Человек не терпит насилия!

Шпион «ДНР» в офисе братьев Кальцевых: расследование Forpost

kalcev.previewСергей Кальцев (третий слева) на запорожском “Антимайдане” в 2014 году. Фото: “Забор”

В начале июня Центр «Миротворец» выложил доступный для скачивания дамп (архив) вскрытого электронного ящика т.н. «министра информации» террористической организации «ДНР» Елены Никитиной: более 11 гигабайт информации, около 12000 писем.

Мы исследовали архив и обнаружили в Запорожье организованную группу людей, которые работают на сепаратистов, передавая им информацию о городе и получая от террористов задачи для выполнения. Forpost вычислил и готов назвать имя минимум одного из них.

СЕВЕР

В конце мая прошлого года Елена Никитина, «министр пропаганды ДНР», попросила ІТ-специалиста включить в систему ещё один почтовый ящик. Большинство сотрудников «министерства» были подписаны своими именами: предполагалось, что защита электронных ящиков налажена и взлом невозможен (Никитина даже похвасталась этим в ежегодном отчёте). Однако новый собеседник был подписан всего лишь коротким псевдонимом: «Север». Он получил короткий и ничего не говорящий почтовый ящик на «официальном сайте ДНР»: [email protected]

Несмотря на довольно высокую (по меркам Донецка) должность «министра», Никитина относилась к «Северу» явно как к своему начальнику. Через «Севера» Никитина пыталась договориться о личной встрече с Захарченко (главой террористов «ДНР»), что, учитывая статус самой Никитиной, весьма показательно. Также Никитина и «Север» вели общие, довольно сомнительные даже по меркам «ДНР» дела, связанные с отгрузкой металлолома с оккупированных территорий на свободные.

В начале сентября прошлого года к корпоративной электронной почте «министерства пропаганды ДНР» подключается целая группа людей. Никитина пишет о них так: «группа под руководством Янгичера Федора Анатольевича, часть которой находится на территории Украины, но являются нашими сторонниками».

1

ВАРЯГ

Житель Донецкой области Федор Янгичер до захвата региона террористами занимался бизнесом, был директором нескольких фирм. В 2014 году Янгичер присоединился к пророссийским террористам, и в последнее время упоминался только как «активист движения «Свободный Донбасс».

Согласно переписке Никитиной, Янгичер координировал группу пособников террористов из Запорожья. Вторым по значимости после Янгичера в этой группе был житель Запорожья, скрывающийся под именем «Александр Варяг». «Варяг» пытается добиться от Никитиной связи с «компетентными органами» и пересылает ей информацию об «инспекциях правосеков» в Хортицком районе Запорожья. Эти данные Никитина передаёт «наверх» — «Северу», чем даёт возможность предположить, что «Север» — это высокопоставленный куратор от разведки, и, вероятно, российской: обычному чиновнику, даже высокопоставленному, такая информация ни к чему.

2

Наконец, запорожец «Варяг» в переписке знакомит Никитину со своей «правой рукой» — неким «Лектором», у которого, по словам «Варяга», есть «информация из разряда инсайдерской высокой пробы». «Лектор» связывается с Никитиной и передаёт ей эту информацию. Не то чтобы она была действительно «высшей пробы», но определённый интерес для разведки (как российской, так и сепаратистов «ДНР») она точно представляла. Через 10 дней после этого контакта, 25-го октября 2015 года, в Украине должны были состояться местные выборы. «Лектор» переслал Никитиной (а та, в свою очередь, «Северу») полные социологические данные по Запорожью: шансы кандидатов, особенности их программ и ведения избирательной кампании, данные опросов и т.д. Эта информация, как указывает сам «Лектор», попала к нему из штаба партии «Наш край», которую вели на местных выборах бывшие «регионалы» — Сергей и Владимир Кальцевы.

3

ЛЕКТОР

Информация, которую передал террористам «Лектор», явно не предназначалась для широкого круга: такие данные в партийных штабах имеют единицы, и только из числа особо приближённых. Например, «Лектор» сообщил террористам, что братья Кальцевы (он из соображений конспирации позже стал их называть «братьями Гримм») ведут переговоры со швейцарским политическим консультантом доктором Луисом Пэрроном, назвал суммы, за которые Пэррон согласился работать с Кальцевыми (8 тыс. долларов США), а также уточнил время и дату связи Пэррона с Кальцевыми по Skype. Пэррона «Лектор» решил по тем же конспиративным причинам далее называть «Гномом». Всю информацию от «Лектора» Никитина скрупулёзно пересылала «Северу», который выразил в этих данных свою явную заинтересованность.

4Информации, которую передавал «Варяг», недостаточно, чтобы вычислить его имя (разве что примерный ареал обитания — Хортицкий район Запорожья). С «Лектором» всё куда интереснее: круг сразу сужается до имевших непосредственный доступ к закрытой информации штаба Кальцевых на прошлогодних выборах. Даже если «Лектор» и не работал при штабе лично, он должен был иметь там крайне хороший источник, «сливавший» данные.

И вот наконец в переписке Никитиной мы находим письмо от 7 ноября 2015 года. «Варяг» по согласованию с Фёдором Янгичером пересылает Никитиной два архива статей: свой и «Лектора» (он просит в случае публикации этих материалов на пропагандистских сайтах «ДНР» подписывать их «Максим Исаев» — очевидно, в честь литературного персонажа Штирлица). Впрочем, до Штирлица «Лектору» оказалось далеко: по этим статьям его оказалось крайне легко вычислить. Все ониранее публиковались под реальным именем «Лектора» на сайте «Геополитика.ру» и в одноименном российском журнале.

5

Итак, знакомьтесь. Шпион террористической организации «ДНР» Михаил Луисович Бакалинский, он же «Лектор». Родился в Запорожье 18 декабря 1985 года, кандидат филологических наук, доктор философии (отсюда, вероятно, и выдуманный им псевдоним «Лектор»), бывший аспирант ЗНУ… а также переводчик в группе компаний «Александр», принадлежащих братьям Кальцевым и – одновременно –сотрудник журнала Министерства иностранных дел РФ «Международная жизнь».

Переводя на доступный язык: Бакалинский работал одновременно на журнал министра иностранных дел России Сергея Лаврова и на фирму братьев Кальцевых в Запорожье (отсюда и закрытая информация, переданная им террористам «ДНР»). Почему это не смущало Лаврова – догадаться несложно, но почему братья Кальцевы держали у себя такого сотрудника – большой вопрос. Тем более что оба места работы «Штирлиц», то есть «Лектор» Бакалинский указал у себя… в открытом профиле в социальной сети LinkedIn!

6Сознательно ли известные своей «антимайдановской» позицией братья Кальцевы держат при себе сотрудника Лаврова, или это полный провал их корпоративной службы безопасности – покажет расследование. В конце концов, судя по переписке и по имеющимся у нас данным, в Запорожье действуют и передают информацию террористам не только «Лектор»-Бакалинский и его руководитель «Варяг», а и другие, чьих имён и кличек нет в переписке Никитиной (в конце концов, она не руководитель разведки, а всего лишь пропагандист). Будьте, пожалуйста, бдительнее.

Редакция Forpost от всей души благодарит Центр «Миротворец», работа которого помогла выявить очередного шпиона сепаратистов в Запорожье и сделать наш город чуточку чище. Спасибо вам за вашу работу!

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

18 ответов

  1. Юры Енакиевского ШЕСТЕРКИ и холуи!!! СКОЛЬКО ЕЩЁ БУДЕТ ЭТА НЕЧЕСТЬ ЖИТЬ СПОКОЙНО В УКРАИНЕ!!!????!!! Люди Погибли на МАЙДАНЕ КАК МОЖНО ДОГОВАРИВАТСЯ С ЭТИМИ УРОДАМИ??!!!! БУД РЕВАНШ И ЮРА ЕНАКИЕВСКИЙ ОПЯТЬ РАСТАВИТ СМОТРЯЩИХ ПО ВСЕЙ УКРАИНЕ!!!!

  2. Вся Енакиевская ШЕЛУПЕНЬ в Киеве БАТУРА , ВОВА ФУТБАЛИСТ И ВСЕ ЮРЫ ПИТУХИ! А ЮРЕЦ в Монако живёт и спонсирует ДНР ЛНР!!! А власть с ним договаривается !!!!

  3. Ну и что с этой истерики.Я в свою очередь скажу тоже,а в Киеве немерянно представителей националистических партий которые первыми их окон гостиницы “Украина”начали расстреливать людей на майлане-2014.И масса таких же которые разворовали государственные и волонтерские деньги,пайки, ГСМ,обмундирование и оружие,продукты питания и т.д. предназначенные для АТО.И ни каких расследований и рассуждений,почему???

  4. Продам не дорого уголь из копанок. Продажа от одной машины. Максимальное количество не ограничено. Обращаться в МГБ ДНР к Сепашвили Жоре. Безопасность на территории ДНР гарантирую. За отдельную плату договорюсь на БП ВСУ. Далее мои товарищи из СБУ сопроводят уголь до вашего склада за отдельную плату. Обращайтесь не стесняйтесь. Цены приятно удивят.

  5. Фанату: ты прав, страны, которой больше нет! Только тупые не видят, что нас разменяли! Нас использовали, как нечто в большой игре супердержав. И как бы мы не называли сегодня Россию, она останется до последних дней (книга Даниила), как медведь с третья клыками во рту( Белоруссия, Украина, Сама Россия). Она до последних дней будет играть свою роль в этом мире. И мы ничего сэтим не поделаем. Свое Россия заберет, может быть до Днепра, нечто возьмет Польща, нечто Венгрия… А то, что останется в центре, само куда-нибудь приткнет. И не факт, что к Евросоюзу, ибо его уже не будет(четыре зверя Даниила). Пример и начало Великобритания, которая уже вышла. Жаль, но факты указывают на то, что с нами никто не считается. Мне жаль, что и теперь, вместо того, чтобы искать новые пути для восстановления своей экономики, мы все еще бредим тем, что Россию кто то накажет. Да нахрен мы кому нужны! Вот Сени Бени сладкие решены и всякая сракашвильная наволочь растаскают то, что осталось, и ..пишите письма мелким почерком! Брати-українці! Нас обдурили, обікрали й викинули на смітник історії. Своє слово гірке ми сказали так, що вмилися кров’ю брат брата! І все ніяк не вгамуємося, а слухаємо й далі дебіліотів про те, що станемо повноправними членами Євросоюзу. Котрий і сам намагається приткнутися до незайманих багатств Росіі. Лісів, земель, нафти, газу, золота, алмазів тощо! Європа й Америка давно вичерпали свої ресурси, ось тепер наввипередки біжать в обійми Росіі. Гірко, але факт. А ми все кричимо про зраду! Схаменімося! Нас продали! Нас кинули і покинули! АУ

  6. Чоловік понад УСЕ — гласит КОНСТИТУЦИЯ

    Оказывается — НЕТ.

    МВФ -ПОНАД УСЕ!!!

    В пятницу, 24 июня, Кабмин планирует существенно сократить перечень профессий и должностей работников из так называемых «списков № 1 и № 2» с вредными условиями труда. Это одна из уступок, которые премьер Владимир Гройсман делает перед МВФ, и одновременно способ не повышать пенсионный возраст, передает Капитал со ссылкой на «Вести».
    В первом списке — самые вредные профессии. Это горняцкие специальности — инженеры, маркшейдеры, проходчики; рабочие, занятые в черной металлургии, трубопрокате, коксохимическом производстве и химпроме, летчики, атомщики, метростроевцы и те, кто занят на вредных производствах, связанных со сплавами металлов. А также люди, работающие со взрывчаткой, асбестом, стеклом.

    Во второй список входят разнообразные машинисты, операторы кранов, геологи и механизаторы, некоторые преподаватели, большинство медработников, слесари и даже работники театров и цирков.
    «По первому списку количество работников, имеющих право на льготный выход на пенсию, составляет 169 тысяч человек. Их сократят до 55 тысяч. По второму списку с 223 тысяч человек сократят до 102 тысяч, — рассказал экс-депутат Рады Андрей Павловский, который ознакомился с проектом.

    — При этом Кабмин радостно подсчитал: уменьшен дефицит Пенсионного фонда аж на 25,9 млн грн».

    Списки сокращают радикально. В открытом доступе новой версии еще нет.
    «Я держал его в руках, должен сказать, что он похудеет больше чем наполовину», — сказал нам глава шахтерского профсоюза Михаил Волынец.
    По его словам, из обоих списков выпадают рабочие, задействованные в добыче железных руд, работе с цветными металлами, работники ГОКов, горноспасатели.
    «Хуже только медикам: лишат льготных пенсий почти всех: рентгенологов, хирургов, инфекционистов, медсестер психбольниц», — подчеркнул он. Также лишат льгот почти всех педагогов, работников химической отрасли, железнодорожников, атомщиков. Большинству срок выхода на пенсию с 35−40 лет поднимут до 50−55.
    «Балерины выходят на пенсию в 35 лет. Им хотят поднять этот возраст до 50 лет, это же нонсенс», — сказали в Национальной опере. А глава профсоюза атомщиков Валерий Матов пожаловался: из списка вычеркнут работников ЧАЭС.
    «Мы предлагали установить им иной критерий увеличения выплат — по радиоактивности, но требуется длительная работа институтов. В итоге их просто вычеркнули. Будем протестовать — пока наши замечания не рассматривают в Кабмине», — сказал он.
    Среди льгот главная — досрочный выход на пенсию. Также это надбавки за вредность к пенсиям (плюс увеличенные отпуска и специальное питание: отсюда — «молоко за вредность»).

    По словам экономиста Александра Охрименко, главная цель уменьшения списков — экономия.

    «Стоит задача проредить списки, уменьшить дефицит Пенсионного фонда. МВФ требует повысить пенсионный возраст, и Кабмин пытается не трогать эту тему всеми способами, — считает он.
    Официально в Минсоцполитики возможность сокращения списка не прокомментировали, предложив дождаться пятницы.

    С каждым днем все гиднее становится. Или гидотнее? Как правильно?

  7. Украіна — понад усе! Звісно, твій інтелект не підніме рейтингу Украіни, і гаслами не піднімеш. Однак, дивися правді в лице. Хотілося б, щоб Украіна була найбагатшою, найщасливішою, наймогутнішою в світі! Тільки кожного дня скрізь і всюди одна інформація про те, як почергово одна за одною країни Євросоюзу не поспішають продовжувати санкції проти Росії. Прочитай сьогодні про те, чому Ар’єв покинув ПАСЕ, де однозначно висловилися про необхідність зближення з Росією. Чи, може, не так? Хотілося б, щоб ні, але факти говорять про інше. Євросоюз розпадається, почергово висловлюються про вихід країни, вимагають референдуму. І думаю, ті, що з нього вийдуть, швиденько поспішать вступати в нові економічні відносини з Росією. Усе це справа часу. Дивися правді в лице і не бійся! Адже завтра будуть жити наші діти! Якщо хочеш знати, слово ПУ у мене викликає огиду, та Україною ПУ зіграв у “руську рулетку”. І ніхто у світі не посмів поставити ПУ на місце. І вже не поставить. Читай новини не лише українські, а й світові, і тоді побачиш, яка насправді правда. Аналізуй і хоч трішечки навчився прогнозувати майбутнє. Патріотизм великою мірою і в тім, як ми навчилися прогнозувати завтрашній день. Нажаль, великого оптимізму не вбачаю. Можеш знову порадити мені “… У ПУ”, можеш те зробити сам або сама, та тільки ведмідь міцно тримає у пащі три клики. Читай Біблію, і сам(сама) переконаєшся

  8. Чому, коли ви приходити до влади я маю здохнут?

    І моє життя гіршає. В рази. Раз від разу. КОЛИ ВИ ТВАРЮКИ, приходите до влади.

    А ваше становиться краще.

    Чому. Клоун??

    Щур, хто ти такий?

  9. А еще кумарит Верховная Зрада… Чего то там чем то признают типа ЛДНР террористами…Весь мир не признает, но это жЗрада… В принципе они могут и Лящка признать не педиком… Вопрос -перестанет лио ноно после этого в попку долбится ))))

  10. На административно границе с Крымом более 150 машин застряли в очереди из-за действий оккупационных российских служб. Рашистские “зелененькие” мандавошки никак не могут розобраться — где лугогандоны, а где бандеровцы. А пока Крым жди лета, уже скоро оно и закончится.

  11. Украинское интернет-сообщество забило тревогу: ЯКОБЫ жители материковой Украины массово едут на отдых к гоблину в Крым. Разговор о том “отдыхе” плавно переходит в смежную плоскость: насколько этично посещать курорты полуострова, где сейчас правит бал рашистская РоSSия? Та ось вам скріншоти з офіційного сайту ДПСУ ( http://dpsu.gov.ua/ua/static_page/713.htm ), де в режимі онлайн можно спостерігати всі три КПП, на межі з окупованим Кримом. Де ці міфічні натовпи бажаючих відпочити під окупантом? Безумовно, є і такі, що не мають поняття батьківщини, їдуть до окупанта у гості. Але це аж ніяк не тисячі… Ватники нам не тяжело открыть и посмотреть, и увидеть , что там на КПП никого нет практически. Все отдыхают — или в Кирилловке или в Геническе!

  12. В Крыму жители Старого Крыма и Нижней Кутузовки уже месяц сидят без водоснабжения. Об этом заявил “губернатор” Сергей Аксенов.
    “Объяснений четких от руководителей нет. Проблему надо решать. Месяц без воды люди находятся. Хотели подохнуть в России — ваша мечта медленно, но сбывается. Переселенцы Севастополя — это коммунистическое рашистское быдло и его место на ”Курске-2”.

  13. Но весь в Крыму остались родственники украинцев. Вот и едут к ним в гости. Или нельзя? Может, теперь и с родственниками не общаться? И неизвестно, какую позицию эти родственники занимают, может быть, они проукраинские, просто сидят себе молча и не высовываются. Почему бы к ним не поехать отдохнуть? Не нужно косить всех подряд.

  14. Власти” Крыма все еще рассчитывают на успешный курортный сезон. Об этом заявил глава “Госсовета” Владимир Константинов.
    “У нас оптимистичные ожидания в этом сезоне. Думаю, цифра в 6,5 миллионов гостей до конца года будет преодолена”. Я думал что у этого “пасивного” только с головой не в порядке, а он еще и дальтоник. Жди меня и я приду, только очень жди, когда кончится тепло и пойдут дожди.

  15. Аксьонов розповів про дефіцит путівок до Криму через високий турпотік. Ще один недоколиханий. Подивіться веб камери Криму і все стане ясно. Правда, там зовсім нема відпочиваючих, ці камери повідключали. Щось і китайців не видно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ