Человек не терпит насилия!

Суд разрешил ГПУ изъять документы о прослушке НАБУ

Печерский суд Киева своим решением от 18 августа позволил Управлению по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генпрокуратуры изъять документы, на основании которых детективы НАБУ вели прослушку телефонных разговоров сотрудников прокуратуры.

Согласно судебным документам, соответствующее разрешение детективы Антикоррупционного бюро получили еще 15 марта 2016 года. Санкцию предоставил судья Апелляционного суда Киева Николай Худик, сообщает Первая инстанция.

Как сообщали СМИ, НАБУ проводило негласные следственные действия в рамках расследования против зампрокурора Киевской области Александра Колесника (сейчас находится в Лукьяновский СИЗО). Он — главный подозреваемый в деле о хищениях сахара стоимостью 300 млн. гривен.

Но уже 22 апреля 2016 года Управление по расследованию преступлений в сфере экономики Генпрокуратуры Украины начало встречное уголовное производство о нарушении тайны телефонных разговоров (ч. 2 ст. 163 УК Украины).

Мол, номер мобильной связи (который прослушивали детективы НАБУ) на самом деле принадлежит гражданину Югославии, (имя не указано в судебных документах). Якобы, он пользуется номером достаточно длительное время, хотя в ходатайстве и вынесенном по результатам его рассмотрения постановлении следователя судьи Апелляционного суда были указаны анкетные данные другого лица, как пользователя номера.

«С целью полного, всестороннего и объективного расследования в разумные сроки, возникла необходимость в изъятии оригиналов документов, а именно ходатайство о предоставлении разрешения на снятие информации», — говорится в обращении Генпрокуратуры.

Напомним, слежка детективами НАБУ за коллегами из Генпрокуратуры в августе привела к громкому конфликта.

5 августа НАБУ сообщило о попытке проведения обыска следователями ГПУ в здании Бюро. А через неделю Генпрокуратура выявила стационарный пост наблюдения за своими сотрудниками в квартире здания на ул. Симона Петлюры, 7/9. Окна этой квартиры, где потом были выявлены бумаги с фамилией замначальника департамента расследования особо важных экономических преступлений ГПУ Дмитрия Суса, выходили на помещение соответствующего департамента ГПУ. Слежку вели представители НАБУ.

Как заявляли в тот день в Антикоррупционном бюро, после обнаружения слежки представители ГПУ незаконно похитили и доставили двух технических работников Бюро в помещение ГПУ, где в течение 11 часов допрашивали. У Луценко, свою очередь, заявили, что представители НАБУ избили троих сотрудников ГПУ.

Среди нарушений, в которых прокуратура подозревает Антикоррупционное бюро, генпрокурор Юрий Луценко называл «незаконную» прослушку гражданина, который не был фигурантом этого дела. Ответственным за такое нарушение, по мнение генпрокурора, может быть, как детектив НАБУ, так и должностные лица СБУ.

В свою очередь глава НАБУ Артем Сытник заявлял, что негласные следственные действия, в производствах, подследственных НАБУ, проводились в рамках действующего законодательства под прикрытием силового подразделения НАБУ.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

3 ответа

  1. Вопрос такой, я зарегистрировал свой телефонный номер на свое имя в Киевстаре, за него проплачую, а пользуется им прокурор, который по нему вымагает хабари и рассказывает коррупционные схемы терпилам и подельникам. Как быть?

  2. Ещё один вопрос имеется, могу ли я пользоваться телефоном гражданина России и не быть обвинённый в терроризме…если по нему общается Захарченко?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ