Человек не терпит насилия!

МАЕТА

А в принципе – хотелось бы как раз другого. Не маяться в тревоге, а немного порадоваться. В унисон с природой. Ведь не календарный страт весны, или день весеннего равноденствия, а именно первое мая окрашено в разных уголках Земли теплой мистикой пробуждения. Цветами, весельем, надеждой. История прибавила к игрищам в зелени — символический красный цвет? В принципе – да. Но только если все краски первомая отвечают естественным порывам. Мы же в этом году опять загнаны в ловушку потенциальных провокаций. И здесь ни при чем ни природа, ни какие-либо традиции. Нам «предлагают» провокативные ситуации. И как они разрешаться, зависит не от мистики, не от погоды…

Непонятны хороводы вокруг давно и натужно анонсируемого коммунистами первомайского красного марша в украинской столице.

До любых завтрашних акций осталось менее суток. И вот, Киевская городская госадминистрация официально отвечает на вопросы. «Заявок на проведение «Марша мира» (так симоненковцы умудрились окрестить свой шабаш – В.А.) не поступало». А в целом, нет ни одного запрета по любым поданным заявкам.

Открываем официальный сайт КПУ. «Несмотря на запрет проведения праздничных мероприятий в честь Дня международной солидарности трудящихся 1 мая в центре Киева, Компартия Украины проведет «Марш Мира». И – «в этом году, по приглашению ЦК КПУ, 1 мая Украину посетят делегации коммунистических и левых партий Европы и Америки, чтобы встать плечо к плечу с украинскими трудящимися».

Этот ребус разночтений, наверное, нeужно расшифровывать. И тогда между строк сообщений можно угадать абрисы реальных планов, равно как и заранее заложенное вранье, и умолчания.

Вранье Симоненко – о запрете, чтобы если хоть какую-то картинку завтра удастся создать, то можно было бы настричь купонов: с одной стороны, «неофашистский режим запрещал трудящимся», а с другой «трудящиеся, ведомые бесстрашными коммунистами, вышли вопреки всему».

Зарпрет в центре Киева? Если расшифровывать информацию от КГГА, и параллельно вчитываться в комми-сайт, то вот что получается. Столичная администрация приняла заявку на проведение мероприятия – от «Организации ветеранов Украины». Ею запланирован митинг в «Национальном музее Великой отечественной войны». На территории возле Дамы с мечом, возвышающейся на Печерске, трудно отнести к окраине.

Оставим городскую географию. Если КПУ ничего не запрещали, то зачем она прячется за невнятной ОВУ? Если что-то и на самом деле проводят «ветераны» (ветераны всего и…ничего конкретно, где главе организации профессиональному компартработнику и экс-депутату от КПУ Петру Цыбенко аж 65 лет) – то чего компартия распускает хвост, что это ее акция? Если митинг на определенной площадке, то при чем тут по-прежнему неотозванный анонс симоненковцев на краснофлажное шествие по Крещатику, от Бессарабки до Европейской площади?

Я не крючкотворствую! Банальное выражение, но в данном случае, дьявол и вправду может скрываться в мелочах.

Как ловко устроился скользкий Симоненко. Его вызывают (в качестве свидетеля… Свидетеля Ленина или свидетеля Иеговы-Путина?) в СБУ, и, надо понимать, превентивно грозят пальцем. Он, наверное, кивает, и если что и случится – он ничего не организовывал. Это – для внутреннего употребления. А для внешнего, для кремлевских хозяев – КПУсты заявили, ого-го, международный марш в «логове хунты».

Вот об этой международной составляющей – хотелось бы подробнее. Главарь российских комми Зюганов на своей пресс-конференции убедительно заявляет, что делегация КПРФ примет участие в киевском мероприятии. Более того, «они уже там, и готовят мероприятие при участии европейских левых и коммунистических партий, и латиноамериканских, и азиатских».

Так кто же уже сегодня – у нас «там», то есть как раз наоборот, тут? Заметьте, даже не в качестве гостей, а в качестве оргкомитета? Если поверить Зюганову, то КПРФ понаприглашала в чужую столицу и латиноамериканских, и азиатских, и на месте занята сейчас организацией.

Можно, конечно, предположить, что русские эмиссары, равно как и широкое международное представительство большевистских (не цивилизованных левых, именно этих «призраков коммунизма») – фейк.

Но тут обуревают сомнения. Несмотря на привычную лживость комми, если они не покажут, после тиражируемых анонсов, гостевую составляющую красного мероприятия на фоне киевских улиц – это будет слишком заметным проколом.

Впрочем, можно предположить одну лазейку. Как раз – самую неприятную. «Трудящиеся» не смогли международно солидаризоваться в украинской столице из-за форс-мажора. Взрывы, уличные беспорядки. Власть не контролирует ситуацию. «Поднявшие голову фашисты» бесчинствуют.

В кадре ЛайфНьюз избитый российский левый гость, причем, чтобы зрителям жальче – не из сановных. Из завезенной массовки (поверьте, вот потенциальным организаторам не будет жаль расходного материала). И на камеры, в аэропорте или даже в каких-то неиденцифицируеых декорациях – пара-тройка экзотических чегевар, повествующих, что приходится бежать из Украины пред лицом антидемократии.

Спросите – кто же станет, собственно, бесчинствовать? Увы, практика доказывает, что нет проблем. По недавнему, правда, локальному и ни на что не повлиявшему выпаду – можно ли сказать, КТО на самом деле ошивался в странных белых балаклавах с гениальным в растяжимости лозунгом – «Достало»? И какая организация или политсила имела к этому перфомансу отношение? Если нужен резонанс, то потом анонимную ответственность, так сказать, в эфире, можно подписать любым именем. Не забыли же мы об ответственности за ни много, ни мало, а убийства – со стороны некоей несуществующей «УПА»? Неплохо у гадских сценаристов получилось, еще и бросили тень на аббревиатуру от настоящей и героической исторической страницы Украины.

Не пугаю, так сказать, заранее, и, может, зазря. Речь о том, что любой провокативной ситуации нужно противостоять – именно заранее. И ситуации, и даже раздуваемым слухам.

Можно ли допустить въезд делегации КПРФ? Сегодня, когда эта реально путинская партия заявлениями, выступлениями, действиями – показала и показывает, что она занимает место среди авторов вооруженной агрессии против Украины, были и есть основания не допускать в нашу страну ее посланцев.

Это – не антидемократично. Это прозрачно и логично.

Польша и Германия не дали либо аннулировали визы кремлевским провокаторам «Ночным волкам». Что, цивилизованные государства выступают против байкеров? Или вообще закрыли въезд обладателям паспортов РФ? Или отменили все встречи «по интересам» (хоть мотоциклистов, хоть певческих коллективов, хоть сексуальных меньшинств)?

Нет. Цивилизованные государства не пускают предсказуемых провокаторов. Можно, конечно, было дать возможность «помахаться» польским байкерам и вообще тем, кто заранее списался в соцсетях, и был готов в порядке самодеятельности горячо встретить путинское моторизированное шакалье. Но власти решили – а зачем?

Вернемся к нашим баранам.

Если какая-то делегация КПРФ и вправду уже в Украине – то СБУ и МИДу, что ли, или кто у нас отвечает за подобные визиты, не просто минус, а… Кстати, о визитах прочих, нерусских, но очень красных. О таких делегациях тоже должна быть какая-то информация? И, кстати же, просто об информации. Если никто не въехал и не планирует подобный въезд в Киев на коммунистическое мероприятие, то так и скажите, не давайте Симоненко-Зюганову гнать волну и надувать щеки.

Если тот же десант руссо-кремлекрасно планирует высадиться сегодня ночью, завтра утром – не поздно еще принять решение встретить его у трапа или вагона. Корректно и непреклонно. На официальном, а не народном, или провокативно-псевдонародном уровне.

Ну, а коль пробрались или проберутся зюгановцы поодиночке, с флагами, заправленными в подштанники? Тогда, если организовать сопровождение мероприятия путем – они, максимум, постоят возле дамы с мечом в компании немногочисленных симоненковцев. И оперативно уберутся восвояси. Причем, единственной травмой станет запрет на въезд в Украину. От остальных травм стоит скрупулезно поберечь, не давая возможности на шаг в сторону.

Потому что любые неожиданные проходки неожиданными колоннами, с флагами, завтра – должны быть исключены. Да, для всех. Тут «Свобода» очень патриотично заявила, что просто физически не допустит красного марша-шабаша. Нет, я не подозреваю ни ее, и никого другого – в участии в ролевой запланированной провокации… Просто – каждому мероприятию, раз уж они разрешены и если разрешены, должно быть свое строго отведенное место. Или – никак. Слишком дорогую цену платит Украина за любую инспирацию дестабилизации.

Разрешили акцию этой непопулярной и невнятной организации всех-всех ветеранов чего угодно? Сознаете (это я власти), что под ними маскируется КПУ? Вбрасывая как предмет для искреннего возмущения, так и почву для опасного спектакля? Так будьте добры – охранять их дозволенный митинг так, чтобы ни мышь, ни колорадский жучок…

Был положительный пример, кажется, в 2005-м. В столице на Покрову заявили мероприятие посвященное памяти Украинской повстанческой армии. – несколько патриотических организаций. И ПСПУ Наталии Витренко попросила место в тот же день, с какой-то своей темой, но с целью «не пропустить бЕндеровцев».

Пусть рассуждают специалисты, но я не видела более филигранной работы правоохранителей. Нужно отдать должное тем, кого называют националистами – тогда и вправду не было агрессии, и никаких целей, кроме как быть в рамках своей акции. Можно (как предельному проявлению остервенизма) – отдать некое должное витренковцам – они, кстати, негативно и даже комично продемонстрировав свою суть – пинали ногами, да что там, буквально грызли легкие мобильные металлические разграничения акций, выставленные, «где нужно».

Но главное должное воздать – тем, кто сумел толерантно и непреклонно разграничить мероприятия, перечеркнув заданную со стороны красных витренковцев провокативность.

И есть другой, кошмарный, пахнущий горелой человеческой плотью – свежий пример.

Одесса, 2 мая, 2014.

Не лезу сейчас в расследование. А если кому нужны подробности, то не ссылаюсь на близких мне одесситов, может, это для кого не критерий. Предлагаю любопытствующим прочесть-отсмотреть два незаангажированных, поскольку непрофессиональных, репортажа. Ярослав Лебедев в Фейсбук, подчеркивающий, что его съемка «не вписывается в пропаганду российского ТВ». Можно сегодня найти в репостингах Сети, или по адресу facebook.com/lebedev.yaroslav. Подробное и точное освещение событий, с десятками фотографий и городской карты – с указанием продвижения и столкновений, от narakai.livejournal.com.

Там, и, конечно, во многих других съемках и свидетельствах очевидцев, без политического акцента, а картинками и фактами – кое-что доказано.

Марши за единство Украины определенной категории нашей молодежи – в свое время стали новой, и положительной модой. Неожиданной, как для меня, далекой от футбола и дудочно-шумного фанатства в городе. Когда оказалось, что под давлением событий – эти бепривязные фаны вдруг решили не чистить морды меж приверженцами разных команд, а сопровождать матч красивым братанием.

Это происходило в разных городах. И вправду красиво, и…безопасно. Пока некие сценаристы извне – не решили использовать Одессу для грандиозной провокации, не считаясь с жертвами.

В съемках и свидетельствах, которые нельзя подменить – картина того, как предатели из тогдашнего МВД «на месте», сознательно создают тактические условия для так называемого «антимайдана». Который с закрытым лицами, дубинками, взрывпакетами и даже топориками (?), нападает на колонну, что просто – за единство Украины. Нападают не те крикуны с колорадскими ленточками, которые сидели на Куликовом поле. Как всегда – «неизвестные спортивной наружности». И далее – все, что получилось в результате. И – мягкий побег в Приднестровье местного руководителя ментов Фучеджи. Супермягкий, потому как можно открыть общедоступный информационный архив, и посмотреть, как по горячим следам его задерживают, под строгий, но совсем домашний арест, и сообщают официально, что он взапуски «сотрудничает со следствием».

В любом городе Украины, кто-то решится наступить на грабли-2015?..

Ладно, о другом. Упоминая первомай, кавычу слово «трудящихся» не потому, что я из барского племени.

Потому, что классовая борьба в контексте постиндустриального общества – это деталь иссякшей истории. И, на заметку – в тех майских протестах в Чикаго 1886 года во главе борьбы за 8-часовый рабочий день и против локаута стояли не коммунисты-большевики, а анархисты (их коллеги в победившей большевистской России – расстреляны).

И потому, что при всех наличествующих социальных проблемах, имеющихся и потенциальных – любой пострадавший украинский социум пойдет излагать их любой власти в каком-то формате – совершенно без помощи партии Симоненко, дискредитированной до дна.

Смысл борьбы (или поддержания) прав наемных работников, и вообще социальных прав – по-прежнему может войти в 1 мая любой страны. Кроме тоталитарных, где как в СССР или путинской РФ этот смысл подменен насильственной «демонстрацией» в честь любых власть предержащих.

Если к Украине – то такие акции, может быть, впереди. Когда будут нормальные независимые профсоюзы, и нормальные левые, без гарнира уничтожения страны.

…А в Германии – ведьмовскую Вальпургиеву ночь с 30.04 на 1.05 превратили в карнавал с чертовщинкой, на вкус любителей, но невинно, как Хеллувин.

В Средиземноморских странах – еще до Рождества Христова, и сейчас, отмечают день Флоры. Парни кладут к порогу возлюбленным девицам цветущую ветку, примет – значит, говорит «да».

Во многих странах наряжают в этот день «майское дерево». Как бы елка, только наоборот, не зимняя, и не елка, а ствол, давший зеленые побеги весны. И гуляют вокруг него – аж зашибись.

Во Франции День ландышей. И местная компартия традиционно высылает волонтеров символически продавать эти цветы, сбор – в пользу партии, но ненадрывно…

В некоторых христианских странах, со стартом мая начинаются особые майские Богослужения, в честь Богородицы.

Господи, храни Украину. Пусть будут наши выходные пикники и огородные работы без маеты.

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

93 ответа

  1. вот чего нельзя отнять у авторицы — это умение своей глупостью подвигать массы на реагирование. Порадовало утверждение, что КГА никому не отказала в митинге — врут похоже комуняки. Про то, что КГА может врать даже и речи не стоит. А предложение встретить народом (Свобода, правый сектор, нацгвардия или просто антититушки, т.е. титушки только наши), если кто-то захочет прибыть на празднование. Класс!!! При этом авторица, как всегда, забывает, что такж начинался и майдан. Были люди, гтовые к проведению митинга. И была власть, которая не хотела этого допустить. Я прав? Конечно же, иначе это же политика двойных стандартов(мы можем, они -нет). Кроме того, если комми действительно слабы (лидер — гавно, бывшие депутаты — еще большее старчески маразматическое гавно, простые члены партии — вообще навоз, ни на что не способныЙ). то почему власть так боится небольшой толпы (по мнению авторицы), которая просыпая песок от старости прошкандыбают по центру Киева? Т.е. с одной стороны — боятся нечего. а с другой стороны — не допустить. Как-то это странно. Одно исключает другое. И как мне кажется, в нынешних условиях нужно искать компромисы, а не возводить баррикады недоверия и вражды. Итак страна уже раскололась на “своих” и “чужих”. Так нет надо идти еще дальше и дальше… Такое впечатление, что власть и проукровские писаки боятся, что если остановить волну ненависти к отдельно извбаррым партиям и лицам, то возничкнут вопросы о том, что власть ВСЕ делает неправильно. Как мне кажется лучше бы авторица написала статью: “Майдан, что хотели и что получили”. Когда-то давным-давно я читал книгу “Робинзон Крузо”. В ней Робинзон, когда ему стало погано взял лист и разделил его на две части. На одной написал “Хорошо”, на другой “Плохо”. А потом стал в каждую часть записывать, что стало хорошо и что плохо. Я попробовал так нипасать про победу майдана. Получилось, что почти все плохо. Попробуйте и Вы. А то читать как авторица, которая может кубик Рубика собрать во рту двигая языком (это я к тому, что кроме словоблудства она ничего и не предлагает) вызывает негативные эмоцмм. Так и хочется обозвать… Хотя сама она все знает. Да, и укр.троли молодцы — вместо аргументирвоанных ответом — оскорбления и полумат. Моложцы-езжайте на Донбасс, воевать, может еще дураков закопают, умных больше останется.

  2. Ты за какое сожжение говоришь о Норд Ост, так он в МАскве, если ты о Хакасии — так она тоже не в Украине. Или флагман судоходства “Курск” тоже потопила Украина или ваша бездарная власть. Что происходит в Украине, мы разберемся сами, а ты гнусный кацапенок разберись сначала в своей гнилой Раше.

  3. В Артемівську 7 травня планують відкрити перший оборонний комплекс, встановити меморіальну дошку Герою України Дмитру Чернявському, а також знести меморіальну дошку Йосипу Кобзону. А за что этому кремлевско-жидовскому пид..су Кобзону ( к сожалению не в хорошом смысле этого слова) вообще открыли мемориальную доску. Этой твари в Украине делать нечего. Пой мразь про великого лилипутина, про убытых в Чечне и других республиках детей. Пой пока задница выдерживает…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ