Человек не терпит насилия!

Война на востоке Украины входит в решающую стадию

Установление мира и, как следствие, снятие санкций, нужны Кремлю “уже вчера”, а не в отдаленной перспективе. Фактический срыв мирных переговоров в Астане подвел черту под периодом относительного затишья, которое стало слишком дорого обходиться Москве.

Как я писал в недавней статье, Кремль категорически не устраивает сложившийся статус-кво: необходимость содержать оккупированную часть Донбасса и терять огромные деньги из-за блокады Крыма, ожидая при этом краха собственной экономики и возможных политических потрясений.

Москва надеялась в ходе переговоров добиться от Киева мира на выгодных для себя условиях: скинуть разрушенный Донбасс Украине с условием предоставления ему “особого статуса”, получить признание легитимности правительства Александра Захарченко и разблокировать движение людей, а также товаров в Крым через украинскую территорию.

Что немаловажно: всего этого нужно достичь как можно скорее, поскольку западные санкции и снижение нефтяных цен ведут российскую экономику к коллапсу намного быстрее, чем ожидалось. Установление мира и, как следствие, снятие санкций, нужны Кремлю “уже вчера”, а не в отдаленной перспективе. Крайний срок – март, когда ЕС будет решать, продлевать ли первые санкции, введенные на год после аннексии Крыма. Ранее в ЕС заявляли, что не исключают непродления введенных ограничений в случае существенного прогресса в Донбассе.

На первый взгляд, самым логичным решением для Москвы в этой ситуации был бы отказ от поддержки боевиков, введение реального контроля на границе и принятие мер к установлению настоящего мира. Однако “дать задний ход” Владимир Путин не может по психологическим и внутриполитическим причинам: это полностью противоречит его сущности, и было бы воспринято проявлением слабости со стороны его ближайшего окружения. Российский президент, как утверждают знающие его люди, никогда не принимает решения под давлением, он скорее поступает наоборот.

Украине крайне важно выдержать несколько очень тяжелых месяцев. При сохранении нынешних тенденций уже к концу весны российская экономика начнет разваливаться

В данном случае речь идет о том, что единственным выходом для него остается постепенная эскалация боевых действий с целью принудить Украину к заключению мира на российских условиях. В реальности это выражается в отказе от перемирия (боевики уже объявили его недействительным) и переход в наступление сразу по нескольким направлениям. Цель наступления – если не полное поражение украинской армии, то существенная ее деградация, подрыв воли к сопротивлению, разжигание пессимизма и даже паники среди населения.

Поскольку за последние месяцы ВСУ заметно укрепились, для успеха наступления боевикам потребуются значительные силы. Как пишут сами сепаратисты на своих форумах и сайтах, за время “перемирия” они получили огромное количество “добровольцев”, амуниции, боеприпасов и боевой техники, включая тяжелые огнеметные системы “Буратино”, РСЗО “Смерч” и “Ураган”, по своим характеристикам значительно превосходящие традиционные “Грады”. Кроме того, боевики даже объявили о появлении у них собственной боевой авиации в виде штурмовиков Су-25. Все это, видимо, пойдет в дело уже в ближайшие дни.

Как показывают события в донецком аэропорту и вокруг него, принципиальное решение о развертывании наступления на позиции украинской армии принято и уже исполняется. Аэропорт, не обладающий большой стратегической ценностью, видимо, стал главным объектом атаки в силу символической ценности. Его возможная потеря привела бы к всплеску того самого пессимизма, поиску внутренних врагов и разговорам в духе “все пропало” в рядах не только украинских военнослужащих, но и простых обывателей. Собственно, боевики сейчас добиваются именно такого – больше психологического, нежели военного – эффекта.

Помимо аэропорта в списке целей Кремля наверняка значится если не захват, то создание угрозы захвата (окружения) Мариуполя. Целью такой операции была бы демонстрация возможности “прорубить” сухопутный коридор из России в Крым в случае отказа Киева предоставить его мирным путем. Группировка в Дебальцево, обложенная боевиками с трех сторон, также представляет собой вполне очевидную цель для нового наступления.

Важный момент: как и в случае с Иловайском летом прошлого года российское руководство не позволит сепаратистам потерпеть чисто военное поражение. В случае вероятного провала их операций к делу могут быть подключены регулярные российские части, сконцентрированные вдоль украинской границы. Они также могут вступить в сражение на стороне боевиков в случае, если те слишком затянут: время работает против Москвы, поэтому, по ее замыслу, Украина должна быть принуждена к миру как можно скорее, желательно – до марта.

Однако эта возможность будет оставлена на крайний случай: все должно выглядеть так, будто формирования ДНР/ЛНР сами сумели перейти в наступление. Собственно, именно для этого им и выделили новейшие системы залпового огня и, судя по всему, пообещали содействие с воздуха.

Советы украинской армии в этой ситуации давать не буду, поскольку специалистом в военном деле не являюсь. Ясно только, что от ее стойкости и от поддержки военнослужащих со стороны общества во многом будет зависеть, удастся ли Кремлю осуществить задуманное.

Но вот украинским дипломатам, похоже, надо уже не просить, а требовать, чтобы США передали ВСУ оборонительные вооружения: противотанковые комплексы, беспилотники и противоартиллерийские радары, обещанные Конгрессом. Их наличие в войсках смогло бы серьезно облегчить отражение уже начавшегося наступления боевиков. Одновременно с этим надо добиваться введения еще более жестких санкций против российского руководства, если боевые действия немедленно не прекратятся.

Кроме того, высшему политическому руководству Украины пора задуматься о введении военного положения. В ближайшие месяцы будет весьма высока вероятность начала серьезных боевых действий, которые уже никак не получится классифицировать как АТО. Если противник вовсю применяет тяжелые огнеметы и реактивные штурмовики, это уже точно война, а не антитеррористическая операция. Кроме того, президент Петр Порошенко, выступая 29 декабря перед журналистами, пообещал ввести военное положение в случае срыва мирного процесса и перехода боевиков в наступление. Оба этих условия выполнены.

Сейчас Украине крайне важно выдержать несколько очень тяжелых месяцев. По оценкам многих экспертов, при сохранении нынешних тенденций уже к концу весны российская экономика начнет разваливаться, что не даст Кремлю возможность и далее продолжать давить на Украину: своих забот будет хватать с избытком. Пока же в отсутствие действенных рычагов давления на Москву и тяжелого положения в экономике, главным козырем Украины в борьбе за независимость остается стойкость ее граждан и армии.

Иван Яковина

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

158 ответов

  1. Вы пидары даунбассовские и лугагандоновские — всю жизнь жрали твари украинское, пили украинское, а теперь вдруг стали Новопидароссами. Ну стали и валите в свою ПараРашу, а людей своих не трогайте. Этот кремлевский недокурок действует как последний скот. Так было во время войны в Чечне. Их уроды из ФСБ совершали террористические акты в московском метро и других местах, а валили на чеченцев, чтобы Путлеру развязать руки для террора. Этот Адольф всю жизнь убивал и убивает. Рашизм-фашизм ответит за все. А вы ДНР и ЛНР были уродами — уродами и подохните, путинские миньечики. Вы не люди, вы дауны и подонки.

  2. Ты быдло путиновское о украинском народе не достоин даже открывать рот. Будете прокляты вы- подонки новопидароссии. Вас надо было уродов еще при рождении утопить, что бы такой наволочью не воняло на земле.

  3. Всем МАЙДАНУТЫМ, БАНДЕРЛОГАМ, ЩЕ НЕВМЕРЛИКАМ, ХЕРОЯМ, САЛОЖЕРАМ, поклонникам бородатой КОНЧИТЫ… срочно явиться в военкоматы для получения путевок для оздоровления в зонах с повышенным комфортом для жизни в АТО, с последующим обязательным и бесплатным выделением 2-х квадратних метров земли на живописном кладбище под Днепропетровском. Нарядные костюмы и венки с гробами за счет государства. Заранее просим ВАС раздать долги за газ, свет, воду и кредиты банков. С приветом Сеня Яйценюх, Петя Вальцман, пастор Дурчинов, Беня Каломойша, лагопед Парубий.

  4. Настал России час позорный Вновь гибнут тысячи людей Воссел на троне карлик злобный И мыслит вечно править в ней

    Науки нынче не в почете Искусства луч почти погас А жизнь в глубинке – как в болоте! И правит черный бал Кавказ…

    Да, Русь-Московия когда-то Была строптивою дочкой… На матерь руку подняла ты — Вот грех теперь навеки твой.

    И здесь не нужно фарисейства — Что вот, Россия, старший брат… Мы помним плач Голодомора. Мы знаем, кто в нем виноват.

    А та земля, что всех кормила, С великим прошлым славных дней Сейчас от боли вся застыла Стучится горе в сердце ей.

    И в слабости нас упрекая Сейчас вы топчитесь по ней… Ведь знаете, Что мать прощает Всегда и всех своих детей… (с)

  5. ПУТИНИЗМ. Русский врач-психиатр обвинил Путина в «гомосексуальной педофилии»

    А рунете опубликовано свидетельство известного русского врача-психиатра выступающего под псевдонимом «Иван Роде» о педофилии Путина. Напомним, что в свое время Александр Литвиненко также обвинял Путина в педофилии перед тем, как по приказу чекистского главаря он был отравлен полонием-210 русской террористической бандгруппировкой ФСБ России (киллеры Луговой, Ковтун, Соколенко).

    Между тем русский психиатр пишет:

    «Тема, которую я хочу затронуть, довольно опасна. Но мой гражданский долг, долг врача-психиатра, не позволяет остаться в стороне. Тем более, когда вопрос касается человека, который планирует продолжить управлять Россией и всеми нами ещё 12 лет.

    *А именно с ним, к сожалению, я связываю надежды на адекватное решение вопроса педофилии. Но….. Ворон ворону, как говорится…..

    С чего всё началось

    Ходят упорные слухи, что Путин страдает гомосексуальной педофилией. Известно, что педофила довольно сложно вычислить по внешним данным. Тем более, что у Путина именно внешне всё в порядке.

    *Женат, имеет дочерей. Кабаева опять-же… Какой там гомо-педофилизм…

    Но, как показывает опыт, у большинства педофилов именно внешне всё идеально. Не подкопаешься.

    Психиатры смотрят на другое, в частности нас интересует:

    Какие есть сведения о детстве и юности испытуемого
    Какие есть документальные свидетельства либо свидетельские показания о нетрадиционной ориентации человека
    Каково внешнее поведение испытуемого при общении с детьми, на что он реагирует, жесты, мимика и прочее.

    Вот тот нехитрый набор доступных инструментов, на основании которого я буду делать свои выводы. Все сведения, публикуемые здесь, взяты из открытых источников. Нам повезло, что Путин фигура публичная, каждый его шаг фиксируется,

    *Конечно, будь у меня возможность лично исследовать Путина, результаты были бы более убедительнее. Но и того, что есть достаточно, чтобы сделать однозначные выводы.

    Детство

    Про детство и юность Владимира Путина писано немало. Но меня, в первую очередь, интересовали возможные сексуальные контакты или хотя бы предпосылки к их появлению. Из всей шелухи удалось выяснить, что в детстве Путин вовсе не был лидером во дворе, более того: «Двор существовал по волчьим законам, Старшие верховодили над младшими. Жили, как на зоне: были паханы и их слуги. Дисциплина — строжайшая. Если старший велел младшему: »Иди принеси то-то”, то надо было беспрекословно идти и нести. Путин входил в компанию младших ребят» (ссылка)

    *Выводы делайте сами.

    Далее. Известно, что с 12-ти лет Путин занимался самбо. Занимался довольно долгое время, участвовал в соревнованиях. Ездил на соревнования с тренером. Геннадием Антоновичем Филатовым, если кто не знает. Не хочу бросить тень на Геннадия Антоновича, но факт, что среди детских тренеров подавляющее большинство педофилов, остаётся фактом.

    *Вероятность возникновения гомосексуальных контактов в детстве, по моему мнению, велика

    Это, конечно, ничего не доказывает и может быть просто совпадением. Но, когда совпадений слишком много — это уже тенденция.

    Свидетельства очевидцев

    Юность Путина как-то теряется. Несомненно, это связано как и с учебой в разведшколах, так и с работой в КГБ.

    *Разведчики следов не оставляют

    Но именно с работой в КГБ — ФСБ связан самый громкий педо-скандал. Речь, конечно, идёт о статье, которую незадолго до смерти написал Литвиненко, а позже подтвердил Калугин.

    Вкратце поясню, что эти двое обвиняли Путина в том, что тот занимался сексом с двумя мальчиками на конспиративной квартире. Дело было в 90-е. В то время не составляло труда «снять» несовершеннолетнего ребёнка-проститутку. И вроде бы есть некое видео, запечатлевшее этот момент.

    *Если это так, то эта видеозапись может быть тем самым мощнейшим компроматом, удерживающим Путина в повиновении у ФСБшной элиты

    Ну, и нашумевшая история с мальчиком Никитой.

    Тут каждый кадр говорит о многом. Вот Путин подходит к мальчику, приседает на корточки, спрашивает, не голоден ли он.

    *Пойдём со мной, дам тебе шоколадку….

    Вот набегает толпа, мама пытается за руку оттащить мальчонку. Путин держит его, не отдаёт. Заговаривая зубы, автоматом поднимает ему майку и целует в живот.

    *Очевидно, что Путин не соображает, что делает в тот момент и действует абсолютно инстинктивно. Примерно так ведет себя человек, у которого давно не было секса.

    Потом, видимо осознав, что произошло, покрасневший Путин буквально убегает от толпы. Случись подобное на улице с любым другим человеком, он вряд ли бы остался живым.

    *А за моего сына я бы убил даже Путина.

    Тут не нужно никаких объяснений. Всё ясно и очевидно…

    Обновление:

    Многих интересует моя личность и вызывает сомнение единственная запись в журнале. Надо понимать, что опубликуй ЭТО в своём журнале, я бы уже завтра полетел под зад коленом из института. Это как минимум. Как максимум возможны варианты… Участь Артёма Боровика меня не вдохновляет( погиб после попытки обнародвать данные о голубой мафии в РФ). Я-же не Навальный. Поэтому я через ТОР создал этот журнал и опубликовал то, что считаю нужным.

    Отдел мониторинга

    Кавказ-Центр

  6. После того, что вы сделали в Мариуполе вас скотов из ДНР и ЛНР — ублюдков и скотов надо не Градами. а просто закатывать живыми в асфальт. Такого быдла еще в истории не было. А российским военным скажу, Бог вам будет судья, если останетесь живыми.Он воздаст за ваши злодеяния и вам и вашим детям. Путинская Россия — самое скотское государство в мире за все время существования Земли.Смерть рашизму-фашизму и кремлевским шакалам.

  7. Ваше ДНР и ЛНР не что иное, как сброд ублюдков, шакалов и (не в хорошем понятии этого слова )пидарасов конченных. Вы сосали у Яныка, сей час сосете у Путина, завтра будете сосать у пьяного ежика. Вам все равно в кого сосать лишь бы быть счастливыми от пьянства и наркоты. У вас даже среди бывших мусоров 70% наркоманов и это народная республика. Вы помойка на территории Украины.А мусор периодически надо выбрасывать на свалку. Там вам место шакалы Новопидароссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ