Человек не терпит насилия!

Бетонные дороги-2. Хочется цивилизации, но попахивает арестом в прямом эфире

После того, как Мининфраструктуры Украины объявило, что есть планы строительства бетонных дорог, как в США, возник вопрос: а как насчет борьбы с коррупцией сразу начиная с планов строительства, чтоб тоже как в США. Не получилось, потому что на вопрос «перечислите производителей бетона в Украине, которые могут быть поставщиками?» зависло молчание (http://ord-ua.com/2015/02/28/ne-sovsem-publichno-no-vosstanovlenie-dorog-posle-vojnyi-uzhe-v-planah/?lpage=1). А потом Мининфраструктуры комментировало эти же планы уже вместе с некоторыми (!) производителями бетона (http://www.segodnya.ua/ukraine/ukrainskie-dorogi-zalyut-betonom-603200.html), сообщая нам, что бетонные дороги в 10 раз дешевле асфальтовых, если не учитывать покупку техники, которой в Украине нет. Но технику можно купить в кредит.

Схемка наводит на грустные мысли обеспечения техникой каких-то фирм, которые массово «потеряли» свою технику в зоне АТО в период проведения боевых действий. Достаточно открыть реестр судебных решений, чтоб убедиться, сколько техники сейчас пытаются истребовать у «видных строителей» лизингодатели. Решениями судов техника истребуется из «незаконного владения». Т е волею судьбы строители «потеряли» большую часть техники. А вне зоны АТО у нас пожаров много было по стране. Сгорела техника в результате того же форс-мажора (пожар же). В лизинг брать? Банки сейчас не дадут, не та ситуация. Поэтому технику поставит Мировой банк. Но просто так он денег не даст. Под эксперимент даст. Тут понятно.

Я как раз не против бетонных дорог. Меня смущает попытка непублично и как-то очень уж хитро представить этот план-проект. Представляя проект, в Министерстве не объяснили, из чего складывается строительство бетонной дороги, какие составляющие могут изменить смету в большую сторону в случае перетрубаций мирового рынка. Ну сказали же, что эксперимент! Какие тут объяснения?!

Я попробую помочь объяснить, какие еще статьи расходов при строительстве бетонных дорог по американской технологии в Украине надо приплюсовать (а МВД Украины сразу бы проверить эти пункты на наличие коррупции, только сразу, а не потом):

— Инженерно-геологические и прочие исследования составят львиную долю расходов, потому что на выработку стандартов в США с учетом особенностей геологии потрачены огромные деньги. Вся стоимость строительства зависит больше всего от правильности инженерных исследований. Какие именно институты в Украине возьмут на себя такой объем работ и ответственность за результаты исследований, и сколько это стоит?

— Бетонные дороги требуют укладки по технологии стальной арматуры диаметром 16мм. Какие перспективы по стоимости такой арматуры у украинских производителей?

— Шумоизолирующие стены возле бетонных дорог вблизи населенных пунктов – обязательный элемент. Т е мы получаем не один проект (дорога), а два – дорога плюс шумоизолирующая стена. Каковы сметы на строительство таких стен? Есть «отечественные производители» того, что в Украине не производилось никогда?

— На подушку под бетон укладывается асфальт для гидроизоляции швов и выравнивания поверхности. Нам не объяснили, какой процент в смете бетонной дороги занимает асфальт. Кстати, при деформации бетона для оттягивания капитального ремонта бетонной дороги ее тоже покрывают асфальтом. Через какой срок это возможно при нашем климате?

И, если смотреть в корень, то что там с покупкой техники для строительства дорог? Неужели все именно так, как откомментировано Министерством инфраструктуры – мол, бетон дешевый, про остальное молчим, техника десятки миллионов долларов стоит, ее в кредит и купим. Кому купим? Под какие гарантии? Все это безумно интересные темы, на которые не хотят отвечать украинские чиновники. Вернее, почему-то представить на суд общества сразу анализ проекта, трат, доходов не считают нужным. Складывается впечатление, что некоторые госслужащие принципиально желают что-то объяснять только следователю, когда уголовное дело будет заведено. Ну, дело личное, конечно. Есть право выбора. Вот только потом обижаться и жаловаться не надо. Про политические репрессии не надо. Наше общество достаточно гуманно. Вначале ведь задаются (и неоднократно) вопросы: почему такая технология, а уверены ли Вы, что тут нет лишних затрат… А только потом коррупция, уголовные дела. Шанс остановиться дается всем. Он дается за счет публичности, огромного количества общественных организаций, которые поднимают хай заранее, а не когда поезд ушел.

Я думаю, что после войны дороги у нас будут построены. И построены и восстановлены, потому что даже при боевых действиях украинские дороги до полной деформации и разрушения выдержали от 4 до 6 месяцев. Представьте себе – от 4 до 6! У нас были очень хорошие дороги. Война доказала. Теперь вопрос в том, чтобы новые были не хуже, удобнее, комфортнее. А цена, затраты? Пусть этим МВД с СБУ занимается.

Наталья Кашкевич («Спілка будівельників Донбасу»), для ОРД

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

6 ответов

  1. Давайте вначале посадим тех кто эксплуатировал и ремонтировал настоящие дороги,а затем возьмемся за бетонные.Давайте признаем,
    что при строительстве и ремонте дорог вначале ремонтируется асфальтовое покрытие во дворах частных домовладений,на дачах и тд.По
    остаточному принциту,т е то,что не украли идет на ремонт и строительство дорог.Делают это дорожные бригады,а деньги идут по вертикали
    в Киев.Любой дорожный мастер знает как проверить качество дороги и все ли заложено,что было предусмотрено сметой.Бюрократические
    инструкции сведут на нет и бетонные дороги государственного значения,но подьезды к частным домам и дачам будут бетонные и законные.
    Благосостояние воров то ведь растет?.Нужно вначале разработать документацию и создать независимый орган по контролю за дорогами,их
    строительством и эксплуатацией.Сейчас эта функция за ГАИ,а какой результат? Начинать нужно с основ.Украл,нарушил технологию и будешь
    закатан в бетон.Спешат с реализацией идеи и предложений с тем,что бы побольше украсть и списать все на несовершенство законов,норм,
    требований.Автодор тоже себя исчерпал,т как и строит,и контролирует,ремонтирует,эксплуатирует…и ворует.Там без воровства нельзя.
    Позорно ходить по золоту и не нашаркать на хатынку в Швейцарии.А кто принимает дорогу,проверяет подушку,а там ведь гравий,песок,
    щебень,битум….Смотрите фудаменты близлежащих домов,хатынок глав администраций и просто бригадиров дорожных бригад.

  2. Во всем мире бетонные дороги — очень дорогая вещь. О какой дешевизне брешут министерские клерки?

  3. Древний Рим начинал свои завоевания со строительства дорог.На Украине в Хмельницкой области еще сохранились отдельные участки построенных римлянами дорог и мосты,но это была система не воровства и коррупции,а развития государства.Отсюда и идет выражение,что все дороги ведут в Рим. У нас все дороги ведут в Межигорье,Конче-Заспу…Меняйте менталитет.

  4. ЕЩЕ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ СТРОИТЕЛИ дАУНБАССА,умники…миллиарды отмыли, а теперь причитают-война доказала, ржач, война показала кто за кого,вали в новороссию и там пиши о дорогах,чечнцах,отжатых авто…

  5. …и главное вы заметили, как только с бетонными дорогами министра “Бизнес-класса” Пивоварова начали доставать не по детски, а он возьми и скажи, что надо срочно достраивать мост через Днепр в Запорожье…мост очень нужная штука, особенно этот, честно и справедливо…но только кому достраивать…тем же кто строил его 10 лет…или у Яценюка строители еще остались кого неуспел пристроить на строительство СТЕНЫ 😉????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ