Человек не терпит насилия!

ГПУ убедилась, что Колобов — честный парень

Генпрокуратура обьяснила закрытие дела против экс-министра финансов Юрия Колобова, подозреваемого в хищении средств, тем, что он дал обличающие показания, а также тем, что закончились сроки исковой давности. Об этом сообщает “Украинская правда”.

“Во время досудебного расследования Колобов был несколько раз допрошен, и во время допросов дал показания, изобличающие других участников преступления, рассказал об обстоятельствах совершения преступления, способствовал органу досудебного расследования”, — говорится в ответе ГПУ на запрос издания.

В ГПУ добавили, что показания Колобова подтвердил полиграф.

“Согласно заключению судебной психологической экспертизы (полиграф) Колобов не вступал в преступный сговор с целью завладения, растраты государственных средств, не завладевал и не растрачивал государственные средства”, — говорится в ответе.

Таким образом, сообщают в ГПУ, следователи пришли к выводу, что Колобов к присвоению средств (ч. 5 ст. 191 УК) и пособничеству (5 ст. 27 УК) не причастен.

“Поэтому 16.11.2017 его действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия)”, — говорится в ответе на запрос.

Уже на следующий день – 17 ноября – в Генпрокуратуру поступило ходатайство Колобова о закрытии уголовного производства в отношении него в связи с истечением сроков давности, которое удовлетворили.

А 7 декабря 2017 года прокурор в уголовном производстве направил в Печерский райсуд Киева ходатайство об освобождении Колобова от уголовной ответственности за “служебную халатность” для рассмотрения по существу.

В то же время в ГПУ добавили, что институт освобождения от уголовной ответственности не декриминализирует деяние, а освобождает конкретное лицо от ответственности за совершенное им преступление.

“Следовательно, освобождение от уголовной ответственности не означает оправдание лица или признание его невиновным”, — говорится в ответе.

Как сообщалось, суд закрыл дело против экс-министра финансов Колобова.

Ранее суд наложил арест на принадлежащие бывшему министру финансов Юрию Колобову около 200 млн гривен.

Українські новини

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ