Человек не терпит насилия!

КОГО ОБОГАЩАЮТ УКРАИНСКИЕ «РУСЛАНЫ»?

52070

 


 


«АВИАЛИНИИ АНТОНОВА» РАБОТАЮТ НА РОССИЮ


 


 


Флот уникальных сверхгабаритных самолетов Ан-124 «Руслан» на сегодня является наиболее ценным активом АНТК им. Антонова. Самолеты когда-то, на заре перестройки, а потом и в первые годы независимости Украины передавались АНТК с целью обеспечить поступление доходов на развитие украинского авиастроения. Благодаря усилиям многих специалистов, и не в последнюю очередь зарубежных, украинским «Русланам» удалось сформировать рынок перевозок сверхгабаритных грузов, которого еще двадцать лет назад просто не существовало.


За счет эксплуатации «Русланов» планировалось выполнение программы развития украинского авиапрома, что отражено в постановлении КМУ №477 от 17.08.1992. За счет доходов от перевозок грузов «Русланами» АНТК смог осуществлять испытания Ан-70, Ан-140, Ан-148. Действительно, в создание этих новых самолетов в свое время было вложено минимальные бюджетные средства. Ведь государство предоставило АНТК стабильный и постоянный источник дохода – «Русланы».


Эксперты прогнозируют ежегодный рост рынка перевозок для «Русланов». До недавнего времени рынок распределялся между «Авиалиниями Антонова» и российским перевозчиком «Волга-Днепр», в соотношении 35-40% к 60%. С уходом с должности генконструктора АНТК им. Антонова Петра Балабуева ситуация изменилась. В будущем «сливки» от перевозок «Русланами», похоже, будет снимать исключительно российская авиакомпания «Волга-Днепр», которая уже сейчас получила монополию на этом рынке, благодаря нехитрым административным манипуляциям. И это стало возможно при содействии их бывшего конкурента, а ныне партнера по компании «Ruslan International Ltd» (RI), авиакомпании «Авиалинии Антонова» и нынешнего руководства АНТК им. Антонова, генконструктора Дмитрия Кивы и гендиректора Владимира Короля.


Сразу оговоримся: разобраться в наличии либо отсутствии злого умысла в действиях украинских эксплуатантов «Русланов» могут только правоохранительные органы. Однако, в любом случае, инициативы последних двух лет в отношении «Авиалиний Антонова» со стороны его руководства в АНТК выглядят откровенно непрофессиональными и слегка отдают корпоративным сговором. Если бы «Русланами» владела частная компания, управленческие и маркетинговые решения, повлекшие за собой полную потерю рынка, остались бы на совести менеджмента или собственника (а планомерную сдачу рынка частной структурой вообще представить нельзя!). Однако, АНТК им. Антонова, его структурное подразделение – «Авиалнии Антонова» являются государственной собственностью. Статус АНТК и его составных частей выражен предельно четко – предприятие находится в списке стратегически важных для государства. Поэтому любые действия, несущие убыток, наносят вред не только предприятию, но и государству (собственнику).


Что же произошло с «Авиалиниями Антонова»? В 2005 году у авиакомпании были все возможности для единоличной победы в тендере НАТО, выбиравшего транспортный самолет для перевозок Альянса. В итоге, победителей стало двое: «Авиалинии Антонова» и «Волга-Днепр», они создали в ФРГ совместное предприятие «Ruslan SALIS», равно представляющее двух перевозчиков, и, соответственно, распределяющее поровну доходы. Украинское руководство «озадачилось» особенностями натовского контракта только сейчас. По словам гендиректора концерна «Авиация Украины» Олега Шевченко, структура проводит внутреннее расследование обстоятельств заключения данной сделки. Дело в том, что к победе украинской авиакомпании в натовском тендере немало усилий приложил Кристофер Фойл, чья группа компаний, AirFoyle, долгое время являлась единственным международным посредником «Авиалиний Антонова» на рынке перевозок. Именно его стараниями советские «Русланы» смогли выполнять полеты по иностранным заказам в годы создания рынка перевозок.


Однако, при заключении контракта с НАТО, АНТК отказался от услуг Фойла и отдал половину контракта недавнему конкуренту, «Волге-Днепру». Кстати, по условиям этого контракта НАТО оплатило создание базы техобслуживания «Русланов» на аэродроме в Лейпциге. Средства предназначались двум соисполнителям контракта, однако после завершения работ по базе выяснилось, что создана она исключительно усилиями «Волги-Днепра», а значит и распоряжаться этим имуществом сможет в дальнейшем российский перевозчик. А вот «Авиалиниям Антонова» эта база оказалась не нужна, и, вероятно, за ее использование придется платить россиянам. Но это – мелкий штрих по сравнению с другими действиями, которые ничего кроме вопросов не вызывают.


Летом прошлого года «Авиалнии Антонова» и «Волга-Днепр» создали еще одну совместную структуру – «RI», зарегистрировав ее уже в Англии. Официально такое решение объяснялось необходимость концентрации усилий двух авиакомпаний по завоеванию монополии на рынке грузовых перевозок сверхгабаритных грузов. Вот только «Авиалинии Антонова» оказались в положении «младшего брата» великих россиян. «Волга-Днепр» действительно получила монополию не только в полетах, но и в распределении заказов между флотами авиакомпании. А украинские эксплуатанты, почему-то, разорвали контракт со своим давним посредником Фойлом и стали, по утверждению незаинтересованных свидетелей, отчислять комиссионные «Волге-Днепру». И если Фойл был заинтересован в развитии украинской авиакомпании, то российскому менеджменту это совершенно ни к чему. Как утверждают источники, близкие к украинским экипажам, теперь наши «Русланы» летают по «помойкам». Это – страны Азии и Африки, где качество аэродромов просто отвратительное, что является одним из факторов быстрого износа самолетов, а значит сокращается возможное время их эксплуатации.


Кстати, бесплатное «приобретение» украинских «Русланов» косвенно подтверждает и сама «Волга-Днепр». Согласно сообщению пресс-службы группы компаний «Волга-Днепр», за 9 мес. 2007 года объем продаж компании увеличился на 49,6% по сравнению с этим периодом 2006 года, и составил 720 млн долл. США. Как отмечает авиакомпания, рост доходов состоялся за счет увеличения чартерных перевозок самолетами Ан-124 и Ил-76. Но если доля роста для Ил-76 составляет всего 2%, то для Ан-124 она представляет гораздо большую сумму. В целом, объем чартеров авиакомпании «Волга-Днепр» возрос до 491 млн долл, что на 183 млн больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. А у нас? У нас с опозданием на два года начали искать виновных в недополученной прибыли от контракта с НАТО. Пройдет еще несколько лет и правоохранительные органы, возможно, заинтересуются, кто и сколько получает прибыли от эксплуатации украинских «Русланов», есть ли в этом списке АНТК и насколько кабальными для украинской авиакомпании оказались условия с новым посредником? К тому же, кроме недополученной прибыли могут «выплыть» на свет и понесенные «Авиалиниями Антонова» убытки. По сведениям представителей АНТК в конце октября генкоструктор Дмитрий Кива провел три дня в Лондоне. Причиной этой отлучки называют достижение мирового соглашения с Кристофером Фойлом. Тот, оставшись не у дел, подал иск в английский суд по возмещению собственных убытков от беспричинного разрыва агентского соглашения. Цена иска была определена в 40 млн долл., однако если дело получило бы огласку, кое-кто мог бы потерять неизмеримо больше, например, должность и контроль за потоками от эксплуатации украинских Ан-124. Поэтому, в кулуарах АНТК намекают, что Фойл получил 25 млн долл. «отступных», оформленных задним числом в виде выданного им кредита, и забрал свой иск из суда. 


Все эти факты так или иначе получили отражение в том злополучном акте проверки АНТК ГлавКРУ, который решением Голосеевского райсуда г. Киева запрещено цитировать. Правда, ГлавКРУ также рекомендовало проведение проверки деятельности АНТК со стороны ГНАУ. Но ведь Голосеевский райсуд может легко запретить проверять АНТК. После проверки руководство предприятия периодически «радует» СМИ профсоюзными воззваниями к руководству страны защитить АНТК им. Антонова то от рейдеров, то просто непонятно от кого. Неужели единственной целью этих призывов является блокирование разбирательств по экономическим «промахам» руководителей предприятия, когда то успешно сохранившего наследие советских конструкторов, а теперь просто придатка к авиакомпании?


 


Сергей Никонов, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ