Человек не терпит насилия!

Николаевский самурай из ВБ

Мазарини Николаевского разлива или серый кардинал налоговой
11-00 // 29.05.2015 // Калейдоскоп
Длинный послужной список данного гражданина расскажет нам о «тяжелой» и «трудной» службе на поприще борьбы со взяточничеством и коррупцией в Одесской и Николаевской области, однако оставим пока его одесскую историю на потом. Одесские похождения нашего героя будут описаны в последующих публикациях. Пока речь пойдет о славных «подвигах» настоящего самурая в Николаевской области
Итак, весной 2012 года нашего героя назначают на должности начальника управления внутренней безопасности ГНА в Николаевской области. Если кто еще помнит это время когда режим правления Януковича был в самом расцвете. Полностью менялась вся руководящаявертикаль и горизонталь в исполнительных и силовых ведомствах. На должности ставились исключительно те люди которые будут делать то что им скажут и речь о моральной, профессиональной или этических сторонах личности исполнителей не шла. Главное чтобы человек был «свой»….

До этого Бондаренко трудился в Одессе занимал должность заместителя начальника в аналогичном управлении…. Однако как говориться настоящим профессионалам необходимо расти, а нашему герою стали перекрывать кислород некоторые представителя одесского бизнеса, из за непомерных аппетитов и патологической жадности и тщеславия….
Разделяй и властвуй – принцип всем известного НиколоМакиавели наш герой хорошо усвоил еще на прежнем месте работы.. Точнее перефразировал его так:« бей своих, чтобы чужие боялись, а раз боятся то что то с них можно и поиметь…»
В момент назначения Бондаренко на должность в Николаевской области обстановка с службе была непростая… Тогдашний начальник налоговой области Лаврешов был человеком влиятельным и находился в активной фазе противостояния с тогдашним главой ГНС Клименко… Что они там не поделили доподлинно нам не известно но то что Бондаренко руководством в Киеве была поставлена задача любыми путями наработать компромат на Лаврешова- он сам неоднократно рассказывал сослуживцам и коллегам…
Начались трудные будни борца с коррупцией… Прежде всего руководствуясь своим принципом Бондаренко решил заполучить рычаги влияния на начальников районных инспекций г. Николаева. Методы… ну методы бывали разные. Например самый простой – доверительная беседа в процессе которой начальнику или его замам сообщалась что сейчас начнется в его районе такая борьба с коррупцией, что ему точно не поздоровиться…
Страшные истории заставляли некоторых начальников и их заместителей стыдливо опускать глаза и тихонько спрашивать у «гения» чем они могут быть ему полезны. Не согласные начальники действительно получали «борьбу с коррупцией» Как же это выглядело: День приемки отчетности, загруженность инспекторов бешеная, кто то сдает документы, кто то просит консультации, под кабинетами очереди…. Помните тогда в электронном виде сдавали декларации еще не все, многие сдавали декларации инспекторам. Так вот среди этого всего бедлама в помещении налоговой появляются борцы с коррупцией и «случайно» в одной из сотни деклараций на столе инспектора находят 100, 200 или 300 гривен. Что характерно знают именно в какой декларации и на каком столе. Ну дальше как водиться…. опись , протокол…сдал… принял ….
Только вот работники налоговых которые описывали данную схему говорили еще об одном маленьком нюансе — до составления протокола о коррупционном правонарушении на сотрудника Бондаренко лично имел беседу с начальником данной инспекции. Фактически шантажируя его тем что в случае отказа сотрудничать с ним он, как начальник отдела по борье с коррупцией придаст истории такой резонанс что начальника в лучшем случае уволят, а в худшем привлекут к ответственности. Там где консенсус достигался протокол не составлялся. Еще один немаловажный факт в каждом случае во всех районах города и области декларации, в которых находили взятки сдавала одна и та же женщина – юрист. Кстати зарегистрированная в Одессе, а в Николаеве почему то оказывающая по договору услуги Николаевским предпринимателям. Еще одним из распространенных способовувольнения неудобных и инакомыслящих руководителей малого и среднего звена с целью дальнейшего воздействия на их руководителей стал сбор различного «грязного» белья на них – с кем спят, как и где проводят свободное от работы время, что говорят о руководстве области и непосредственном начальнике. Фабриковалась и распространялась информация об злоупотреблении наркотиками, алкоголем. А дальше Игорь Иванович приходил к начальнику района и потрясал увесистым«досье». Начальники, особенно те кто стали сотрудничать с Бондаренко с первого доверительного разговора, тут же увольняли такого сотрудника или создавали им невозможные условия работы. Зададимся вопросом – зачем и кому это выгодно было? А все просто на освобожденные должности назначались люди, которые «прошли» согласование с Бондаренко – такимобразом в районных инспекциях потихоньку создавалась пятая колонна чрезвычайно преданная нашему серому кардиналу.
Одновременно с этим наш герой готовил себе прочные тылы. В своем отделе он собрал подчиненных и объяснил им что теперь они ничто и никто, он им царь и верховное божество. Все будут делать только то что он им скажет. В принципе как бы любой начальник, тем более в военизированной организации должен так был сказать, но…Когда начальник стал отдавать подчиненным явно противозаконные приказы, большинство офицеров стали задавать неудобные вопросы – куда идут собираемые ими еженедельно и ежемесячно суммы денег с начальников инспекций, почему они должны сдавать декларации отдельных предприятий, встречаться с представителями предприятий которые хотели получить свидетельство плательщика НДС должны и требовать от них ежемесячной уплаты 0,2 процента от суммы оборота для начальника УВБ, искать людей которые занесут неудобному для нового начальника УВБ должностному лицу налоговой инспекции взятку, чтобы потом он сам договаривался с этим лицом что дальше будет….
После таких вопросов наш герой принял решение провести кадровую чистку в своем подразделении. В итоге были уволены почти все работавшие до его прихода сотрудники. Некоторые особо не согласные увольнялись из органов с волчьим билетом. В лучшем случае с высочайшего позволения разрешалось перевестись в другие подразделения налоговой милиции.
Набирались новые сотрудники из числа не далеких и не блистающих особыми оперативными способностями. Главное качество при отборе – исполнительность и молчаливость. В качестве основных исполнителей «монаршей» воли были приняты на работы ничем ранее не отличившиеся офицеры по фамилии Орел и Темнов. Именно они и стали в последствии главной опорой «борца с коррупцией» в тяжелом и трудном деле покорения Николаевской целины.
После кадровых чисток наш герой решил заняться политическими играми. Как говорилось ранее в момент его прихода в Николаев областную налоговую возглавлял Андрей Лаврешов. Фигура одиозная и неоднозначная. Естественно он знал о целях и задачах нового начальника УВБ в отношении него и внимательно следил за всеми его действиями. Но и тут наш герой проявил недюжинную дипломатичность, решил стать из врага другом. Заместителями у Лаврешова в то время были Тарасов и Кущенко. Бондаренко через общих Одесских знакомых втерся в доверие сначала Кущенко( даже попросил последнего покрестить ребенка), а затем сумел построить доверительные отношения с Тарасовым. В дальнейшем, используя конфликтные отношения последних с Лаврешовым стал усиленно делать вид что он их лучший друг, в обмен на информацию, которая должна была бы обезопаситьКущенко и Тарасова от нападок их неуравновешенного и одиозного начальника.
Не для кого не секрет в Николаевских бизнес кругах что в налоговой всегда «крутилось» множество схем личного обогащения их руководителей. Чего стоили только так называемые «налоговые площадки» или торговля налоговым кредитом от сельхозпроизводителя. Ну а о заказных проверках и суммах откатов с них неоднократно писалось в различных украинских и николаевских СМИ. Такие действия дали свои плоды. В результате Бондаренко обладая серьезным компроматом на Лаврешова предложил ему партнерские отношения в обмен на то, что он не будет усугублять и без того плохие отношения Лаврешова и Клименко. Консенсус был достигнут – в результате неизвестные спонсоры произвели ремонт в помещении УВБ ГНА в Николаевской области по адресу Чкалова 20. По словам строителей в ремонт было вложено более 100 тысяч долларов. Ремонт был капитальным от пола и до современных средств видеонаблюдения и компьютеров.Примерно в это же время Игорь Иванович обзаводится и престижной квартирой в Николаеве по ул.Никольская 53.
Дальнейшая история восхождения нашего героя заслуживает отдельного и более подробного описания. Лето 2013 года, в налоговой службе полным ходом идет очередная реорганизация основной целью которой является смена вывески с ГНА на ГУ Миндоходов… В Николаевскую область назначают вместо Лаврешова нового начальника –Коломийца. Данный Черкасский «козачок» изначально долго задерживаться в нашей области не собирался поэтому и подход к работе в отличии от Лаврешова имел другой. Почти никого сам лично не давил, предприятия на площадки не загонял. Предпочитал, чтобы вместо него это делали другие.Примечательно что замами он оставил прежних соратников Лаврешова – Тарасова и Кущенко. А значит и все возможности «работать в поте лица» у Бондаренко остались.
Вот с этого времени и проявляется гениальная приспособляемость, предприимчивость и коммерческая хватка нашего героя… как говорится в известном анекдоте «… ну тут мне Василий Иванович и поперло..».
Прежде всего, Бондаренко к концу лета 2013 года стал полностью контролировать незаконный ввоз контрафактных элитных спиртных напитков и сигарет. Товар завозился либо из Одессы, а потом уже напрямую через Николаевский морской порт. Реализовывался товар во всем известных николаевцам заведениях – бар «Сотка», ночные клубы «Иллюзион», «Каприка». В то время даже бармены в данных заведениях постоянным клиентам не советовали употреблять «Джек Дениелс» и «Ред лейбл». Кроме этого, в данный период под его личныйконтрольпереходит частный предпринимательСворинаИнна Николаевнакоторая на протяжении последних трех лет на монопольной основе занимается оптовой реализациейфальсифицированных водочных изделий с этикетками действительных производителей Украины – Харьковская и Черкасская область. Тут Бондаренко на руку сыграли связи нового главы ДФС Коломийца с Черкасскими водочными кланами.
К тому же в результате «чудесной» реорганизации налоговой в сферу непосредственного контроля Бондаренко попадает и таможня. Благодаря реорганизации теперь эти ведомства сливаются вместе, а управление внутренней безопасности остается одно и его начальник – угадайте кто…
В это время приобретает размах преступная практика Бондаренко когда он начал практиковать сбор дани с ресторанного бизнеса и магазинов, устраивая проверки совместно с УВБ и таможней на предмет подлинности брендовых вещей, алкоголя и др. в магазинах и ресторанах города. Зачастую не задолго до этогоего стараниями в эти магазины завозился контрафактный алкоголь и товары. То есть о чем «поговорить» с владельцами было всегда.
Пользуясь практически бесконтрольностью со стороны Коломийца Бондаренко совместно с Кущенко и Тарасовым начинает «мониторить» практически все проверки малого и крупного бизнеса в области. С присущей ему предприимчивостью и наглостью решает сколько и кто должен оплатить в бюджет, а сколько ему. Кущенко и Тарасов уже на тот момент поняли, что не до оценили Игоря Ивановича, но список компромата у него на них к тому времени уже был такой, что оставалось только исполнять его указания и капризы и помалкивать. Тем более начались смутные времена…
Как говориться кому война , а кому мать родная… Кому революция достоинства, а кому новые возможности для обогащения… После революции Бондаренко немного попритих… но как только в коррупционных движениях наступила ясность развернулся с еще большей силой… «вы что… вы представляете сколько возможностей… сейчас наше время» – кричал Игорь Иванович на одном из застолий… Вот только чье наше ?
Итак,начиная с середины 2014 года на территории Очаковского морского порта начала работать преступная схема по импорту дизельного топлива и бензина. Нет,Вы не подумайте, что Бондаренко ее создавал , для этого он еще не дорос, но он неусыпно ее контролировал и к слову контролирует и по сей день.
Схема стара как мир…. Нефтеналивными малыми танкерами из Румынии и Турции завозитсяГСМ. Емкость танкера 1500 – 4500 тонн. Однако для того, чтобы можно было конкурировать на рынке хозяева схемы договорились с Бондаренко, что он будет помогать им декларировать меньшее количество топлива и естественно не из альтруистических побуждений….
Итак, приходит баржа и платит за растаможку на 500 – 1000 тонн меньше. То есть фактически на таможенную территорию Украины заходит контрабандное топливо. Реализация конечным потребителям этого топлива производится прямо с танкера в автоцистерны и исключительно за наличный расчет. Если нужны документы,то это опять к Игорю Ивановичу и по другой цене.Вот откуда в Николаеве и Одессе, Херсоне дизельное топливо по 16 гривен. Кто же откажется при нынешних ценах.
Последние публикации в прессе на эту тему вроде бы полностью обелили николаевских налоговиков https://news.pn/ru/criminal/132120и списали это все на происки недобросовестной конкуренции. Вот только проверку законности проводило управление внутренней безопасности николаевской налоговой и таможенной службы, где руководителем опять угадайте кто…..
Среди работников налоговой на эту тему невеселые разговоры ходили – мол создали по указанию самого президента рабочую группу, устроили шумиху и активно неделю изображали бурную деятельность… а результат был известен заранее.
После аннексии Российским агрессором Крымского полуострова в Крыму остро встала проблема с обеспечением самым необходимым. Элементарной картошки и то не хватало. «Помочь» оккупированным людям практически моментально решили начальники УВБ Одессы, Николаева и Херсона- благо что не далеко и таможня в этих регионах им полностью подконтрольна.
Примерно с лета 2014 года Бондаренко вступил в преступный сговор с руководителями Херсонского и Одесского УВБ, заручившись поддержкой в Киеве у непосредственного руководства. В Крым пошли фуры с продуктами питания, бытовой химией, акцизными товарами. Таможня естественно давала добро… Обратно фуры везли дешевое топливо и все что нужно доставить на Украину заказчикам. Эдакая служба доставки. Копеечка немаленькая, но не основная.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

239 ответов

  1. Что там что там-гавна стакан,Вначале кто то улыбался а а по концовке обосрался)) Заявитель-пи*здунчик -отзовись)))

  2. Так когда вы уже перегрызётесь? Самурай — возьми меч и проколи себе дырку в пузе. В твоём пузе дерьма хватает. Ещё лучше — проколи свой моцк — там дерьма больше. Привыкай, что ты уже — старичёк, ничего не решаешь. Спи на своём мешке, пока спецструктуры у тебя или твоих родственников его не экспроприируют.

  3. А ты что там раскрякался?Тоже от бесссилия меня цапаешь?свободен вместе с суло===уном))

  4. Пора эту тему тире помойку закрыть уже-заявитель пиzдуном оказался- Игорешка его сделал как путану во все щелочки и заявитель ссыкливый обосраный притих,остальные толкут гаувно из пустого в порожнее..

  5. Хватит этого дешёвого троллинга. Если тебе чего-то не говорят, то значит — так надо. Твой самурай отъехал резко на пенсию, пока, — это факт, главное он сдал свои позиции. После — как получится. Да, прокуроры отказываются по нём работать. Так, это — не проблема, сделаем запрос и спросим, кто из Генки смеет нарушать КПК и КУпАП. Просто, ты, сиди в стороне и сопи потихоньку.

  6. Интересная победа, особенно если посмотреть кому именно сдал свои позиции. Что изменилось — то? Еще похлеще пришли…

  7. В этом ОВБ сброд пауков, судя по данной ветке, ну и люди — если кому то плохо то им хорошо, вот подобрались сотрудники. Кстати там вроде готовится чья-то посадка, не проморгайте, а то потом спросят где вы были. Удачи

  8. А чо,если чо -то я на втором плане,а на первом у меня подставной “фунт”,который все согласовует только со мной и без меня никуды не лезет

  9. Пора уже на Рендж Ровере приезжать, кого стесняться. А то солидности не хватает, уважают мало

  10. Там готовиться статейка вроде про нового самурая из ВБ и его другана из ПМ (второй этаж) Почекаемо когда разоллют шампань и заложат базу в Березань

  11. Так! умники-быстро создайте ветку про новых корупционнеров-а тут хватит трындеть -тут место только для Самураев

  12. если заявитель обоSрался по Бондаренко и тут уже нечего писать —создавайте новую тему типа “ВБ Николаевской налоговой-новые приключения” и пишите весь этот бред туда))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ