Человек не терпит насилия!

Прокурорский майдан в Одессе: От победы к беспределу

zhuchenko 3

Давно уже отгремел громкой победой Прокурорский Майдан в Одессе. Николай Стоянов, назначенный в день своего увольнения Генпрокурором Шокиным был ожидаемо отправлен в очередную отставку, а прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе поменял ориентиры и окончательно ушел в политику.

Казалось бы, прокурорский Майдан должен был сделать окончательную постмайданную прививку одесским прокурорам, чтобы те и не вздумали возвращаться к коррупционным схемам, однако…. Как раз такого и не произошло.
 
В редакцию 048 попали документы ряда уголовных дел, которые были на контроле прокурора Одесской области. Интересно, что за полтора месяца с момента победы Прокурорского майдана — эти резонансные дела были умышленно провалены. Напомним, речь идет о совсем небольшом промежутке времени и мы не можем ручаться за то, что таким образом были “провалены” только эти дела.
 
Сразу оговоримся, данный материал просим считать официальным запросом в органы прокуратуры и СБУ, чтобы опубликовать и официальную позицию надзорных структур.
 
Эпизод первый. Убийство прокурора
 
14 марта 2015 года в Одессе, с квартиры на 9 этаже в доме №33-б на проспекте Шевченко, которая принадлежит бывшему сотруднику налоговой милиции ГФС в Одесской области Александру Кухаренко, выпал человек и разбился. Жертвой оказался сотрудник Малиновской районной прокуратуры Одессы С. Мельничук. Как выяснили следователи, на месте была инсценирована сцена самоубийства, однако, показания свидетелей и работа следователей опровергли данную версию. В совершении убийства следствие обвинило как раз хозяина квартиры — А.Кухаренко. По данному факту проводилось уголовное производство №12015160500001896 и № 12014160490005323.
 
По некоторым данным, подозреваемый предлагал и платил огромные взятки сначала за перестановку мебели для убедительности версии о самоубийстве, потом за организацию сговора сотрудников суда, прокуратуры и СИЗО за выход на свободу.
 
Также подозреваемый настаивал, что прокурор выпал из окна под действием наркотиков и алкоголя, хотя экспертиза показала, что наркотики погибший не употреблял, а соседи слышали именного его отчаянный крик о помощи, перед падением.
 
Принципиальное для прокуратуры дело должны были довести до суда, выдержав все процедурные моменты, ведь речь идет о прокуроре, вернее, об убийстве прокурора… Но, как оказалось, все далеко не так.
 
Обвиняемый в убийстве оказался на свободе и сбежал. Причем произошло это в те дни, когда шли судебные заседания по продолжению ему срока содержания под стражей.
 
Интересно в этой истории и то, что прокурор Сакварелидзе лично держал это дело на контроле, а его зам Олег Жученко при Сакварелидзе подписал Обвинительный Акт. А после ухода Сакварелидзе тот же Жученко резко меняет свое мнение.

zhuchenko 2
Первый зампрокурора Одесской области Олег Жученко (в центре)
 
В фиксации судебного заседания четко понятно, что все те же судья, прокурор и начальник СИЗО фактически способствуют выходу подсудимого на волю…
 
Эпизод второй: “ЧерАзМорПуть”
 
Все помнят нашумевшую историю с украинской государственной судоходной компанией “ЧерАзМорПуть”, руководство которой обвиняется в неправомерном списании 18-ти рабочих кораблей для распила их на металлолом.
 
Суть в том, что украинские государственные суда были отданы в субаренду фиктивным фирмам-прокладкам. Несмотря на то, что данные суда могли бы еще работать и приносить колоссальную прибыль государству, руководство компании искусственно загнало структуру в долги, а корабли решили распилить на металлолом.
 
Правоохранители, вели производство № 12015160790000009 были просто в шоке, когда узнали, что во время открытого дела и.о. Прокурора области Жученко снимает арест с этих 18 судов (а на период производства они оставались целыми, под запретом) и дал возможность их фактически вывести из-под законодательного поля для реализации планов по распилу.
 
Теперь, после снятия ареста с судов дело не имеет судебной перспективы, поскольку предметов судебного разбирательства не существует.
 
Рабочие государственные суда не просто провели через процедуру отчуждения и распила на металлолом — их остатки продали по ценам, заниженным, как минимум на 30%.
 
В материалах дела фигурирует цена — 21,7 млн грн, тогда как оценочная сумма составляет 33,3 млн. Да и первоначальная экспертиза, на основании которой готовилась афера — прекратила срок действия еще до начала уголовного процесса, то есть к тому моменту, когда суда были целыми, невредимыми и оставались в государственной собственности по процедуре ареста. Это случилось также за последние 1,5 месяца, уже после того, как победно свернулся Прокурорский майдан, а Сакварелидзе ушел в политику.
 
Эпизод третий. Хлебные взятки
 
Расследование уголовного производства №42015160110000100 изначально выглядело пинг-понгом между прокуратурой и СБУ. Дело касается налаженной системы взяток, которую организовала Государственная экологическая инспекция. Само дело основывалось на вымогании взяток экологами от “Торгового дома Левада”. Взятки переводились по безналичному расчету по программам “Экоаудит” и “Страхование”. Взятку в размере 15 тысяч гривен перевели на счет страховой компании “Арма”. Кроме этого, как выяснилось, деньги по такой же схеме вымогались у целого ряда других предприятий, которые были включены в план проверок. Для осуществления преступного плана злоумышленники создали в киевской квартире теневой офис, через который и проводились операции. Схема была такой масштабной, что в ней даже фигурировали фамилии некоторых народных депутатов.
 
Интересно здесь то, что в процессе расследования, прокуроры неоднократно обращались в местное Управление Службы безопасности Украины для помощи в расследовании данных схем, но в СБУ эти просьбы игнорировались.
 
В то время, как прокуратуру области возглавлял Сакварелидзе, сотрудники прокуратуры были нацелены на доведение дела до суда, несмотря на противодействие киевских экологов и явное саботирование со стороны СБУ. Однако через месяц, после увольнения Сакварелидзе, руководство прокуратуры Одесской области и это дело спускает на тормозах.
 
Более того, СБУ в прокуратуре, под видом борьбы с коррупцией изымает данное производство, не предъявляя сотрудникам ведомства никаких обвинений и уводит его под себя, где все теряется.
 
Прокуратура без Майдана
 
Как видим, здесь дело совсем не в Сакварелидзе и его принципиальной позиции довести уголовные дела до судов, а не “топить” их на полпути, а в системе, которая переродилась и успешно продолжает существовать в системе прокуратуры. Стоит ли теперь надеяться на далекого и не совсем понятного в нынешней конъюнктуре Генпрокурора Луценко, который любит громкие лозунги на трибунах, но и близко не знаком с прокурорской кухней.
 
Мы видим также и то, что сейчас на должность прокурора Одесской области готовят фигуру того же самого Олега Жученко, который фигурирует в “сливе” вышеназванных дел. Мы видим также беззубость главного контролирующего органа по делам, которые озвучил после ухода Давид Сакварелидзе — по ОПЗ (схему олигарха Курченко), по песку (где фигурируют фирмы, близкие к мэру Труханову), по продаже Дома приемов (по схеме депутата Голубова). Сейчас о судьбе этих расследований ничего не известно, хотя общество ждет от прокуратуры хоть какой-то информации…

zhuchenko 1
Олег Жученко — кандидат на должность прокурора Одесской области
 
И здесь возникает резонный вопрос: С чем боролся Прокурорский майдан в Одессе? Неужели всего лишь с личностью заведомо одиозного Николая Стоянова? Получается, что именно так. Ведь система оказалась невредимой.
 
Задекларированные на Прокурорском майдане оказались всего лишь лозунгами. Ведь если прокуроры, фактически, способствуют побегу обвиняемому в убийстве прокурора, помогают совершить аферу с продажей рабочего флота и не хотят довести дело по конвейеру взяток — значит в здание на углу Дерибасовской и Пушкинской с благословения Майдана вернулись времена Пшонки.
 
Очевидно, что цели прокурорского майдана и близко не достигнуты, а он сам не стал инструментом народного контроля за прогнившей системой коррупции.
 
Сейчас мяч на стороне активистов, общественников и сознательных граждан. Проглотят ли они реанимацию прокуратуры Пшонки в отдельно взятой Одесской области или доведут дело до конца?
 
Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

17 ответов

  1. Все по-уму: толпе дали на разрыв заведомо непроходного Стоянова и дали на нем выпустить пар,пока неприметный младопрокурчик делает ЧТО нужно его хозяевам

  2. Может пора фамилию менять на Жученколидзе?)))Молодой да ранний,видать вскружила Одесса голову,всего же 30 лет человеку,а тут люди с акцентом предлагают красиво жить,а еще и рисуют перспективы сказочные после воцарения Саакашвили.У кого ж голова не закружиться?))))

  3. В отношении Жученко уже начато уголовное производство № 42016160000000357 от 10.05.16 г., по статьям: превышение и злоупотребление должностными полномочиями. Подлог. Неисполнение судебных решений. Так что Жученко сядет и надолго.

  4. Касьян, гори в аду вместе с кухней за 200 000 евро, которую ты купил!!!!!

  5. Жученко, сука, если попадешь на зону, твое очко не выдержит нагрузок. Такого прокуратора надо сутками тренировать фалосом.

  6. Сегодня, решением Приморского суда г. Одессы, в отношении одиозного судьи Капля, прокуратура Одесской области обязана начать уголовное производство. Саакашвили только пиздеть горазд, когда пытался Каплю призвать к ответственности. Жученко в очередной раз обосрался, а ведь именно он отказывался начинать уголовное производство в отношении Капля.

  7. ебантой балагуре опять нет покоя…Как там дурачек тебя еще не волили как обычно с работы??!!!революцыонер ты наш из палаты номер 6

  8. С таким компроматом- точно станет прокурором! Если нарыли только этот высер , то это пропиарили в + Жученко

  9. дайте информацию поточнее, относительно уголовного производства по Жученко. У меня есть хороший компромат еще на несколько эпизодов. Кто расследует ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ