Человек не терпит насилия!

Что общего между агентством недвижимости «Траектория» и ОАО «Квазар»? История мошенничества, часть 2

53929



 


История с рейдерским захватом киевского завода “Квазар”, о котором уже уже писал ОРД, обрастает новыми интересными подробностями. На этот раз отличился основатель агентства недвижимости (АН) “Траектория” и по совместительству один из новых членов наблюдательного совета Квазара Сергей Клименко, а также его подчиненные. К сути…


27 января в редакцию сайта www.fundmarket.com.ua пришел email с просьбой разместить пресс-релиз, под названием “Рейдеры завода «Большевик» взялись за «Квазар»”.


clip image002


Дескать, люди, фигурирующие в недавнем скандале вокруг завода Большевик (бывший премьер Андрей Клюев и бизнесмен Сергей Клименко), принялись грабить Квазар. И, судя по истории с Большевиком, у них есть все шансы на успех.


Возможность самостоятельно публиковать новостные материалы на портале fundmarket есть у любой компании. Для этого нужно создать свой аккаунт, который должен быть активирован модератором сайта. Такая практика распространена на многих информационных порталах в Сети. Что и было сделано в данном случае.


03.02.09 несколько измененный пресс-релиз (но суть документа осталась прежней) был размещен самими отправителями. Но! В профайле, компанией, опубликовавшей его, была указана АН Траектория.


clip image004


В таком виде он “провисел” на сайте несколько часов, после чего название компании в реквизитах исчезло. То есть сам релиз никуда не делся, но там, где должно быть указано название, осталось только слово “компания” .


 Администраторы сайта удивились. Ошибка, подумали они. Какое, казалось бы, отношение может иметь АН “Траектория” к материалу о заводе “Квазар”? Затем посмотрели на email отправителя релиза и вновь удивились. Письмо было отправлено от имени Дарьи Дружченко с корпоративного почтового сервера АН Траектория[email protected].


В третий раз модераторы fundmarket удивились, когда узнали, что релиз такого же содержания пришел в газету Дело. Отправитель – человек с той же фамилией, только письмо пришло уже с другого сервера [email protected].


 


Говоря проще, есть факты, свидетельствующие о том, что PR-менеджер компании “Траектория” Дарья Дружченко рассылала (или кто-то делал это с ее личных почтовых ящиков) в различные издания пресс-релизы, в которых в рейдерстве обвиняются ее непосредственный работодатель Сергей Клименко и бывший вице-премьер Андрей Клюев. Зачем? Вопрос риторический. Когда журналист fundmarket задал его Клименко на пресс-конференции в УНИАНе 11-го февраля, ответа не последовало ни от него, ни от его помощницы – г-жи Дружченко. Уже после ее завершения она подошла и заявила, что ничего о пресс-релизах не знает. Заметим, что на этой пресс-конференции Дарья Дружченко, равно как и ее босс по АН «Траектория» Сергей Клименко аккредитовалась как представитель ОАО Квазар»…


 clip image006


Госпоже Дружченко вообще стоило бы уделить немного внимания. Особенно ее должностям, которые она занимает в структурах Сергея Клименко. Вот только те, которые можно проследить в СМИ:


— Дарья Дружченко — Начальник PR-отдела агенства недвижимости «Траектория»


— Дарья Дружченко, PR-менеджер “Украинской риелторской группы”


Дарья Дружченко — аналитик Киевского представительства «Украинской риелторской группы»


— Дарья Дружченко  — HR-специалист компании “Траектория”


И наконец:


Дарья Дружченко – ОАО «Квазар»


С одной стороны бесценный сотрудник, с другой – интересно, с какой из должностей г-жа Дружченко платит налоги государству и в каких вопросах она все таки специалист? Неудивительно, что при таком изобилии должностей можно запутаться и в своих почтовых ящиках…


Далее. 17 февраля от Траектории на fundmarket пришло официальное письмо, подписанное ее директором Головневой И.В., в котором причастность компании к размещению пресс-релиза о Квазаре категорически отрицается. При этом, ни одного веского аргумента в пользу своей непричастности, даже намека на то, как это могло вообще произойти, чтобы с корпоративного адреса компании рассылалась дезинформация. Портал письмо публикует, вместе с этим ужесточает правила размещения пресс-релизов, где среди прочего должно указываться Ф.И.О. сотрудника, несущего ответственность за размещение информации, номера телефонов раб/моб, а также e-mail.


Тем не мене, уже через неделю ООО «Траектория» самостоятельно разместила на портале материал о том, что на Квазаре между Клименко и Монаковым якобы ведутся переговоры о “перемирии”. При этом правила размещения релиза соблюдены, кроме… ФИО ответственного.


Поинтересовавшись у солидного издания FundMarket о причинах несоответствующего правилам размещения релиза, получили объяснение. Оказывается, предварительно, 23.02.2009 небезызвестная уже нам Дарья Дружченко присылала на FundMarket письмецо с подобной просьбой, разместите, мол, будьте так любезны.


clip image008


Что интересно, на этот раз г-жа Дружченко отписалась не с рабочего ящика, а с бесплатного сервиса Gmail. Именно с того, с которого не так давно на адрес газеты «Дело» приходил пресс-релиз о плохом рейдере дяде Клюеве, который якобы вместе с Клименко взялись за Квазар. При этом умиляет текст письма – «высылаю Вам пресс-релиз по возможному разрешению конфликта с заводом «Квазар». И это пишет начальник PR-сектора группы компаний «Траектория», занимающихся недвижимостью, Дарья Дружченко!!! Значит ли это, что в конфликте участвует «Траектория»? Почему г-жа Дружченко занимается не вопросами недвижимости в своей компании, а вопросами управления в ОАО «Квазар»? Или может быть мы должны понимать это, как факт, что Дарья Дружченко от имени «Траектории» занимается вопросами недвижимости на заводе «Квазар»? И что агентство недвижимости «Траектория» имеет определенный интерес в происходящем вокруг «Квазара»?


Эта публикация, после письма-опровержения причастности Траектории к теме Квазара, повергла всех в полный ступор. Особенно, учитывая тот факт, что сам Монаков официально и публично отрицает факт «переговоров о перемирии» с Клименко.


Какое отношение имеет ООО «Траектория» к ОАО «Квазар»? Другими словами, почему заявление Сергея Клименко, как члена «нового» наблюдательного совета ОАО «Квазар» публикует не пресс-служба Квазара (предприятия, от имени которого Клименко и выступает), а агентство недвижимости «Траектория»? И почему такое заявление приходит не с адреса Мазепы,14 (где зарегистрирован Клименковский Квазар), а с адреса Соломенская,3 (где находится Траектория)?


Похоже, что человек, который отправлял тексты, компрометирующие Клюева, просто дважды досадно ошибся. Первый раз, когда указал в профайле своего настоящего работодателя. И второй – отправив письмо с рабочего ящика. Зачем нужны были все эти кульбиты с email-письмами можно лишь догадываться. Скандал вокруг завода Квазар дошел до самых высоких кабинетов. Возможно, те, кто решил не совсем дружественно поглотить предприятие, натолкнулся на сопротивление, оказавшееся сильнее, чем они предполагали. Поэтому, используя дезинформацию, они решили от имени завода рассердить некоторых влиятельных в стране людей, сделав их тем самым своими союзниками.


Удивляет только одно – как Клименко, который, по словам Монакова, является одним из организаторов захвата Квазара, одного из крупнейших в столице предприятий, смог допустить такой откровенный и публичный ляп.


Господа рейдеры, будьте внимательнее! 😉


А правоохранительным органам, а также комиссиям, которые разбираются сейчас с ситуацией вокруг ОАО «Квазар», наверное, стоило бы более пристально рассмотреть деятельность агентства недвижимости «Траектория», поскольку из вышеперечисленных фактов становится абсолютно понятным причастность данной компании, в лице Клименко Сергея, к рейдерской атаке на ОАО «Квазар». Причина и мотивация тоже на лицо –  заинтересованность агентства по недвижимости квазаровской землей и недвижимостью предприятия.


 

Сергей Щеглов, специально для “ОРД”

 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ