Человек не терпит насилия!

«Жучки» и скрытую видеосъемку опять могут разрешить

2 апреля 2015 Верховной Радой в первом чтении был принят проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями.

Данный законопроект может внести существенные изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины. Прежде всего, согласно тексту документа, общественным обвинителем сможет стать любое физическое или юридическое лицо, которое пострадало от коррупции, а также человек или компания, которым стало известно о вымогательстве взяток чиновниками у других лиц. Это новшество. Также общественными обвинителями могут выступать и общественные объединения, и потерпевший, и правоохранители.

«Важно отметить, что проектом закона предусматривается возможность начать уголовное производство по заявлению общественного обвинителя о проведении уголовного производства в форме общественного обвинения только по уголовным преступлениям, предусмотренным: ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) и ст. 370 (провокация подкупа) Уголовного кодекса Украины», — сообщает адвокат департамента уголовной практики ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Екатерина Бабина.

Существенный интерес также представляет тот факт, что предложенный парламентариям законопроект предполагает проведение только открытых судебных слушаний по делам коррупционеров.

«Депутатам предлагают лишить судей права назначать закрытые слушания, даже если рассмотрение дела может способствовать разглашению сведений о личной и семейной жизни или обстоятельств, которые унижают достоинство человека», — подчеркивает Екатерина Бабина.

И главное, законопроект, который успешно прошел первое слушание в Верховной Раде, разрешает использование специальных технических средств негласного получения информации и их использования в качестве надлежащих доказательств при рассмотрении дел судом. Речь идет о таких девайсах как брелки-видеокамеры, очки с видеокамерой, ручки с видеокамерами и микрофонами и т.д. Напомним, сейчас СБУ активно возбуждает уголовные дела относительно владельцев подобных «игрушек».

«В рамках этого понятным становится предложенное изменение Уголовного кодекса о декриминализации незаконного приобретения, сбыта или использования специальных технических средств негласного получения информации и соответствующее изменение в Кодексе об административных правонарушениях», — констатирует адвокат департамента уголовной практики ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Екатерина Бабина.

По ее мнению, с одной стороны, эта инновация вызывает положительную реакцию, поскольку значительно расширяет круг доказательной базы в уголовном правонарушении в порядке общественного обвинения коррупционеров.

«С другой — вызывает определенные сомнения по поводу того, как будет собираться эта информация. К тому же, не исключается возможность провокаций и «подстав» неугодных должностных лиц. Но в целом при правильной реализации этого права и верной оценке судом полученных в результате использования специальных технических средств негласного получения информации доказательств, вероятно, что такая практика может дать положительный результат и значительно повысить уровень раскрытия коррупционных преступлений, а также предотвратить их совершение чиновниками», — считаетЕкатерина Бабина.

Причем нужно отметить, что, хотя использование данных доказательств предусмотрено только в рамках уголовных производств в порядке общественного обвинения, из изменений в УК Украины следует, что использование специальных технических средств негласного получения информации любыми лицами предлагается декриминализировать.

«В целом законопроект вызывает значительный юридический интерес и желание ознакомиться с его реализацией на практике, когда он вступит в законную силу», — резюмирует адвокат.

Топ-7 предлагаемых изменений действующего законодательства:

1.     Ч. 4 ст. 22 УПК — предоставление функции поддержания обвинения общественным обвинителям и их представителям;

2.     Ч. 5 ст. 27 УПК — отсутствие у судьи права, предоставленного п. 3 ч.2 ст.27 УПК, а именно, невозможность назначить закрытое заседание при уголовном производстве в виде общественного обвинения в случае необходимости предотвратить разглашение сведений о личной и семейной жизни или обстоятельств, унижающих достоинство лица;

3.     Дополнение ст. 87 УПК о возможности применения доказательств, полученных с использованием специальных технических средств негласного получения информации и предоставленных общественным обвинителем при представлении им следователю, прокурору заявления, сообщения о совершении уголовного преступления;

4.     Ч. 4 ст. 409 — Основанием для отмены или изменения приговора суда первой инстанции, который был вынесен в судебном производстве по материалам уголовного производства в форме общественного обвинения, может быть также отказ суда в принятии доказательств сторон уголовного производства в форме общественного обвинения;

5.     Дополнения КПК ст. 479-1 — Уголовное производство в порядке общественного обвинения предлагается начинать с заявления общественного обвинителя о проведении уголовного производства в форме общественного обвинения по уголовным преступлениям, предусмотренным: статьей 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), статьей 370 (провокация подкупа) Уголовного кодекса Украины. Причем заявление должно подаваться в течение 3 дней с момента фиксирования соответствующего уголовного преступления;

6.     Ч. 2 ст. 479-4 — Общественный обвинитель с целью получения и / или фиксации достаточной информации о деянии, содержащем признаки уголовного преступления, указанного в части первой статьи 479-1 настоящего Кодекса, может использовать специальные технические средства негласного получения информации.

7.     Внесение изменения в УК о декриминализации таких действий, как контрабанда специальных технических средств негласного получения информации и незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств негласного получения информации, а также исключение статьи 195-5 Кодекса Украины об административных нарушениях, предусматривающую административную ответственность за незаконное хранение специальных технических средств негласного получения информации, внеся одновременно соответствующие изменения в статьи 15 настоящего Кодекса “Ответственность военнослужащих и других лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов, за совершение административных правонарушений”.

Пресс-служба

ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры»

www.abp.kiev.ua

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. Ну неееее, Ребяты, а чем жеш ДКИБ будет заниматься? Ведь кроме 359 они могут только дрочунькать!

  2. Дураки, всегда наступают на одни и те же грабли. Через месяц будете все визжать о том что какой то хмырь за Вами следит и вас подслушивает и смотреть и слушать себя в Ютубе

  3. Давно пора убрать эти позорные статьи из УК, а соответственно и из показателей СБУ. Но это ведь не все. Нужно реабилитировать всех, кто был осужден по этим статьям и извиниться перед ними. А тот кто ходит с флагом в руках и возглавляет колонну идущих на х.у.й. скажу, не хочешь что бы за тобой следили, не давай повода. Еще не помешало бы вернуться к принятию закона о частной детективной деятельности.

  4. У нас от перегиба к перегибу. Раньше нельзя было в квартире установить скрытое видеонаблюдение на случай проникновения воров потому-что эти воры и принимали эти законы теперь эти же придурки не понимая что в демократическом обществе я имею право для своей безопасности применять любые технические средства но я нивкоем случае не могу быть субьектом оперативной деятельносьти.

  5. Ну и я о том же. Флаг в руки, видеоглазок в очко и ходи снимай. От бандюков все равно не спасет никакая спец техника. Они все в масках и со стволами. И когда они будут ломится в твой дом, на твои вопли никто не приедет. Корупционеры напугаются? Мелкие дурачки возможно.Люди по серьезней имеют схемы через посредников и современные банковские подставные счета с моментальной переброской денег в любой уголок мира.Китайская видекамера очень поможет проследить твой путь до банка, куда ты понимаешь свой хабарь.А как соседу твоему удобно!!! Поставил скрытое видео , а можно и открытое,на лестничной площадке и лежа на диване контролируешь, когда приходишь сработы, когда уходишь, знаешь в лицо всех твоих приходящих знакомых и родственников.Мечта просто.Записал коррупционеров на диктафон, Записал на видео, показал в суде, на радость адвокату, и вот уже против тебе возбуждают дело о шпионаже и вторжение в личную жизнь, шьют провокацию в отнощении “честного” чиновника. Если тащит к нему спец технику значит готовился…. Так что все в твоих руках. . Ну .то еще пол дела.Нужна еще будет экспертиза, подлинности записанного материала, без которой ни один судья не возмет его в
    доказательства а это деньги и не малые для частного лица. Даже когда все обзаведутся.
    чадо жучками рынок выдаст целый букет антижучок и примамбасов делающих все затраты на них абсолютно бесполезными. Нет, я не против свободной продажи спецтехники, мне жаль просто лохов которым втюхают китайский ширпотреб под видом супер шпионских брелков

  6. Достаточно провести по приказу любого ведомсьва на запрет на видеосьмку и звукозапись под любым предлогом,( а по закону таких выдумывать со старту раз плюнуть) повесить табличку предупреждающую о запрете и все ваши супер записи становятся незаконными а вы возможно превратилась в преступника. Кроме того, на западе любая фиксация разговора требует свободного согласия сторон, иначе адвокаты вас разорвут если не посадят, в зависимости от ситуации и наличия бабла.Так что играющим в Джеймс бондов
    советую десять раз подумать перед тем как на себя что то подобное вешать. Может случиться так что вы не найдете еще до кабинета а вам уже ласты будут крутить как подозрительному типу прникшему со спец техникой в гос. Учереждение с непонятными намериньями и уже не чиновник а вы будете объяснять в суде что хотели бороться с коррупцией а не занимались промышленным либо другим шпилнажем.

  7. Ну и на хрена это надо? Что вам, негодяи, во власти не хватает?:

    А куда вы денете Конституцию? Будете вносить изменения или в очередной раз очередной болт на неё забьёте, панове демократы?

    А куда решение Конституционного суда засунете, запретившего это тотальное подглядывание и подслушивание? А оно НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ и имеет наивысшую силу.

    При наличии интернета, мобилок, айфонов, смартфонов, кредитных карточек, бесовских идентификационных номерах (типа концлагерных) , биопаспортов вы (население) и так, пардон, пёрнуть без подглядывания и подслушивания НЕ МОЖЕТЕ. Ничто не ускользнет от всевидящего ока “борцов за народное щастя”.

    Рывалюцианеры, что вы строите? Какую Европу? У вас проекты загона народа в стойло уже обогнали диктаторские законы ПТН ПНХ и догоняют законы незабвенного Ким Чен Ына.

    Не находите ли это, бездари, в очередной раз доказавшие, что не способны навести порядок без введения тотального террора?

    А для чего террор? Ответ: чтобы воровать можно было похлеще гавнюковича.

  8. Гражданам никто ее и не запрещал. Просто власть боится документирования и через КС ввела эти
    запреты,но касаются они использования тех средств МВД,СБУ…и их сотрудниками. Закон по брелкам
    это позор СБУ. В свою очередь также КГБ боролось с распространением видео магнитофонов и
    плееров. Что тут можно сказать? ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ. Не туда направляет личный состав Наливайченко.
    Боятся гласности и прогресса властители,но не делают выводов из судьбы Януковича.Таким образом
    законодательно ввели коррупционную составляющую через ВР,а теперь делают вид,что расширяют
    демократию. Сотрудники должны действовать по Закону и применять тех средства по Закону,а не как кому
    вздумается и тогда не будем преследовать граждан,а возьмемся за коррупционеров,в тч в судах,СБУ,
    прокуратуре,МВД,МО и др государственных структурах. За 5 месяцев т года у коррупционеров конфисковали имущества и ден средств аж на 5014 гривень.А какой бюджет прокуратуры,судов,СБУ,МВД…
    Вот где должен жечь коррупцию,каленым железом,Президент,Яценюк,ген прокурор….Но посмотрите
    кого назначают….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ