Человек не терпит насилия!

В милиции процветает торговля задержанными. Сотрудники ОГСО скупают у «пэпсов» мелких жуликов, чтобы отвязалось начальство

mentjaraa

Круглосуточная гонка за показателями милицейских подразделений не всегда благотворно сказывается на несении милицейской службы рядовым и сержантским составом. Вспомните последние оперативные милицейские сводки, после которых даже завзятые друзья своих ближайших коллег не смогли называть иначе, как оборотни в погонах.

А задавался ли кто-нибудь из наших доблестных начальников главков МВД, как сегодня живется простому милиционеру? Можно ли прожить с семьей и детьми на те подачки, которые государством гордо именуются как заработная плата. А что делать, и на какие средства милиционеру прозябать, если всю жизнь он живет на съемной квартире?

Вот обычная, рядовая история, которой с корреспондентом ОРД поделился сержант из подразделения Государственной службы охраны.

Задача начальства в погонах и с большими звездами одна — драть четыре шкуры со своих подчиненных. За что? Конечно за показатели по задержаниям злодеев.

Специфика несения службы батальона ГСО, где работает мой приятель предполагает постоянно находиться на контрольных точках, выезжать на сработки, отстаиваться, экономить бензин, но никак не заниматься активным поиском уличных злодеев, руководство не волнует.

А подавайте-ка нам в конце каждого месяца задержанных за разбои, грабежи, наркоту, мелкое хулиганство и другие уличные преступления. Нет – премии долой. Дальше хуже. Получил мой приятель по голове – раз, два, а потом смекнул, что нужно искать выход, чтобы постоянно не быть в дураках.

У кого постоянный вал по задержанным? Кто постоянно мотается в поисках уличных грабителей? Правильно – ППС, значит и нужно к ним обращаться.

Пепсы оказались очень понятливыми и сразу пошли навстречу.

— «Хочешь мелкого грабителя – давай ящик пива, и он твой. Хочешь рыбу покрупнее — ящик водки, а то и наличными».

Сговаривались и за 100 и за 200 гривень. Со знакомыми патрульными из нашего района сговорились быстро. как появится товар – подходящий задержанный, — сразу давать знать по мобилке. Понятно, что радиостанции настроены на разных каналах, да и спалиться можно сразу. Встретились, пересадили из патрульки в машину охраны, перестегнули наручники и в райотдел милиции отписываться. Обстоятельства задержания ППС передают нам устно вместе с задержанными».

Это только на первый взгляд пустые показатели несения службы, оплачиваются из кармана самого милиционера. Все текущие затраты сотрудники ГСО чуть дальше перекладывают на плечи мелкого бизнеса, который торгует в округе всякой ерундой в киосках. В итоге, хорошо всем. Командиры ГСО рапортуют об улучшенных показателях несения службы по охране общественного порядка, патрульно-постовая служба (у них проблема с показателями хоть и есть постоянной величиной, но не для опытных волков) получает возможность хоть и мелкого, но твердого дохода, что называется, из воздуха. Мелкие коммерсанты также имеют свой интерес – милицейскую крышу над головой. Все равно так дешевле будет.

Вот такую занимательную историю о тесном взаимодействии сотрудников двух милицейских подразделений – государственной службы охраны и ППСМ «ОРД» рассказал обычный рядовой милиционер. Он также попросил своему большому руководству в министерстве Внутренних дел задать три вопроса:

— Долго ли еще работа сотрудников ГСО и ППСМ по охране общественного порядка будет оцениваться не по состоянию уличной преступности в районе, а по числу задержанных жуликов?

— Где и как можно выявить за сутки, неделю, месяц указанное милицейским начальством (к примеру – 27) число задержанных среди мирно проходящих граждан? (Устраивать облавы в ночных клубах или делать тотальные зачистки по притонам сегодня уже никто не дозволит – у всех милицейская «крыша»)

Как сегодня можно прожить с семьей на зарплату милиционера в 2 тысячи гривен в месяц?

Феликс Железный, ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

15 ответов

  1. Вы шо, внатуре тока об этом узнали? Во дела. Я с вас тащусь. А то, шо задержаными торгуют для дальнейшего их использования на стройках хатынок прокуроров, судей, руководства УМВД, СБУ, тоже не вкурсах? Вы шо, забыли где живьоте?

  2. 100 гривен за грабителя? Или это очень добрые пэпсы, или мальчик врет, или журналист не так понял. Пойманный грабитель — это уже уголовное дело, т. е. серьезный показатель. Ну и сомнительна передача грабителя “из машины в машину”, потому что при раскрытом по гарячим следам уличном грабеже, свидетелей, как правило три: потерпевший, задержавший и сам бандит. Поэтому высока вероятность того, что “задержавшего” вызовут в суд для дачи свидетельских показаний, а там вяснится, что его и близко не было. А вот другой вопрос — покупка карточек, но этим, как правило, занимаются лишь ГАИшники. Чуть реже — пэпсы, и покупают у оперов. ГСО у ППС может покупать, разве что, админзадержанных. Да… что и говорить — дебильная система, вместо того, что бы обеспечивать порядок на маршруте, ППСник и ГСО-шник ищет показатель…

  3. “…как сегодня живется простому милиционеру? Можно ли прожить с семьей и детьми на те подачки,.. — Ф.Ж.”

    А що, цих простих міліціонерів, хтось силоміць тягнув у той гадючник, чи може їх призивали в мєнтовку за якимсь законом про “почесний обов’язок”, чи посилали “по комсомольской путёвке”?..

    А може слід спитати, чому, наприклад, я зміг забезпечити і собі і своїй родині гідне життя щоденною тяжкою працею, будучи за фахом гірничим інженером з 22-ма роками підземного стажу, Чому всі мої пращури все життя тяжко працювали, приносячи користь і собі і людям, виживали в нелюдських умовах, виховували нормальних дітей, але ніхто не позарився на той дармовий мєнтовсько-вєртухайський хліб.

    Загальновідома істина, що всі злидні шукають собі виправдання, дорікають долю, посилаючись на обставини та умови, котрі немовби штовхають їх на негідні вчинки та злочини… Не може бути жодного виправдання та навіть співчуття до того мєнта, враховуючи його внутрішню сутність, адже індивідуум приречений за фактом народження прожити життя у злиднях, паразитуючи на тілі суспільства, має лише два шляхи — або у бандити, або у мєнти.

  4. Херня, везде во ВСЕХ без исключения правоохранительных органах одно и то же, кто-то платит ППС, кто-то НДКЦ, кто-то прокуратуре,кто-то в суд, но все делают показатели и не хрен углубляться за какой счет. Пока существует палочная система так было и будет, а она у нас будет всегда (менталитет у нас такой). А товарищу с мягкой психикой или достать пистолет и в атаку или не хрен ныть как сявка, пускай на стройку сука сходит, руками поработает, а то видиш какой чесный беспомощный мусорок, жрать подачки “родины” он может (привык бл.. не х.. не делать), но душа все равно болит. В войну такие пидары к фашистам переметнулись и своих идейно резали. Не нравиться ситуация в стране — вперед на барикады в попытке что-то изменить, а то так мелкое сявошничество

  5. Тоже мне показатели..Приехал к вокзалу тещу на поезд посадить,подошло 2 сотрудника с линейного отделения (на ногах не стояли оба) пьяные в хлам .. просят выйти из машины! (до поезда еще 30 минут) говорю с какой стати ?! вы кто вообще такие? спросил я. Мы ? МЫ МИЛИЦИЯ !! гордо ответил он , и что дальше !? это Вокзальная плащадь зона повышенной опасности машину к осмотру , пффф ржу просто .. говорю вежливо что они не правы.. А он мне шо ты рот свой открыл, ща гаи будем вызывать . говорю ну тащи сюда 2 понятых открою багажник раз уж так и гаишников вызывай , но в тоже время говорю почем уже вы такие пьяные ? и в ответ слышу (слыш браток ты че нагрубить хочешь ?) один облокотился на багажник моего авто так как ему тяжко держать вертикальную позицию . Повторяю еще раз что они не правы и игнорирую просто их.Закрывая окно машины. оно достает свою ксиву и начинает стучать мне в окно мол открой , открываю и он мне говорит :Слыш ты такой крутой выходи поговорим 1-1.. у меня просто смех ,а он еще больше бесится думает я с него ржу …в итоге фотографирует мой номер машины себе на телефон и говорит мы с тобой еще увидимся, и уходит (Теща в панике)! И что вы прикажете делать, Круглосуточная гонка за показателями? Добрые милиционеры ? выйти двойку выписать ему ? он и так на ногах не стоял , потом еще припишут что нападал на них при исполнении ,как это обычно бывает ! что делать в таких ситуациях ?

  6. 123-му. Во всех случаях не законного, на Ваш взгляд, задержания, обращения и т.д. не обходимо просто на просто позвонить по телефончику 102 и обьяснить оператору 102, что неизвесные люди переодетые в форму сотрудников милиции, да ещё в нетрезвом состоянии, что то не законное хотят… Да и обязательно спросить кто ответственный по управлению, РОВД. Высказать свою просьбу о фиксации данного звонка в специально обученом журнале регистрации, и уточнить регистрационный номер данного сообщения.Не стесняясь при этом назвать свои паспортные данные для проверки. Все звонки по линии 102 записываются и хранятся в течении долгого времени,около месяца. На все без исключения вызовы связанные с нарушением законна сотрудниками милиции выезжает ответственный, согласно инструкции. Да и к тому же он обязан немедленно сообщить о случившемся начальнику РОВД, Гор.УВД. Вот и всё.При приезде ответсвенного должны быть свидетели которые смогли бы подтвердить происходящее или происходившее. А ещё желаттельно, что бы была фото и видиофиксация НЕРОДИВЫХ СОТРУДНИКОВ… То что они остануться без погон за такое это 1000%.

  7. А ещё, совсем забыл, в Украине есть ещё номер 112. Который тоже пишется это если не хотите общяться с сотрудниками. Да ещё и Ваш мобильный оператор. Просто не стесняйтесь.

  8. Вы забыли указать в своей статье, что кроме ОГСО показатели требуют и с других служб — ОБНОН, УГ.розыск, следствие и т.д. И им тоже приходится эти показатели искать, точнее их искать не надо, нужно просто работать. Вы противоречите сами себе ” нет раскрытия — нет премии, а какой смысл это раскрытие покупать? тратить те же деньги, что и дадут как премию? Плюс, вы забыли сказать, что это опер розыска, целыми днями борющийся с преступностью, фактически живущий на работе, получает зарплату — 2000-2300 гривен, а работник ОГСО — 3000-3500 гривен и финансирует эта служба себя самостоятельно, так как осуществляет охрану и получает за это деньги. Поэтому, если заходите писать реальность о милиции, то пишите о тех людях, которые действительно работают на износ за копеечную зарплаты, без какого либо финансирования со стороны государства ( в милиции нет ничего — оргтехника своя, канцелярские товары свою, бензин никто не даёт), а показатели и раскрытия требуют, самое важное во всей работе — это статистика, вот об этом и напишите, а не о бедных ППС-ках и ОГСО, ещё бы за службу Грифон написали, представители которой целыми днями в судах на постовой просиживают за 3500 гривен зарплаты. Они преступников только на судебных заседаниях видят,а зачем с преступностью бороться, лучше штаны до 6-ти вечера на стуле проходной протирать, а потом рассказывать, какие они бедные несчастные. Да, а с принятием нового УПК, преступность будет разгуливать по улицам никого не боясь, ведь оперу ничего раскрывать не надо, преступников задерживать, только по поручению следователя, все раскрытия будет делать только следователь, а что они сделать смогут, если работают стенографистами? Кто из следователей может документировать преступную деятельность фигуранта, задержать его, собрать все материалы воедино? Единицы, таких следователей по пальцам пересчитать можно, а все остальные привыкли, что за них всё опера сделают, а потом ещё будут свидетелей на суд за свои деньги возить, но это лирика.А мы говорим о бедном ОГСО, ППС, бред!!! Не хочешь покупать показатели, иди и патрулируй район, только ведь для вас сложно это, лучше по быстрому с ППС за ящик пива или водки! Весело! Хоть бы не позорились, а то так написали, что даже спать хочется

  9. ОБНОНа послушаешь так и вправду поверешь в роботяг из мвд, сбу, прокуратуру, суды…. Единицы влочат жалкое существование на зарплату. В большинстве все вышеперечисленные службы это легализированный бандитизм вкючая и внутреннию безопасность(че крысы инфы для решалова не хватает на 102 звоните и ставки повысяться, а то вы там все первый день замужем). Удивительно но даже на орд нет полного и обьективного рассмотрения, анализа, оценки на примере конкретных материалов административных и ушоловных дел по схеме: правонарушение, доследственная проверка, следствие, суд и т.д. При этом рассказать кто сколько и кому заносит(менты, прокуроры, КНИСЕ, суды и т.д.). А так все похоже на прибалтийские и финские сказки…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ