Человек не терпит насилия!

Сергей Мещеряк: Госизмена без срока давности

Кучма, Украина, госизмена
 
 
 

Согласно Уголовному кодексу, преступления, связанные с угрозой национальной безопасности, не имеют срока давности. Это означает, что даже если они были совершены в бурных 90-х, но могли нанести вред стране, рано или поздно преступник все равно должен понести заслуженное наказание. Особенно, если окажется, что его действия 20 лет назад стали «кирпичиками» в фундаменте развязанной агрессором войне против Украины. Сегодня речь именно о таком случае.

12 томов секретов Кучмы

В апреле 2011 года сотрудники Шевченковского РОВД проводили обыски в квартирах гражданина Сергея Мещеряка в г. Киеве. Ему вменяли присвоение и растрату имущества в особо крупных размерах, злоупотребление служебным положением и служебный подлог. Мещеряку светило до 12 лет тюрьмы.

Каково же было удивление милиционеров, когда они обнаружили в одной из квартир целый архив документов – 12 томов – с грифом «тайно», который означает отнесение их содержимого к государственной тайне. Документы передали в Службу безопасности, которая возбудила отдельное уголовное производство №22014101110000103 по статье «разглашение гостайны».

Большинство документов имели отношение к работе Совета нацбезопасности и обороны и Министерства иностранных дел. В частности, милиция нашла папки «Экономические отношения с Россией» на 299 листах; копии ряда писем Леонида Кучмы, среди которых – переписка с США на тему энергетической безопасности с прямой резолюцией «не информировать Россию»; материалы по острову Змеиный, папка «Инвестиции», а также материалы визита Л. Кучмы в Нью-Йорк. Хронологически бумаги относились к средине 1990-х-началу 2000-х гг.

Почему кому-то понадобилось хранить документы с грифом «тайна» в частной квартире в Киеве, да еще и в течение такого длительного времени? Спросить об этом самого фигуранта дела – Сергея Мещеряка – у силовиков так и не вышло: весной 2011 года он откупился от правосудия, вышел из-под стражи и уехал в Россию. Осенью 2014 года был объявлен в международный розыск. Однако очевидно, что ответы нужно искать именно в его прошлом.

Завербованный дипломат

В 1987 году Сергей Мещеряк окончил отдел международного права Киевского института международных отношений, в 1991 – аспирантуру Института государства и права НАНУ. Сразу после окончания вуза поступил на службу в Министерство иностранных дел: с 1987 по 1996 гг. занимал должности 3-го, 2-го, 1-го секретарь, заведующего отделом международно-правовым вопросам многостороннего сотрудничества, заместителя руководителя Договорно-правового управления МИД Украины. Вот, например, распоряжение премьер-министра Виталия Масола от 1994 года, согласно которому именно в этой должности Мещеряк назначен в международную делегацию.

6138

Параллельно с работой в МИДе, молодой дипломат проходил учебные курсы и стажировки в Институте международных отношений Лидского университета (Великобритания), а в 1996 году проходил учебу на юридическом факультете Колумбийского университета (США). В окружении Мещеряка есть мнение, что именно в этот период он мог быть завербован Федеральной службой безопасности России для проведения диверсионной и шпионской работы в пользу Москвы в украинских дипломатических кругах. Ведь именно в этот период он якобы стал активно предлагать коллегам в МИДе «решить вопросы» через ФСБ.

При этом, вполне вероятно, что в Украине у него был влиятельный куратор: сразу после возвращения из Колумбийского университета, карьера Мещеряка пошла в гору. В частности, с осени 1996 по осень 1998 гг. он возглавлял Управление стратегии обеспечения экономической безопасности Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины. Именно к компетенции деятельности этого подразделения относится большинство бумаг, изъятых в квартире Мещеряка.

Вот как он сам характеризует свою работу в это время: «С 1991 года я был руководителем правового отдела МИД, ездил на встречи глав государств и правительств, возглавлял украинские делегации на сложных переговорах – от раздела Черноморского флота и разграничения территориальных вод до представительства в юридическом комитете ООН и других международных организациях».

В сентябре 2015 года дело о разглашении гостайны решили закрыть после того, как эксперты МИД и СБУ установили, что «тайные» бумаги больше не представляют собой особого интереса для страны. Однако является ли это решение справедливым? Особенно в контексте сегодняшних «взаимоотношений» Украины и России, массового выявления шпионов и диверсантов из Службы безопасности, а также других госорганов (известный скандал с переводчиком премьера Владимира Гройсмана – наверняка лишь вершина айсберга). Даже если сегодня эти документы не являют собой гостайны, но какие последствия могла иметь их передача ФСБ России в те годы, когда «дипломат» их «коллекционировал»? Можно ли эти действия квалифицировать как измену родине? Шпионаж? Диверсионную работу?

Темное прошлое в банке

Особенно интересно искать ответы на эти вопросы становится в свете ряда других факторов. Известно, что после завершения своей карьеры в аппарате СНБО, с 1998 по 2002 годы Мещеряк, не имевший никакого отношения к банковскому сектору, работал заместителем председателя правления «Укрэксимбанка». Очевидно, что формальным «прикрытием» был опыт международного сотрудничества, который так важен для финансового учреждения, специализирующегося на финансировании экспортно-импортных операций. Однако источники в спецслужбах не исключают, что история могла быть гораздо глубже, и резидент ФСБ мог быть делегирован в госбанк для поставки кураторам информации о важных, в том числе и готовящихся, внешнеэкономических контрактах украинских предприятий.

Именно из «Укрэксимбанка» Мещеряк приходит в «Укринбанк», где на должности председателя правления пребывает до февраля 2010 года. Интересно, что в 2009 в СМИ и в правоохранительных органах ходили упорные слухи о возможном назначении Мещеряка заместителем главы Службы безопасности Украины. Тогда спецслужбу возглавлял другой выходец из МИДа Валентин Наливайченко. Вряд ли можно предположить, что даже гипотетически в СБУ мог попасть «левый» человек, да еще и на столь высокую должность. Очевидно, если на аферы в СНБО и МИДе и «закрыли глаза», то только по «наводке» от партнерской спецслужбы северного «соседа».

К слову, именно на этот период – конец 2009 – начало 2010 гг. – приходится и ряд экономических скандалов с участием Мещеряка. В частности, СМИ широко освещали его попытки «отжать» активы своей гражданской жены Ирины ЮрьевныКравченко (дочери экс-министра внутренних дел), которая располагала большим количеством недвижимости и других предприятий. Кроме того, новые акционеры обнаружили масштабные злоупотребления в «Укринбанке», где Мещеряк работал главой правления, но которому Нацбанк уже неоднократно намекал на служебное несоответствие занимаемой должности.

Именно обыски в рамках уголовного дела о растрате десятков миллионов средств в банке – производство №12013110010001108 – и раскрыли шпионскую подноготную «клептомана гостайн» Сергея Мещеряка.

Сегодня Мещеряк всячески пытается отмыть собственную биографию, подавая события тех лет в нужном ему свете. Ведь теперь он – кандидат на получение американского паспорта. Интересно, известно ли правительству США, которое сейчас рассматривает соответствующее ходатайство экс-банкира, что после объявления в розыск в 2011 году, Сергей Мещеряк 4,5 года проживал в Москве в коттеджном поселке топ-чиновников ФСБ. И только после смены власти Украине, когда удалось найти ниточки для восстановления «светлого образа». Недавнее интервью украинским СМИ с подробными «советами» о том, как Украине вести себя с Западом или с Россией, подтверждает, что такие ниточки становятся сегодня все прочнее и что Мещеряк начинает чувствовать свою безнаказанность.

Но мелочность никуда не делась. Несмотря на наличие целого ряда уголовных дел, ему не показалось зазорным подать гражданский иск против компании «Укринком» (правопреемника незаконно ликвидированного НБУ в 2015 году «Укринбанка») с целью выплатить ему 33 млн грн. «отпускных» за «неотбытые» дни отпуска в период с 2002 по 2010 гг. Расчет, очевидно, проводился на основании поддельных документов о начислении себе премий, в отношении которых полиция также сегодня расследует уголовные производства.

***

После недавнего резонансного интервью Мещеряка, его историей, в том числе и рядом фактов, изложенных в этом материале, снова заинтересовались правоохранительные органы, а также влиятельные представители парламента. Вполне вероятно, что дело о государственной тайне – странным образом закрытое в 2015 году – может быть переквалифицировано в дело о государственной измене. И если вовремя донести эту информацию до Госдепартамента США, то вполне вероятно, что одним российским шпионом на территории Америки станет меньше. А СБУ сможет записать в свой актив еще одну удачную спецоперацию против гибридных усилий страны-агрессора.  

img20180702 10201078 1 1

img20180702 10201078 2

img20180702 10201078 3

Виктор Романюк, “Комментарии“ 
Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ