяется на рядовых сотрудников и низжие чины. В любом случае оно гораздо превышает 132 — цифру, озвученную самой генрокуратурой 24 октября относительно уже отстраненных от выполнения служебных обязанностей работников. Тем паче, что сюда относятся и те 48 ГПУшников из списка люстрированных, о которых я упомянул.

Пока же официальный сайт генпрокуратуры лишь анонсирует  увольнение еще 450 прокуроров в неопределенном будущем. Отчего же медлит генпрокурор?

“Прокурорская правда” уже заподозрила, что стараниями коррупционеров и взяточников в погонах количество прокуроров, стремящихся избежать люстрации путем обретения статуса участников АТО, за это время вырастет едва не до полка, а то и целой дивизии. Особенно учитывая тот факт, что еще два месяца назад Ярема говорил о шести сотнях прокурорах-добровольцев, изъявивших желание идти воевать.

Не исключаю, что мои коллеги отчасти правы. Наверное, как и они согласятся со мной, если скажу, что значительная часть прокуроров “выпрашивает прощения” (не у народа, естественно) при помощи более банальных методов. Например, уплаты некой мзды за лояльность.

К примеру, что мешало Яреме еще вчера уволить своего первого зама — одиозного Николая Герасимюка,также фигурирущего в списках на люстрацию? Ведь это в именно в честь него на прошлой неделе пикетировали генпрокуратуру активисты, а не из-за уже люстрированного Николая Голомши. А как иначе объяснить, что из прокуроров, работающих в той же Донецкой области, на данный момент люстрировали всего лишь двоих, а из Луганской — вообще ни одного. С каких это пор Донбасс стал самым образцовым регионом в плане надзора за законностью? И что это за поэтапное выполнение закона в принципе? Это как быть наполовину беременным.

“Ответственность? Нет, не слышал!”

NeoPshonka

В любом случае, Яреме осталось не более пяти дней на то, чтобы избежать уголовной ответственности. Напомню, что Закон Украины «Об очищении власти» требует, чтобы увольнение лиц, подлежащих люстрации, производилось не позднее десятого рабочего дня с момента получения документов на подпись. Невыполнение же требований данного закона свободно можно квалифицировать как превышение власти или служебных полномочий.

Хотя о какой уголовной ответственности может идти речь в отношении Яремы, если ему, судя по всему, удастся избежать даже политической? Из-за последних коррупционных скандалов, напрямую связанных с его именем, Виталий Григорьевич в какой-то мере подвергся так сказать, “люстрации” народной. По данным моих источников, в ГПУ он уже после отпуска не вернется. С другой стороны, ожидается, что в ближайшее время Ярема получит руководящую должность в одном из смежных ведомств. В каком — напрямую зависит от текущих политических процессов.

NeoPshonka2

Уже известно, что “Блок Петра Порошенко” сейчас торгуется с “Народным фронтом”. Пропрезидентская политсила предлагает оставить премьером-министром Арсения Яценюка в обмен на силовой блок. Мои источники утверждают, что если сделка состоится, то Ярема вернется в родное ему МВД на место Авакова, а в кресло главы ГПУ Юрий Луценко протащит своего бывшего адвоката и нынешнего замгенпрокурора — Алексея Баганца. Также рассматривается на данную должность кандидатура Виктора Шокина — кума президента  (ну чем не повтор знаменитого тандема Янукович-Пшонка!). В крайнем случае “свято место” займет Николай Герасимюк. Если же стороны не договорятся, то Ярема отправится на руководящий пост в СНБО. При любом раскладе, у него и на новом месте будет временной карт-бланш примерно в полгода — на осмотреться, дескать, вникнуть в ситуацию. И снова ни за что отвечать не надо, как это у нас заведено.

В общем, от нас, похоже снова мало что зависит. Закон о люстрации — не более чем очередной “развод котят” в исполнении уже новой власти.

P.S Со скрипом проходит люстрация и в другом силовом ведомстве — МВД. Вчера Аваков отчитался, что пока уволен всего лишь 91 сотрудник милиции. Более того, нам соврали о люстрации главы Донецкой облУВД Константина Пожидаева. Главмент Донецкой области поспешил подать заявление об увольнении заблаговременно. Еще успешней проходит люстрационный процесс у мэра Киева Кличко. На сегодня из Киевской городской государственной администрации уволены всего-навсего три чиновника.

Артем ФУРМАНЮК

ProkLyust1

ProkLyust2

ProkLyust3

ProkLyust4

ProkLyust5

ProkLyust6

ProkLyust7

ProkLyust8

ProkLyust9

ProkLyust10

ProkLyust11

ProkLyust13

ProkLyust14

PRO-TEST




Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

77 ответов

  1. И нападают на него потому, что борется он с преступностью, а то, что не всех люстрировал кого нужно, то всему свое время, не так все просто! Его нужно уважать в первую очередь за то, что не поддался на лживые статейки про его зама – порядочного Человека и Прокурора!!!!

  2. интересно пишет zica.

    говорит “звільнить всіх, хто попадає під рубрику “державний службовець” і іже з ними… нищить залишки розумного, що у нас ще залишилось”.

    к сожалению, у нас сформировалась каста “державний службовець”, к которой относится по большому счёту не только очередная на этом форуме zica, а и сам обладатель мундира с висюльками и элитной недвижимости по фамилии Ярема. свечные заводики прилагаются, как и оформление их на родню. каста требует к себе уважения и за символическую гривневую зарплату согласна и дальше разграблять Родину. в редкие моменты, когда разграблять оказывается временно нечего, каста просит кредиты на Западе и предлагает взамен что-нибудь приватизировать, а также кого-нибудь наказать. из конкурирующих группировок. которые воровали и не делились. или сами воровали, а конкурентам не давали. люстрировать их и назначить виновными. хотя, если поделятся, то можно и удостоверение участника АТО оформить. хотя о чём это я, народ заслуживает своё правительство, а таких “державних службовцiв” и подавно. всё же мужества им не занимать. не каждый сможет люстрировать себе подобных. тут воля нужна и характер мужественный. хто не скаче, тот москаль!

  3. «Новый» первый зам прокурора киевской области Грабец И.Н. — зять люстрированого Демина Ю.М. (бывшего зама Пшонки) «работал» при Пшонке начальником земельного управления в прокуратуре киевской области, а потом начальником земельного отдела в ГПУ при Пшонке. А сейчас все пишут (даже на сайте прокуратуры киевской области) и говорят, что незаконно земли передавались во владения папередников. А ОН был начальником и должен был соблюдать ЗАКОНЫ УКРАИНЫ и не допускать незаконной передачи земли и препятствовать этому. Вот вам и вся люстрация! За это погибла Небесная Сотня?!!! Простит ли Небесная Сотня???!!!!

  4. «Новый» первый зам прокурора киевской области Грабец И.Н. — зять люстрированого Демина Ю.М. (бывшего зама Пшонки) «работал» при Пшонке начальником земельного управления в прокуратуре киевской области, а потом начальником земельного отдела в ГПУ при Пшонке. А сейчас все пишут (даже на сайте прокуратуры киевской области) и говорят, что незаконно земли передавались во владения папередников. А ОН был начальником и должен был соблюдать ЗАКОНЫ УКРАИНЫ и не допускать незаконной передачи земли и препятствовать этому. А СЕЙЧАС получил должность первого зама прокурора киевской области. Вот вам и вся люстрация! За это погибла Небесная Сотня?!!!

  5. Что вы говорите о том,-о чем не знаете,а где-то слышали????? Кто из прокуроров оформил участника АТО ? Быть в зоне АТО и оформить участника АТО-это большая разница.Зачем врать всему свету?

  6. звільнити потрібно всіх прокурорів і керівників підрозділів, які працювали або були призначені при “режимі”,після чого розглянути в атестаційному порядку, за участю представників громадських організацій, з урахуванням фінансово-майнового стану — хто підпадає під дію закону про люстрацію — допобаченя і пенсія на загальних засадах (як для пересічних громадян),а хто достойний продовжити службу і не підпадає під люстраційні критерії — прошу до праці;також перевірити законність набуття всіх вчених звань і ступенів прокурорськими в період служби, особливо у таких закладах, як академія ківалова, академія прокуратури,МАУПи та інші превдонаукові заклади;суттево скоротити кадрові, організаційно-контрольні та статистичні підрозділи, де вісиджується більшість пристосуванців.

  7. Петрович один из немногих реально смотрящих трезво на вещи. Прокуратуру нужно вычистить практически всю и на первое время создать при новой прокуратуре некий НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ. Ведь именно прокуратура призвана осуществлять надзор над законностью, представлять и отстаивать интересы государства. Так что увольнять нужно либо за участие в преступном сообществе. Либо за полную профнепригодность, когда сотрудники прокуратуры не в состоянии идентифицировать нарушения закона, в первую очередь своими коллегами-сослуживцами. И жизнь наладится.

  8. Проверить какое образование получили прокурорские кадры. Там около 50% работников, которые практически не имеют юридического образования. Заканчивали 4 курса всяких там институтов Поплавского либо каких-то филиальчиков, потом ихние дипломы на протяжении полтора года отмывались в академии Генпрокуратуры, после чего эти бездарности з дипломами академии ГПУ наводнили прокуратуру. отдельные с них пишут с трудом, об юриспруденции даже не приходится говорить.

  9. Петрович на 100 выдсотків має рацію.

    В прокуратурах областей по 2-3 журналісти, по 5-9 компютерщиків, по 7-9 статистів, по 5 чергових. При цьому у наглядових відділах та у відділах процесуальних керівників теж по 5-6 працівників.

    Одним словом є кому описувати результати прокурорської роботи, підраховувати, та нема кому робити цю роботу.

  10. «Новый» первый зам киевского областного прокурора Грабец зять люстрированого Дьомина (бывшего зама Пшонки) «работал» при Пшонке начальником земельного управления в областной прокуратуре, а потом начальником земельного отдела в ГПУ при Пшонке. А сейчас все пишут (даже на сайте киевской областной прокуратуры) и говорят, что незаконно земли передавались во владения папередников. А ОН был начальником и должен был соблюдать ЗАКОНЫ УКРАИНЫ. Вот вам и вся люстрация! За это погибла Небесная Сотня?!!! Подерживаю: 7 лет в прокуратуре, полковник, 29 лет отроду, умом не отличается, служил пшонке вмести с тестем Дьоминым. Прости Небесная Сотня!

  11. Уважаемая редакция ОРД проведите расследование, как проходит люстр акция в МВД. Кстати я считаю, как раз Пожидаев меньше всего должен попадать под этот дебильный закон. А то по его логике нужно люстрировать всех кто при Союзе родился.

  12. В тему стоит рассказать про ещё одного прокурорского “деятеля” который до сих пор находится на должности военного прокурора Ужгородского гарнизона — пенсионера Зимомрю Юрия, 1968 г.р. кстати говоря близкого по духу к сепаратистам, который упорно держится за своё кресло. Судите сами: этот с позволения сказать работник прокуратуры проходил обучения на юрфаке в Расее в Москве, в дальнейшем всю свою молодость служил в военных прокуратурах РСФСР и тесно сотрудничал с органами КГБ (был завербован. Отдельно надо сказать что его отец — бывший партийный деятель тоже имел отношение к КГБ СССР), а потом в 90-х Зимомря Ю.В. как-то случайно (или вполне может быть намеренно) оказался в Западном округе Украины в структуре уже военной прокуратуры Украины. За правления Януковича и Пшонки Зимомря был ярым их приверженцем и долгое время проходил службу на должности заместителя военного прокурора Западного региона Украины — но люстрация его почему-то не коснулась. На должность военного прокурора Ужгородского гарнизона Зимомрю назначил своим приказом не кто иной как Пшонка В.П. перед убытием из Украины, то есть в феврале 2014 года и опять же люстрация нашего героя опять не коснулась. Кроме того уже в должности военного прокурора Ужгородского гарнизона про которую он мечтал последние 10 лет свой службы в прокуратуре Западного региона и которую получил с помощью взяток руководству ГПУ (все знают как происходили назначения на должности прокуроров при Пшонке) теперь судорожно пытается отработать потраченные средства. Первое что он сделал — подчинил себе Ужгородское лесничество и организовал на его территории незаконную добычу камня. Коттедж в котором проживает Зимомря и его семья оплачивают военные формирования гарнизона. Про поборы с пограничных отрядов и воинских частей можно не говорить — и так всё понятно (всё можно увидеть 1 декабря в день прокуратуры). Не брезгует даже мизерными суммами которые собирает с подчинённых (с их слов) и с простых заявителей. Уголовные дела открывает и закрывает исключительно за мзду — чего только стоит закрытое Зимомрей дело в отношении ВВ МВД Украины по незаконной растрате денежных средств. По нашим данным Зимомря получил за закрытие дела более 10 тыс. долларов США.
    Вот ведь действительно выборочная люстрация. Возникает резонный вопрос к руководству ГПУ как можно такого аморального типа и приверженца старой власти — взяточника Зимомрю Ю.В. дальше держать на должности военного прокурора — где гарантия что он во первых не сотрудничает с сепаратистами принимая во внимание его лихое советское прошлое. Во вторых Зимомря и дальше будет спокойно продолжать свои коррупционные схемы и поборы. Этому может быть одно объяснение — кому-то он наверху платит раз до сих пор на должности.
    В подготовке этой заметки использованы материалы личного дела товарища Зимомри Ю.В.

  13. -Нужно понимать, что очень велика опасность, что люстрация будет применяться для расправы над неугодными и даже для грабежа. Чего, например, стоит уже оглашенный список лиц, которые априори не подпадают под люстрацию, хотя соответствуют всем ее критериям. Кроме того, высока опасность, что места, которые освобождены от коррупционеров, могут быть заняты новыми честными специалистами, которые окажутся, в итоге, куда большими подонками, чем прежние.
    Необходимо учитывать и предположения, что строгость люстрации будет иметь свою цену и свой тариф. Ведь совершенно непонятно, кто эти люди, этот высший авторитет, который не от имени суда и не от имени государства, но решает – годится человек для работы или нет. Таким образом, может случиться так, что мы вообще поменяем «шило на мыло» и кто потом будет отвечать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ