Человек не терпит насилия!

Versobank Вадима Ермолаева и Станислава Виленского лишили лицензии за отмывание денег

Европейский центральный банк по предложению Финансовой инспекции Эстонии аннулировал лицензию эстонского Versobank, которым владеют украинские бизнесмены, совладельцы холдинга “Алеф” Вадим Ермолаев и Станислав Виленский.

Об этом сообщает ”Интерфакс-Украина”.

Отмечается, что решение о закрытии банка принято в связи с постоянным нарушением кредитной организацией правил по борьбе с отмыванием денег.

По словам вице-президента центробанка, члена совета Финансовой инспекции Мадиса Мюллера, приведенным в сообщении банка, закрытие Versobank окажет слабое влияние на экономику Эстонии.

“Банковская система Эстонии в целом является стабильной и сильной. Закрытие Versobank показывает, что надзор в эстонских банках работает, а эстонское государство не терпит нарушений правил по борьбе с отмыванием денег”, — сказал Мюллер.

Versobank занимался преимущественно обслуживанием клиентов за пределами Эстонии. По состоянию на конец 2017 года клиенты хранили в Versobank около 253 млн евро, что составляет 1,5% объема депозитов в действующих в Эстонии банках. 87% всех депозитов в Versobank приходится на нерезидентов.

“Аннулированию лицензии Versobank предшествовали проведенные Финансовой инспекцией с 2015 года четыре проверки в банке и составление предписаний для устранения недостатков. Закрытие Versobank — это месседж, что отмыванию денег не место в эстонских банках”, — добавил Мюллер.

Портал новостей rus.err со ссылкой на главу Фининспекции Кильвара Кесслера отмечает, что отзыв лицензии Versobank является обособленным случаем и не касается других работающих в Эстонии кредитно-финансовых учреждений.

“Versobank AS имеет 5,6 тыс клиентов, из которых только 2 тыс являются резидентами Эстонии. Это одно из самых маленьких кредитных учреждений в Эстонии, закрытие которого не будет иметь негативных последствий для финансовой системы Эстонии. Именно поэтому в отношении банка не была инициирована процедура санации. Для удовлетворения требований вкладчиков у Versobank достаточно средств”, — сказал Кесслер.

Совет Гарантийного фонда Эстонии решил компенсировать депозиты клиентов Versobank в размере до 100 тыс евро. Выплаты будут производить Swedbank и SEB Pank, они начнутся 5 апреля.

Выплаты по депозитам сверх оговоренных 100 тыс евро будут производиться в рамках судебного производства по ликвидации Versobank.

Решение о принудительной ликвидации Versobank должен будет принять суд, который также назначит лиц, ответственных за процедуру ликвидации и удовлетворение требований кредиторов.

Versobank был учрежден в 1999 году, контрольным пакетом его акций владел кипрский офшор Cyprus Popular Bank Public Co Ltd (прежнее название Marfin Popular Bank Ltd). В 2012 году 85% акций Versobank AS купила украинская компания “Укрсельхозпром”, входящая в холдинг “Алеф”.

Versobank AS — основанное в 1999 году кредитное учреждение, которое действует в Эстонии и на международных финансовых рынках. По предварительным и неаудированным данным, по итогам 2017 года объем активов банка вырос до 294 млн евро, а чистая прибыль равнялась 300 тыс. евро.

Уставный капитал Versobank — 14 млн евро.

“ОРД”

В тему:

Ермолаев попал на крючок

6.12.2017 10:53 | img213743 | 3 комментария

207912

Проблемы для Вадима Ермолаева пришли из любимой им России

Вадим Ермолаев очень непубличный мультимиллионер, успешный бизнес которого охватывает абсолютно разные сферы (18 направлений): от виноделия и строительства торговых центров до агробизнеса и производства шин. Говорят, его успех кроется в том, что он обладает деловой интуицией и лично все детально контролирует, вникая во все дела. При этом, предпочитая оставаться в тени для любых СМИ, Ермолаев дал лишь одно интервью, а в открытом доступе есть всего пару фотографий олигарха и те в плохом качестве.

Ермолаев начинал бизнес вместе с Валерием Шамотием в компании «Логос», а в 1995 году создал свою ТПК «Алеф». К слову, название компании выбрано не случайно. Алеф — первая буква еврейского алфавита, а сам Вадим бизнесмен — член попечительского совета еврейской общины Днепра.

Контрабанда под контролем

У многих днепрян вызвало ощущение дискомфорта строительство корпорацией «Алеф» в центре Днепра странного комплекса «Кубометр», стилизованного под нагромождение морских контейнеров. Предполагалось, что на этом месте появится самое высокое здание города, эдакий символ Днепра — 54-этажный комплекс «Брама» высотой 200 метров. Но жителям города объяснили, что Вадим Ермолаев сейчас не будет вкладываться в дорогостоящий проект. Как утверждают в корпорации, за замыслом идейное содержание «Контейнерограда» должно гласить, что власти уделяют мало внимания малому и среднему бизнесу, и предпринимателям приходится ютиться в контейнерах. А в народе говорят, что этим нехудожественным произведением Ермолаев просто увековечил себя любимого.

Тут вспоминаются громкие скандалы, связанные с контрабандой: морские контейнеры напоминают о дружбе основателя «Алефа» с коммунистом-олигархом Игорем Калетником. С назначением Калетника на пост главного таможенника страны работа корпорации «Алеф» по «оптимизации» стоимости ввозимого импорта стала системной. В 2009 году было заведено дело о занижении стоимости таможенных сборов при импорте 436 единиц сельхозтехники. Тракторы и другая техника завозилась якобы для общественных работ. После нехитрой сделки к Ермолаеву «прилипли» 28 млн. грн., а исполнители ушли от ответственности.

В ноябре 2016 года на Херсонской таможне 33 контейнера с бытовой техникой и подакцизными товарами, завезенные из Стамбула, подавались на оформление с заниженным в 2-3 раза весом и с сокрытием реальной начинки. Злые языки связали теплоход и получателя товаров с «Алеф», и утверждали, что представители Ермолаева, якобы, основательно коррумпировали местную таможню. Ввоз морских контейнеров из Стамбула по такой же схеме осуществлялся регулярно. В результате каждого такого рейса недополучал только бюджет.

Тендеры не пахнут

Неплохо заработал Ермолаев на тендерах, когда в 2005 году его компаньон Сергей Касьянов стал губернатором, а в 2010 году Игорь Цыркин, приходящийся нашему герою зятем (муж сестры), стал первым замом мера Днепропетровска. С громкими событиями ситуация в стране кардинально поменялась, но не для Ермолаева — в 2015 году секретарем Днепровского горсовета стал сын его бизнес-партнера Дмитрия Мишалова (совместно владеют интернет-провайдером «Фрегат») Вячеслав Мишалов.

Неудивительно, что последние два года Ермолаев стал «срывать джеп-поты». Например, последний: в июне 2017 года фирма «Альфатех» выиграла тендер департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства на поставку спецтехники. Сумма контракта – более 126 млн. грн. А ранее «Альфатех» выиграла тендер на приобретение бульдозеров – на сумму почти 96 млн. грн.

Плохие связи мультимиллионера

Правда, после Революции достоинства днепровский миллионер Ермолаев все же дорого платит за былые связи с «регионалами». Недавно сотрудники налоговой милиции Днепропетровской области ликвидировали деятельность группировки, которая подделывала документы для оформления товаров на таможне, чтобы не платить налог. Возбуждено уголовное дело. В скупом пресс-релизе ведомства Насирова о Ермолаеве и его структурах – естественно, ни слова. Но в Днепре каждая «собака» знает, кто является «королем контрабанды» в регионе.

Еще один яркий пример сотрудничества Ермолаева с бывшей властью Януковича и компании можно увидеть в истории с «АктаБанком». Основная специализация финансового учреждения — создание и обслуживание офшорных компаний. Банк открыто предоставлял услуги по оптимизации налогообложения, и его латвийский филиал был уличен в фиктивных операциях. Возможности бизнесмена в Украине заметно сузились, нынешнее банковское законодательство не дает спасать Ермолаеву свою «мойку». В сентябре 2014 года НБУ решил ввести в «АктаБанк» временную администрацию, и уже через 4 месяца была начата ликвидация.

Проблемы с вином

После оккупации Крыма, Ермолаев со своей корпорацией «Алеф-Виналь-Крым» не стал играться в патриотизм, как например Дмитрий Фирташ, придумавший хитрую схему легализации своего титанового бизнеса в Крыму через арендатора, прописанного в Москве.

Ермолаев просто перерегистрировал крымские предприятия ООО «Алеф-Виналь-Крым», ПАО «Бурлюк» и ПАО «Старокрымское» как резидентов России. А в 2016-м он зарегистрировал в Крыму новую компанию «Алеф дистиллери».

Более того, фирма «Алеф-Виналь-Крым» во главе с земляком Ермолаева Олегом Логвиновым, начала нарушать законы Украины, ведя финансовую деятельность через российский банк (РНКБ). Когда РНКБ попал под украинские санкции, Ермолаев проигнорировал решение СНБО и взял у РНКБ кредит на 100 млн. руб. А далее ничто не мешает со счетов в российском РНКБ перебрасывать деньги в другой, так сказать, транзитный банк. А далее – в офшоры, как обычно. Впрочем, удар по Ермолаеву был нанесен оттуда, откуда он не ждал – из России-матушки. В августе 2017 года Следственный комитет РФ возбудил против Олега Логвинова дело об уклонении от уплаты налогов, обвиняя в сокрытии от 75 млн. руб. Видимо, компании Ермолаева налоги в аннексированном Крыму не заплатили «чисто машинально», так же как он не платил их в Украине годами.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Новые тендеры Минобороны. Оксана Калетник, Вадим Ермолаев, Дмитрий Крючков, Игорь...

Недавно созданый Оператор тыла Минобороны начал проводить новые продуктовые тендера. Сегодня на тендере «найбільш економічно вигідну пропозицію надало» ТОВ «КРОСС…

Застройщик Днепра Вадим Ермолаев продолжает кормить и поить окупантов: хорошо...

Гражданин Кипра и один из крупнейших застройщиков Днепра Вадим Ермолаев продолжает зарабатывать на производстве и торговле алкоголем в Крыму. Вадим…
Рейдер из Днепра Ермолаев ждет прихода оккупантов

Рейдер из Днепра Ермолаев ждет прихода оккупантов

Большая война, пришедшая в наши судьбы, изменила многое, но не все. Пока героический украинский народ приближает победу над русскими полчищами…
НОВОСТИ