Человек не терпит насилия!

«Слуга народа» Руслан Горбенко «погорел» на шинном сговоре

«Слуга народа» Руслан Горбенко «погорел» на шинном сговореautoexpert-consulting

Верховный суд подтвердил факт сговора на рынке шин, «крестным отцом» которого считается экс-регионал и новоиспеченный депутат от “Слуги народа” Руслан Горбенко

1 августа хозяйственная палата Верховного суда Украины поставила точку в годичном судебном противостоянии крупных участников шинного рынка с Антимонопольным комитетом Украины. ВСУ отказал киевскому ООО “Интершина УА” в отмене решений предыдущих инстанций, которые оставили в силе вердикт админколлегии АМКУ.

В апреле 2018 года комитет оштрафовал киевские ООО “Шинные Технологии”, ООО “Интергума-2010” и ООО “Интершина УА” на 6,4 млн грн. Штраф выписан за сговор на двух тендерах “Укрпочты” по закупке автомобильных шин в 2015 году. На первый тендер в июне того года подались четыре участника, двоих из которых – ООО “Аскания Авто” та ООО “Имеко ЛТД” – заказчик дисквалифицировал.

Допущенные к торгам “Интершина УА” и “Шинные Технологии” разыграли тендер с ценовым предложением 13,18 млн грн, хотя один из дисквалифицированных участников предлагал поставить шины заказчику за 11,6 млн. Со второго тендера в декабре 2015 года было дисквалифицировано ООО “СК Шина” с предложением 9,6 млн грн. Допущенные к тендеру “Шинные Технологии”  и “Интергума-2010” разыграли тендер по цене 13,26 млн грн.

После того как главой “Укрпочты” в апреле 2016 года стал Игорь Смелянский, а тендерный отдел возглавил Александр Неход, была проведена ревизия закупок за предыдущие годы. “Часть материалов мы сами передали в Национальное антикоррупционное бюро, так как отказаться от работы и просто “банить” эти компании на последующих тендерах мы права не имели, а так будет хоть какое-то воздействие”, – сообщил источник “ОЛИГАРХА” в “Укрпочте”.

Ревизия старых контрактов вылилась в уголовное производство НАБУ (№ 52016000000000452 от 29.11.2016), которое в феврале 2017 года, собрав достаточно информации, передало ее в АМКУ. Последний начал собственное расследование, выяснив, что  “Интершина УА”, “Интергума-2010”  и “Шинные Технологии” связаны друг с другом.

Ruslan GorbenkoНа фото – Руслан Горбенко

У “Интершина УА” и “Интергума-2010” одни и те же учредители: Валентина, Александр и Руслан Горбенко. Также Горбенко был одним из учредителей “Шинных Технологий”, но вышел из компании в 2015 году накануне скандальных тендеров, и сейчас фирма записана на некоего Андрея Стрелкова.

Кроме  того, компании использовали одинаковые номера телефонов и ip-адреса, документы для них готовило одно лицо, и т.д.

И хотя формализованное решение АМКУ касается двух тендеров “Укрпочты” в 2015 году, проблема может быть куда шире. С 2014 года “Интершина УА” заключила 160 контрактов с госзаказчиками на 160 млн грн, “Интергума-2010” – 107 контрактов на 320 млн грн, а “Шинные технологии” – 17 контрактов на 2,8 млн грн. И приблизительно в трех десятках случаев компании конкурировали друг с другом.

Решение АМКУ сделало невозможной дальнейшую их победную поступь в Prozorro. Компании попали в “черный список” АМКУ и на них наложен трехлетний бан на участие в публичных закупках.

Впрочем, эта неприятность была быстро решена еще год назад: со второй половины 2018 года тройка уличенных в сговоре перестала принимать участие в закупках, и в это же время на арену вышел новый участник – зарегистрированное в Борисполе ООО “Днепрошина”. С марта 2018 года она приняла участие почти в 390 тендерах и подписала контрактов на 200 млн грн, разделив пьедестал победителя в Prozorro с компанией “Укравтозапчасть”, близкой к корпорации “Богдан” Олега Гладковского.

“Днепрошина” оформлена на двух луганчан – Вячеслава Бабича и Александра Дегтярева (стоит отметить, что Руслан Горбенко раньше был депутатом Луганского горсовета от Партии регионов), а ее связь со структурами Горбенко подтверждается одинаковыми телефонами. В регистрационных документах “Днепрошины” указан номер 380443930082, который также использовала в тендерных предложениях “Интершина УА”.

Untitled 1oligarh.media

Кроме того, в запасе у Горбенко сейчас есть еще одно юрлицо – лично оформленное на него “Интершина плюс”, которое со второй половины 2018 года выиграло подряды на 50 млн грн.

Одним словом, фигуранты сговора фактически вышли сухими из воды: отработанные юрлица уже выведены из бизнеса и вряд ли заплатят штрафы, а в тендерах вместо них стали участвовать новые фирмы, созданные Горбенко и его окружением. Теоретически источников проблем для Горбенко может стать НАБУ, и этот кейс может стать первым, в котором «клиентом» антикоррупционного бюро будет депутат ВР от партии власти “Слуга народа”.

 

Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ